Ошибка закрытия Бизнес-Процесса

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Ошибка закрытия Бизнес-Процесса
 
Доброго времени суток уважаемые формучане.
Помогите решить такую проблемму: есть модифицированный БП типа "ПРодажа." (описание выкладывал ранее в своих постах). в нем есть разветвление и использование вложенных БП типа "Договор".
Проблема собственно в том, что система не корректно отрабатывает завершение вложеного БП, и несмотря на то, что все нужные задачи из него выполены, не дает пользователю следующую задачу из главного БП, в моем случае "завершение". Подскажите, можно ли как-то принудительно завершить правильно БП "Продажа", или запустить задачу "Завершение" ?
 
а покажите свою блок-схему БП, тогда может чего и прояснится
 
БП "Договор"


БП "Продажа"
 
честно говоря из блок-схемы не пойму где у Вас идет вложенный БП Договор.
вложенный БП Договор создавали сам? или используется стандартный?
 
УСЦ, УСЦПЗ, ПЗУСЦ, ПЗ это и есть вложенный БП типа договор. БП "Договр" - измененный мной стандартний БП. Т.е. нового не создавал.
 
Мое предположение:
После всех вложенных БП нужно создать "Точку условия" типа договор подписан или нет, а уже потом на завершение. Попробуйте, отпишите результат пожалуйста, а то уже самому интересно :)
 
еще перед созданием данной точки проверьте, чтобы у точек БП были прописаны все события:
ТочкаМаршрутаПередСозданиемЗадач, ТочкаМаршрутаПриСозданииЗадач, ТочкаМаршрутаПриСозданииВложенныхБизнесПроцессов, ТочкаМаршрутаПриВыполнении.
Если их нет, то создайте и попробуйте еще раз свой БП, если не заработает, то уже после этого попробуйте создать новую точку.
 
События у точек все поставлены. Уточню еще особенности некорректной работы:
В БП "Договор" как видите есть 2 независимых ветки. Эти задания делають всегда разные люди, кроме того на основе даного шаблона есть несколько видов БП.  Один из вариантов, когда точки "Закриття документів" и "Контоль закриття документів" отключены.
Ошибка проявляеться, если мы пробуем закрывать задачу "Генерація", когда паралельная ветвь уже выполнена полностью, т.е. закрыты задачи "Оплата", "Податкова накладна", "Договір". В результате после того, как я мы 3 раза пробуем закрыть задачу "Генерація", оно ее чисто визуально закрывает, но задачу "Заершение" из материнского БП не создает. И текущим этапом вре равно считается "Генерація".
Мы нашли временный выход ситуации, но он не совсем корректен - если при закритии "Генерации" вываливается ерор, мы просто завершаем БП на текущем этапе успехом.
 
Добрый день, Ярослав!

Ваше сообщение я передал разработчику, отвечающему на бизнес-процессы.
Он постарается сегодня воссоздать Вашу схему и проверить.
 
Спасибо. Еще если можна, подскажите можна ли закрыть БП принудительно, ели не запустилась последняя задача, а уже закрылась предидущая(в моем случае вложенный БП)?
 
По поводу принудительного завершения БП - можно выполнить откат БП  (журнал БП, в меню Перейти пункт "Откат БП")
Откатитесь на предыдущую задачу и после этого сможете досрочно завершить БП

----------------

По поводу карты - разработчик создал такую же схему и обнаружил ошибку в коде. Ошибка возникала именно из наличия в карте ветки с двумя параллельными вложенными БП. Эта ошибка будет исправлена в ближ. релизе CRM 1.4  
Но возможно у Вас несколько другая ошибка, потому что до исправления описанной выше ошибки разработчик не смог даже создать БП, а у Вас похоже он создается.

Поэтому нам необходимо знать, какой у Вас релиз CRM.
Вы ведь работаете в украинской локализации, и там до сих пор версия 1.3, а не 1.4? Тогда это большая проблема, поскольку изменения касались кода в защищенном общем модуле и защищенного кода, расположенного в DLL. Вы сами не сможете ничего исправить....

Единственное, Вы можете выслать cf-файл Вашей конфигурации, возможно мы сможет посоветовать как обойти проблему без изменений в защищенном коде, какой то "костыль" поставить.
Заодно проверим - у Вас такая же ошибка как в 1.4 или что-то другое.

Можно выложить через какой-нибудь обменник типа Dropbox или Народ-диск и ссылку мне в личку.
 
Вы совершенно правы. У нас релиз 1.3.В Украине другого пока нет. Конфигурацию выложил. Адрес в личке
 
Добрый день, Ярослав!

Получил Вашу конфигурацию.
Как я вижу, Вы добавили точи действия перед точками вложенных бизнес-процессов (в ветках разделения).

В таком варианте у Вас работает бизнес-процесс?
Изменено: Кучеров Андрей - 05.04.2012 15:57:36
 
Да работает, только данные точки не задействованы - они фиктивные. Зделал так по рекомендациям, полученным здесь же на форуме. Иначе БП валился.
 
Цитата
Ярослав Сивак пишет:
Да работает, только данные точки не задействованы - они фиктивные.
При данной проблеме это самый простой вариант решения.
Можно в шаблоне маршрута эти точки отключить, задачи по этим точкам хоть и буду создаваться, но сразу выполненными и не будут отображаться в списке задач.
 
Цитата
При данной проблеме это самый простой вариант решения.
Можно в шаблоне маршрута эти точки отключить, задачи по этим точкам хоть и буду создаваться, но сразу выполненными и не будут отображаться в списке задач.

Так у меня так оно и работает. Проблема собственно в не в этом - а в том, что неправильно орабатывает обработчик завершения вложенного БП, если первой завершена правая ветвь вложенного БП "Договор".
 
Цитата
Ярослав Сивак пишет:
неправильно орабатывает обработчик завершения вложенного БП, если первой завершена правая ветвь вложенного БП "Договор"

1. Я в Вашей конфигурации запустил БП "Продажа", при выполнении первой задачи выбрал вариант "ПЗ + УСЦ",
сформировались 2 вложенных БП.

2. Пошел выполнять правую ветку вложенного начиная с Оплаты, далее левую.

3. аналогично выполнил вложенный БП в левой ветке БП "Продажа"

в результате у меня создалась задача с этапом "Завершение".

Что-то я наверное не понимаю.
 
Попробуйте так:
1. Создайте 2 пользователя
2. В адресации БП одного пользователя "припишите" в отдел "Бухгалтерия", второго в "Отдеж продаж"
3.  Точкам "Генерация" и "Завершение" исполнителем ставите "Отдел продаж"
4. Точки "Оплата", "Податкова накладна" и "Договір" исполнитель - "Бухгалтерия"
5. Точки "Закриття документів", "Контроль закриття документів" деактивируйте как ненужные в шаблоне.

Дальше создайте БП, желалательно на основании события. Закройте задачу "Рахунок".
Потом возьмите к исполнению задачу "Генерация" но не закрывайте ее. Войдите в систему под другим пользователем и пройдите по ветке "Оплата" до конца. Потом опять поменяйте пользователя и попробуйте закрыть задачу "Генерация".

Если не проявиться, могу показать у себя на машине через TeamViewer.
 
Ярослав, я прогнал БП так, как у Вас описано.
Начала вываливаться ошибка при попытке завершения задачи "Генерация". (была ли у Вас такая ситуация?),

Выяснил, что если в карте маршрута для этой точки в обработчике события "При выполнении" вернуть процедуру "ТочкаМаршрутаПриВыполнении" (вместо процедуры "ВиконанняГенерації"), то перестает падать и нормально завершается вложенный БП.
 
Да именно она и вываливается. Процедура "ВиконанняГенерації",это та же  "ТочкаМаршрутаПриВыполнении" но с 2-мя строками, которые меняют ответственного за БП. Сделано это было потому что в одном из Шаблонов БП "Договор", где точки "Закриття докумнентів" и "Контроль закриття документів" активные я не смог научить систему формировать задачу "Закриття докумнентів" на работника, который закрыл задачу "Генерація", по скольку в реквизит "Исполнитель предидущей задачи" попадала информация и з паралельной ветви. Т.е. задача "ЗАкриття документів" часто адресовалась бухгалтеру. Если подскажете другой выход из ситуации буду вам очень признателен.
 
ОК. Гляну, что можно сделать.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С