Наложенный платеж

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Наложенный платеж
 
Добрый день! Отправляем заказы транспортной компанией по РФ и на днях начали использовать наложенный платеж. Вот теперь возник вопрос, как правильно учесть в системе наложенный платеж?
Версия Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.10.09)
Изменено: Евгений Пушкин - 07.07.2017 15:12:12
 
Добрый день, Евгений, заводите контрагента - данную транспортную компанию, заводите документ - поступление услуг сторонней организации на услугу, например, наложенный платеж, и оформляете расходный кассовый ордер или банковскую выписку с расходом.
 
Что-то я не понял зачем оформлять расходный кассовый ордер или банковскую выписку с расходом...

Я пробую делать вот так, к примеру: реализация 01.01.17 -> клиент получил в транспортной компании и оплатил 05.01.17 -> Я увидел что клиент получил и оплатил, ввел чек на оплату 05.01.17 (надо же закрыть взаиморасчеты чтобы не висела задолженность, ввожу будь-то оплата картой через эквайринг, только эквайер ТК) -> 30.01.17 поступила нам оплата на р/с от ТК за вычетом комиссий ТК. Взаиморасчеты в итоге у меня не закрываются, эта сумма по наложенному платежу, что к нам поступила от ТК, висит как задолженность перед ними, хотя это наша выручка и мы им не должны на эту сумму. Также ввожу акт на их услуги и также плюсуется еще сумма их услуг, которая тоже по идее оплачена, т.к. они присылают за вычетом своих комиссий.

Ваш вариант что-то не особо мне понятен.
 
Евгений, а почему комиссия ТК - это Ваши же деньги? это доход ТК за обслуживание Вас по эквайрингу.
 
Скорее всего в тот момент, как конечный покупатель произвел оплату, правильнее будет вводить не чек на оплату, а делать документ "Взаимозачет", которым "перевесить" долг покупателя на ТК. Таким образом взаиморасчеты с покупателем закрываются (он свои обязательства выполнил) и возникает задолженность ТК перед нами (т. к. наши заработанные деньги они нам пока не передали). Чтобы не путать взаиморасчеты с ТК, этот вид задолженности я бы вынес на отдельный договор ТК.

Затем, когда к нам поступает сумма денег от ТК мы вводим два документа. Первый - "Поступление товаров" от ТК с видом операции "Услуги сторонних организаций" на сумму комиссионного вознаграждения ТК. Соответственно, задолженность ТК перед нами уменьшается на сумму этого КВ. Второй - "Банковская выписка" с поступлением остатка суммы от ТК, которая закрывает остаток задолженности.

UPD. В принципе, можно использовать и "Чек на оплату" для закрытия взаиморасчетов с покупателем, только тогда нужно еще делать документ "Закрытие смены", поскольку именно он формирует долг эквайера перед нами. В сущности получится то же самое, вопрос только в том, как будет правильнее отражать эту операцию с точки зрения учетной политики. Вариант с взаимозачетом подразумевает отражение задолженности ТК перед нами на 62-м счете, с чеком - на 57-м. На мой взгляд, первый в данной ситуации правильнее.
Изменено: Алексей Веревочников - 07.07.2017 17:10:56
 
Конечно удобнее через Чек на оплату, т.к. Взаимозачет постоянно делать затратно по времени... Я так понимаю в Альфе нет инструмента наложенного платежа, но он конечно схож с оплатой по эквайрингу. Буду, видимо, затачивать аналогично взаиморасчетам эквайринга с последующим документом Инкассации, а выгрузку в бух уже можно подстроить под нужные счета.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С