"Номер не уникален" Заявка на ремонт ААА5

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
"Номер не уникален" Заявка на ремонт ААА5, Регулярно возникает ситуация "Номер не уникален" Заявка на ремонт
 
Тема уже поднималась мною -но ссылку на старую тему найти не могу.
Суть проблемы:
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.10.02)

Платформа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.96)

База SQL

Время от времени (т.е. раз в месяц, раз в две недели)  попадаем на ситуацию, когда мастер-приемщик записывает заявку на ремонт в АРМ "Запись на ремонт"  получаем "Номер не уникален" . Ситуация относительно регулярная, поэтому народ терпит. Но когда возникает ситуация одновременной массовой записи Заявок на ремонт -такая ситуация вылетает постоянно. Под массовой я подразумеваю одновременную работу 4 мастеров -приемщиков. Соответственно,несколько заявок могут быть созданы , но еще не записаны одновременно-идет заполнение документов.
Я сначала думал , что идет рассогласование времени клиента и сервера- проверили вместе с админами время одинаковое вплоть до секунды.Грешили на разные системы -сейчас везде стоит Win7Prof, проблему не решило.
Ситуация решается ожиданием (5-10-15 минут) -и попыткой записи документа время от времени. Причем ситуация на разных компах в одно время различная,т.е. на одном компе запись выдает "Номер не уникален", на соседнем в это же время -можно записать и создать несколько заявок без проблем.
Вообщем, когда с утра на приемке на ремонт "аншлаг" из клиентов,и  у мастера-приемщика вылетает "Номер не уникален" - и это состояние висит несколько десятков минут - мата слышно много.Причем как от клиентов , так и от приемщиков.
У самого уже идеи кончились, куда смотреть -пришел на форум спросить.

Побочное наблюдение (не связано с выше описанной проблемой)
Сегодня странную ситуацию увидел -на сервере и на клиенте время на момент нажатия клавиши "Записать" -11:45:38., а документ записался в базу со временем 11:43:21, т.е. на 2 минуты позже. Такое вообще возможно?
 
Добрый день, Дмитрий, уточните, пожалуйста, т.е. один и тот же документ "Запись на ремонт" при записи выдает ошибку "Номер не уникален", Вы его пока оставляете, а затем через 5-10 минут этот же документ записываете, и он записывается без ошибок?
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Добрый день, Дмитрий, уточните, пожалуйста, т.е. один и тот же документ "Запись на ремонт" при записи выдает ошибку "Номер не уникален", Вы его пока оставляете, а затем через 5-10 минут этот же документ записываете, и он записывается без ошибок?

Со слов пользователей-так и происходит.
Сам лично я,  когда выпал момент вылета этого сообщения, пробовал создать новую заявку -тоже самое сообщение получаю.

Сегодня история опять повторилась,опросил всех мастеров на приемке: сообщение вылетает у №1, остальные сказали-проблем нет.  Недели две назад такая же ситуация возникала у мастера #2-другой пользователь, другой компьютер.
 
Дмитрий, сообщение "номер не уникален" говорит о том, что уже есть документ с таким номером, следовательно, даже если подождать некоторое время, а затем записать документа, данная ошибка не уйдет. Уточните, пожалуйста, у пользователей ситуацию более подробно.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Дмитрий, сообщение "номер не уникален" говорит о том, что уже есть документ с таким номером, следовательно, даже если подождать некоторое время, а затем записать документа, данная ошибка не уйдет. Уточните, пожалуйста, у пользователей ситуацию более подробно.

Уточню конечно,но даже если оттолкнутся от ситуации что номер не уникален , возникает 2 вопроса:
1)почему программа  присвоила два одинаковых номера разным документам -в случае если новый документ создан, но записывается несколько раз подряд (через 5-10 минут)
2) Когда я сам попал на эту ситуацию -на форме открытых документов нет -пытаюсь записать новый , только созданный документ, все равно вылетает сообщение "Номер не уникален", почему не срабатывает автонумерация? Она как будто засыпает , но что это за эффект такой
 
Дмитрий,
1) Программа не может присвоить один и тот же номер разным документам.
2) Уточните, пожалуйста, у Вас включена возможность редактирования номеров документов?
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Дмитрий,
1) Программа не может присвоить один и тот же номер разным документам.
2) Уточните, пожалуйста, у Вас включена возможность редактирования номеров документов?

1) По факту видно что одинаковые номера все таки присваиваются - причину определить не могу
2) Возможность редактирования номеров  есть только у меня как у администратора системы , у остальныхпользователей это право отключено
 
1) Покажите данную ситуацию на скриншоте.
2) Если есть возможность редактирования номеров и номера менялись вручную, то скорее всего нарушена таблица нумерации документов. Лучше ее восстановить и не менять номера вручную.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
1) Покажите данную ситуацию на скриншоте.
2) Если есть возможность редактирования номеров и номера менялись вручную, то скорее всего нарушена таблица нумерации документов. Лучше ее восстановить и не менять номера вручную.


1) Ситуация плавающая -возникающая у пользователей в разные моменты времени, причем не регулярно.Скрин снять проблемно, но постараюсь поймать момент. Вообще на форуме не могу свою тему найти/поднять старую по этому поводу -тогда тоже просили скрин экрана сделать,если правильнопомню -я его уже выкладывал. В принципе с тех пор ничего не изменилось,только сейчас чаще ошибка стала появляться.
2)Номера вручную не редактировались, да и почему через 10-20 минут после сбоя нумерация нормально работает? И  на других компах в момент сбоя все нормально проходит.
Как можно проверить "нарушена таблица нумерации документов" и как ". Лучше ее восстановить "?
 
Дмитрий, для восстановления нумерации используется обработка. Получить ее можно на alfa@rarus.ru при наличии активной техподдержки на Альфа-Авто.
 
Цитата
Светлана Сулименко пишет:
Дмитрий, для восстановления нумерации используется обработка. Получить ее можно на alfa@rarus.ru при наличии активной техподдержки на Альфа-Авто.

Ну активной подписки у нас уже давно нет, поэтому , наверно,эту волшебную обработку я не получу?
Не ясно только как и что  она сможет восстановить в нумерации, если нумерация вылетает и восстанавливается сама по себе произвольно?
 
Дмитрий, обработку Вам выслали на электронную почту, но для дальнейшего разбора Вашей ситуации необходимо посмотреть Вашу базу, а вот базу можно будет смотреть только при наличии поддержки, т.к. частные вопросы разбираются только при наличии активной техподдержки.
 
За обработку спасибо, получил, буду смотреть как она работает. Ну а оплата поддержки -пока , к сожалению, не предвидится
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С