CRM 2.0 ПРОФ

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
CRM 2.0 ПРОФ, Склонение по падежам
 
Подскажите, как можно осущестить склонение должности и фамилии контактного лица по падежам?
Для печати договоров и ком.предложений
 
Общий модуль "CRM_ОбщегоНазначенияСервер"

функция Склонение

Код
// Функция возвращает строку ФИО после склонения в выбранном падеже.
//
// Параметры:
//   ФИО      - Строка         - Фамилия, имя, отчество
//   Падеж   - Строка         - Падеж склонения
//   Пол      - ПеречислениеСсылка   - Пол (мужской / женский)
//
// Возвращаемое значение:
//   Строка   - Строка после склонения
//
Функция Склонение(Знач ФИО, Знач Падеж, Знач Пол = Неопределено) Экспорт


Должна работать, но у нас в коде пока не используется...
 
Но она склоняет только ФИО, про должность не уверен... Вероятно придется помудрить с определением "пола" должностей :) Не знаю как будет склонять должности без указания пола....

Ну и конечно ограничение что будет работать только на Windows-сервере в случае клиент-серверного варианта (поскольку COM-объект).
Изменено: Алексей Полубенский - 23.08.2013 19:23:59
 
А вообще это вроде типовая компонента с диска ИТС от 1С, если я не ошибаюсь...

можно почитать про использование на ИТСили поискать в инете. Вот например:
http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=623061

Так же есть более мощные разработки. например эта - Склонение ФИО и должностей через веб-сервис – 1С 8.2

А вот вообще без компонент и прочего, одной процедурой -  http://infostart.ru/public/16470/
говорят более менее хорошо рабоатет. Хотя конечно все может ошибиться...
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Общий модуль "CRM_ОбщегоНазначенияСервер"

функция Склонение

Код
 // Функция возвращает строку ФИО после склонения в выбранном падеже.
//
// Параметры:
//   ФИО      - Строка         - Фамилия, имя, отчество
//   Падеж   - Строка         - Падеж склонения
//   Пол      - ПеречислениеСсылка   - Пол (мужской / женский)
//
// Возвращаемое значение:
//   Строка   - Строка после склонения
//
Функция Склонение(Знач ФИО, Знач Падеж, Знач Пол = Неопределено) Экспорт
 


Должна работать, но у нас в коде пока не используется...

Вы ошибаетесь, Алексей! Она у вас используется в шаблоне автотекста "Уважаемому Ф.И.О. получателя" в группе "Автотекст электронного письма", но, к сожалению, в нашем случае не работает, не знаю как у других. Вероятнее всего не подключена библиотека "NameDecl" на сервере в облаке. Как-то из 1С можно проверить работу функции "Склонение"?
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Но она склоняет только ФИО, про должность не уверен... Вероятно придется помудрить с определением "пола" должностей   Не знаю как будет склонять должности без указания пола....

Ну и конечно ограничение что будет работать только на Windows-сервере в случае клиент-серверного варианта (поскольку COM-объект).

Кроме должности еще не помешает просклонять название документа, дающего право подписи договора (Устав, Приказ, Доверенность и т.д.). Мне кажется эти данные проще вносить в нужном падеже в "Дополнительную информацию", как, в принципе и должность.
 
Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Вероятнее всего не подключена библиотека "NameDecl" на сервере в облаке
А вы уверены что ваше облако на Windows? Ведь если оно на Linux, работать компонента не будет.
Библиотеку не нужно подключать, эта DLL подключается в коде  автоматом при использовании...

Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Кроме должности еще не помешает просклонять название документа, дающего право подписи договора (Устав, Приказ, Доверенность и т.д.). Мне кажется эти данные проще вносить в нужном падеже в "Дополнительную информацию", как, в принципе и должность.

Вероятно вам лучше использовать вот эту разработку - http://infostart.ru/public/16470/
не думаю что компонента будет корректно склонять названия документов... У нее четко ограниченная функциональность для ФИО...

Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Как-то из 1С можно проверить работу функции "Склонение"?
Написать внешнюю обработку и попробовать вызвать в нем соответствующий метод... встроенной функции нет.
 
Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Вероятнее всего не подключена библиотека "NameDecl" на сервере в облаке
А вы уверены что ваше облако на Windows? Ведь если оно на Linux, работать компонента не будет.
Библиотеку не нужно подключать, эта DLL подключается в коде  автоматом при использовании...
Заходя в терминал, я вижу приглашение и рабочий стол Windows Server 2008, что дает основания предполагать, облако на Windows

Или Вы имеете ввиду SQL-сервер?

Цитата
Алексей Полубенский пишет:
Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Как-то из 1С можно проверить работу функции "Склонение"?
Написать внешнюю обработку и попробовать вызвать в нем соответствующий метод... встроенной функции нет.
Виноват, я имел ввиду CRM
Пробую воспользоваться шаблоном автотекста (встроенным), использующим вызов функции склонения:
Но вижу пустой вывод в первой строке, там где ФИО должно быть в дательном падеже
Изменено: Эдуард Габдуллин - 26.08.2013 18:33:55
 
Цитата
Эдуард Габдуллин пишет:
Заходя в терминал, я вижу приглашение и рабочий стол Windows Server 2008, что дает основания предполагать, облако на Windows

Или Вы имеете ввиду SQL-сервер?
Нет, я  имею ввиду   сервер 1С предприятия, это ни как не связано с терминалом.
Компонента создается на сервере и если сервер не Windows, то ничего не создастся.
Или у вас файловый режим?

Я сейчас проверил на автотексте "Уважаемому Ф.И.О. получателя" из группы "Автотекст электронного письма" (создал рассылку писем с этим автотекстом) - у меня все корректно проскланялось.
Но я проверял в файловом режиме.

Возможно есть проблемы в серверном режиме, мы проверим.
 
В серверном варианте похоже не работает, я заменил компоненту на другую и изменил немного код метода склонения. после этого у меня работает и в файловом варианте и в  серверном.

Если у вас есть возможность внести изменения, седлайте следующее:
1) скопируйте приложенный файл "КомпонентаСклоненияФИО" (он без расширения)
2) замените им общий макет "CRM_NameDecl"
3) перейдите в  функцию "Склонение" общего модуля "CRM_ОбщегоНазначенияСервер" и закомментируйте код:

Код
//Если ПодключитьВнешнююКомпоненту("ОбщийМакет.CRM_NameDecl", "Declension", ТипВнешнейКомпоненты.COM) Тогда
   //   // Создаем экземпляр объекта компоненты.
   //   Компонента = Новый ("AddIn.Declension.NameDeclension");
   //Иначе
   //   // Не удалось подключить компоненту. (Жаль причина нам не доступна)
   //   ОписаниеОшибки = НСтр("ru = 'Ошибка при подключении компоненты.'");
   //   Возврат Неопределено;
   //КонецЕсли;



после него вставьте код:

Код
   Попытка
      // Загружаем внешнюю компоненту
      ПодключитьВнешнююКомпоненту("ОбщийМакет.CRM_NameDecl", "Decl", ТипВнешнейКомпоненты.Native);
      Компонента = Новый("AddIn.Decl.CNameDecl");
   Исключение
      // Не удалось выполнить операции с внешней компонентой
      Сообщить(НСтр("ru = 'Ошибка загрузки компоненты для склонения ФИО! Функции склонения недоступны!'"));
      Возврат Неопределено;
   КонецПопытки;


Все, теперь должно работать.

Все конечно лучше проверять на копии..или хотя бы после создания бекапа.
 
Алексей, я к сожалению, не такой большой специалист по 1С и у меня не получается заменить макет, видимо надо снимать конфигурацию с поддержки, чтобы стало можно вносить изменения в конфигурацию. Вероятнее всего я дождусь минорного релиза, надеюсь, что в нем эта ошибка будет исправлена.
 
Да, конечно, для внесения любого изменения нужно снимать конфигурацию с поддержки.
Изменения уже внесены и появятся в ближ. релизе 2.0.7.2.

Просто если бы вы сделали копию и сняли ее с поддержки с снесением описанных изменений - можно было бы проверить на вашей базе до выпуска релиза.
Но на нашем сервере все стало работать корректно....
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С