Неверные суммы НДС (Отчет "Остатки и обороты партий товаров"; после док. Пересортица)

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Неверные суммы НДС (Отчет "Остатки и обороты партий товаров"; после док. Пересортица)
 
Здравствуйте,

Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.01.05)

Сделали документ пересортица. По отчету - кривой НДС.
Каким образом ведется расчёт НДС (в защищенных модулях программы)? Как исправить?

Рис. 1. Пересортица


Рис. 2. Основной тип цен закупки.


Рис. 3. Движения документа


Рис. 4. Отчет


5. Отчет (с НДС)
 
Изменено: Алексей Коломыйченко - 09.12.2016 11:21:53
 
Если мне не изменяет память, то этот непонятный расчет НДС происходит в случае, когда в типе цен снят флаг "Цена включает НДС".

А вообще документ пересортицы у вас, на мой взгляд, несколько странный, т. к. не совпадают суммы прихода и расхода и непонятно, куда списывать и как приходовать возникающие разницы. Своим же пользователям я этот документ запретил использовать вообще, поскольку адекватного отражения в бух. учете для него мне придумать не удалось.
Изменено: Алексей Веревочников - 09.12.2016 12:03:23
 
Так и должно быть:
Расход: списываем по суммам из приходных партий.
Приход: приходуем обнаруженные излишки по рыночным ценам.

Они, в общем случае, и не будут равны (за очень редким исключением).
А разницу - списываем/приходуем в отдельном регистре.

А в бухгалтерии (аналог) 2 документа - оприходование и списание.

Рис.1а. Отчет


Рис. 2а. Движение: разницу - в доход.
 
Изменено: Алексей Коломыйченко - 09.12.2016 12:25:52
 
Согласен с вами, в Альфе именно так.

Я просто не уточнил, что имел в виду регламентированный учет в бухгалтерии - там этот документ отразится, если я правильно помню (могу ошибаться), инвентаризацией товаров. Соответственно все приходуемые товары пойдут как 41 - 91 без НДС, а списываемые - как 94 - 41 и принятый к вычету НДС все равно должен будет быть восстановлен (19 - 68) и "засунут" следом за себестоимостью (94 - 19). И если стоимости товаров равны, то с помощью ручных операций еще как-то можно перекрыть 94 и 91 (что тоже не особо правильно), а вот когда стоимости расходятся, то где-то что-то все равно застрянет.

Хотя, в любом случае, все зависит от учетной политики конкретной организации и бухгалтерам виднее.
 
Добрый день, Алексей, в первом посте на скрине №4 в графе "приход" Вы пишите, если добавить сумму НДС...а какую сумму НДС Вы добавляете? со скрина №3? то сумма должны быть как в отчете на скрине №5: по приходу 5849,18, а по расходу 4191,02.
 
Проблема в сумме НДС прихода.

Неважно какой отчет смотреть (рис.4 или 5), общая сумма одинаковая = 32 495,35 (5-й выложил в дополнении, чтобы было видно суммы НДС).

Эта сумма общая (с НДС внутри; по аналогии с общей суммой и суммой НДС в расходе; (27 474,58/118)*18 = 4 191,04 - расхождение в 2 копейки с отчетом (4 191,02)).
Если арифметически посчитать НДС в приходе: (32 495,35/118)*18 =  4 956,92 <> 5 849,18 (в отчете)
 
Алексей, так у Вас тип цен не включает НДС.
 
Правильно я вас понял, что в документе пересортица (чтобы у нас корректно сошёлся НДС) необходимо использовать тип цен с вкл. НДС (т.к. общая сумма учтенного товара, по умолчанию, включает в себя НДС)?  
 
Алексей, рекомендую проверить данную ситуацию с типом цен, который включает НДС.
 
Проверил. Всё ложится ровно. И по отчету всё нормально.

Правильно ли я понимаю, что при заполнении нами данных в док. "Пересортица" (цифры, которые заполняем мы лично - в части прихода, колонка "Сумма") необходимо указывать общую сумму с вкл. НДС (и типом цен, например "Цены закупки (с НДС)")? И тогда все будет выводится и учитываться корректно?
1.


2.


3.  
 
Да, Алексей, именно так.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С