Настройка VIN (для ввода пользователями)

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Настройка VIN (для ввода пользователями)
 
Здравствуйте,

Задача: Необходимо, чтобы пользователи вводили VIN в соответствии с форматом - строго 17 символов (цифры + буквы латинского алфавита (кроме О)).

Решение:
1) В праве 30005 указал строку запрещённых символов - буквы русского алфавита + латинские oO (для всех подразделений);
2) В маске VIN всех моделей указал 17 символов - UUUUUUUUUUUUUUUUU;

Проблема: ограничение по запрещённым символам - все OK. Проблема в маске - даёт вводить VIN меньше 17 символов (например, X7LLSRB2HEH728327. Удаляю последний символ и машина без ошибок записывается. Почему?).

Хотя из справки следует:

Цитата
U - допустимо ввести любые алфавитно-цифровые символы (буквы или цифры) и любой  введенный символ преобразуется в верхний регистр;  
@ – допустимо ввести любые алфавитно-цифровые символы (буквы или цифры) в  верхнем регистре или пробел.

P.S. Я понимаю такое поведение системы, если бы маска была из символов @, но в моём случае это не так. Как мне добиться нужного результата?
P.S.S. Делал всё на демо-базе. Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.02.09).
Изменено: Алексей Коломыйченко - 10.03.2016 10:49:47
 
Добрый день, Алексей, на типовом релизе 5,1,04,06 введена маска, как у Вас, а также указанный Вами VIN, карточка автомобиля сохранилась без проблем, проверьте, пожалуйста, на актуальном релизе.
 
Здравствуйте,

Я НЕ писал, что у меня возникает проблема с вводом приведенного VIN номера! Прочитайте, пожалуйста, мой пост ВНИМАТЕЛЬНО!

Исходя из используемого мною шаблона (см. цитату из справки), если вводить 16 символов (вместо необходимых 17) - системой должно генерироваться сообщение об ошибке и не записываться. Однако несмотря на ошибочный VIN (в 16 символов; если в указанном правильном VIN-е удалить, например, последнюю цифру), карточка а/м сохраняется и никаких предупреждающих сообщений не выводиться.

Вопрос остался тот же.  
Изменено: Алексей Коломыйченко - 11.03.2016 11:02:19
 
Алексей, данной проверки на кол-во символов в VIN номере в типовой конфигурации Альфа-Авто нет.  
 
Почему нет?

Тогда, если мы вводим 16 символов в VIN, при использование 17-ти символа U в маске, что программа считает 17-м символом?

Из справки следует, что если я укажу (17-м символом) символ U - он можем принимать значения только буквы или цифры (никаких пробелов!); если @ - тогда буквы, цифры или пробел.

P.S.
Если это не реализовано, пожелание разработчикам о реализации данного механизма (необходим для установки ограничений при вводе VIN).
Если это реализовано (т.е. если справка все-таки соответствует действительности) - что необходимо сделать, что бы данный механизм отрабатывал.
Изменено: Алексей Коломыйченко - 14.03.2016 12:47:33
 
Алексей, Маска нужна для того, чтобы исключить ошибки ввода VIN. Основные виды ошибок:
- русская буква вместо английской
- цифра вместо буквы
- буквы в нижнем регистре

Пробел не проверяется. Нет символа, нет ошибки. Проверяется только вышесказанное. Это механизм платформы, Альфа-Авто в данном механизме не участвует.
Маска не проверяет сколько в итоге Вы ввели символов.

При записи единственная проверка: Право 30005 запрещённые символы - буквы русского алфавита + латинские oO
Проверка 17 символов не реализованна, т.к. есть авто и с 14 символами в номере VIN
 
Спасибо за развернутый ответ.
 
http://rarus.ru/forum/user/66188/ Алексей Коломыйченко. Если важно, чтобы длина VIN была 17 символов - сделайте подписку на событие "ПриЗаписи" элемента Справочника "Автомобили". Можно не записывать автомобиль или, как вариант,  просто выдать передупреждение пользователю. Подписка позволит избежать проблем при обновлении.
Изменено: Владимир Бондаренко - 15.03.2016 15:25:43
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С