Шаблоны договоров

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Шаблоны договоров
 
Начинаю переходить от печатных форм к шаблонам договоров и столкнулась с рядом проблем. Одна из проблем при создании шаблона договора - у меня за этим справочником закреплены дополнительные реквизиты, но их нет в списке параметров, которые можно добавить в файл шаблона (хотя дополнительные реквизиты в справочнике "Контактные лица" входят в список потенциальных параметров).
Вторая связана с распечаткой договора контрагента - не пойму саму задумку. Нажимаю на кнопку "Печать с предварительным просмотром" - мне предлагается выбрать "Договор контрагента" - далее предлагается выбирать из списка существующих шаблонов - далее программа предлагает сохранить результат в виде нового варианта договора. Т.е. каждый раз, когда мне надо распечатать имеющийся договор (а бывает печатаем не по разу и не по два), и я захочу воспользоваться соответствующей кнопкой, а не лезть в список прикрепленных к нему файлов, мне будет предлагаться сохранить очередной файл этого договора? Зачем?
И еще один момент - допустим, мы завели контрагента, завели на него договор по шаблону. А у него (контрагента) сменились реквизиты, допустим, р/с поменялся. Раньше, используя печатные формы, а не шаблоны, я могла обновить имеющийся договор и сохранить печатную форму с новыми данными. Теперь такого нет? Мне либо удалять прежний файл с договором и заводить новый с учетом изменений, либо редактировать имеющийся файл вручную?
Спасибо всем, кто подскажет и надоумит)
Изменено: Светлана Кондратьева - 31.10.2017 14:01:12
 
Добрый день!

Уточните полное название, версию и релиз продута.
 
Цитата
Диана Щепачёва написал:
Добрый день!

Уточните полное название, версию и релиз продута.
Извините, забыла
1С:Предприятие 8. Автосервис (1.6.11.79)
 
Добрый день, Светлана
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Одна из проблем при создании шаблона договора - у меня за этим справочником закреплены дополнительные реквизиты,
за каким справочником?
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Нажимаю на кнопку "Печать с предварительным просмотром"
уточните, пожалуйста, скрин такой кнопки
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Раньше, используя печатные формы, а не шаблоны, я могла обновить имеющийся договор
не совсем понятен Ваш вопрос: с помощью каких печатных форм Вы могли обновить договор?
Опишите, пожалуйста, ваши вопросы подробнее со скриншотами.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
за каким справочником?
Спасибо за внимание к моей проблеме, начну по порядку:
Справочник "Договоры" (они в 1С Автосервис отнесены к справочникам)
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
пожалуйста, скрин такой кнопки
 
Извините, вопрос не по теме - можно ли в сообщении изображения размещать в виде миниатюр? Может мне надо где-то опцию включить?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
не совсем понятен Ваш вопрос: с помощью каких печатных форм Вы могли обновить договор?
Это когда я использовала так называемый "устаревший механизм печати". Если менялись реквизиты контрагента, я просто выбирала в списке (на рисунке действие 1) нужную печатную форму заново. В нее подтягивались актуальные данные. Я все это сохраняла кнопкой "Записать" (на рисунке действие2) и все. Получала печатную форму договора с обновленными реквизитами.  
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Начинаю переходить от печатных форм к шаблонам договоров и столкнулась с рядом проблем. Одна из проблем при создании шаблона договора - у меня за этим справочником закреплены дополнительные реквизиты, но их нет в списке параметров, которые можно добавить в файл шаблона (хотя дополнительные реквизиты в справочнике "Контактные лица" входят в список потенциальных параметров).
Вот иллюстрация к первому моему вопросу. Это дополнительные реквизиты (их набор зависит от вида договора)
Но в списке параметров, которые возможно подставить в шаблон договора, их нет. (В "устаревшем механизме печати" эти реквизиты были предложены к выбору при создании макета печатной формы)
Изменено: Светлана Кондратьева - 31.10.2017 18:38:34
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Вторая связана с распечаткой договора контрагента - не пойму саму задумку. Нажимаю на кнопку "Печать с предварительным просмотром" - мне предлагается выбрать "Договор контрагента" - далее предлагается выбирать из списка существующих шаблонов - далее программа предлагает сохранить результат в виде нового варианта договора. Т.е. каждый раз, когда мне надо распечатать имеющийся договор (а бывает печатаем не по разу и не по два), и я захочу воспользоваться соответствующей кнопкой, а не лезть в список прикрепленных к нему файлов, мне будет предлагаться сохранить очередной файл этого договора? Зачем?
Теперь иллюстрация ко второй части моего вопроса. Допустим, мне надо распечатать договор в очередной (не в первый) раз. Жму на кнопку "Печать" и далее происходит то, что описала выше. В результате у меня этих вариантов договоров столько, сколько попыток распечатки (тоже есть на картинке - это я вчера экспериментировала).
Изменено: Светлана Кондратьева - 31.10.2017 22:28:55
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Цитата
Светлана Кондратьева  написал:
Начинаю переходить от печатных форм к шаблонам договоров и столкнулась с рядом проблем. Одна из проблем при создании шаблона договора - у меня за этим справочником закреплены дополнительные реквизиты, но их нет в списке параметров, которые можно добавить в файл шаблона (хотя дополнительные реквизиты в справочнике "Контактные лица" входят в список потенциальных параметров).
Вот иллюстрация к первому моему вопросу. Это дополнительные реквизиты (их набор зависит от вида договора)
Но в списке параметров, которые возможно подставить в шаблон договора, их нет. (В "устаревшем механизме печати" эти реквизиты были предложены к выбору при создании макета печатной формы)
Светлана, Вы пишите о дополнительных реквизитах к справочнику "договоры", а показываете скриншот карточки контрагента. так куда у Вас все таки добавлены дополнительные реквизиты и как?
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Цитата
Светлана Кондратьева  написал:
Вторая связана с распечаткой договора контрагента - не пойму саму задумку. Нажимаю на кнопку "Печать с предварительным просмотром" - мне предлагается выбрать "Договор контрагента" - далее предлагается выбирать из списка существующих шаблонов - далее программа предлагает сохранить результат в виде нового варианта договора. Т.е. каждый раз, когда мне надо распечатать имеющийся договор (а бывает печатаем не по разу и не по два), и я захочу воспользоваться соответствующей кнопкой, а не лезть в список прикрепленных к нему файлов, мне будет предлагаться сохранить очередной файл этого договора? Зачем?
Теперь иллюстрация ко второй части моего вопроса. Допустим, мне надо распечатать договор в очередной (не в первый) раз. Жму на кнопку "Печать" и далее происходит то, что описала выше. В результате у меня этих вариантов договоров столько, сколько попыток распечатки (тоже есть на картинке - это я вчера экспериментировала).
Почему бы Вам здесь не выбирать "присоединить к документу" и распечатать его?
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Цитата
Светлана Сулименко  написал:
не совсем понятен Ваш вопрос: с помощью каких печатных форм Вы могли обновить договор?
Это когда я использовала так называемый "устаревший механизм печати". Если менялись реквизиты контрагента, я просто выбирала в списке (на рисунке действие 1) нужную печатную форму заново. В нее подтягивались актуальные данные. Я все это сохраняла кнопкой "Записать" (на рисунке действие2) и все. Получала печатную форму договора с обновленными реквизитами.  
Светлана, по данному вопссоу поставлена задача разработчикам, ответ будет дан позже.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Светлана, Вы пишите о дополнительных реквизитах к справочнику "договоры", а показываете скриншот карточки контрагента. так куда у Вас все таки добавлены дополнительные реквизиты и как?
Это был скриншот договора контрагента.
Дополнительные реквизиты вроде бы добавляются одним способом - через их заведение для соответствующего объекта и только так они появляются в конкретных формах. Я другого способа не знаю, вот и показала конечный результат.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Почему бы Вам здесь не выбирать "присоединить к документу" и распечатать его?
Я и присоединяла. Каждый раз, как пробовала напечатать, присоединяла. И накопилась целая куча, ибо каждый раз кнопка печати предлагала сохранить договор на комп или присоединить к документу. Вот мне и непонятно - зачем? Если первый раз я пытаюсь распечатать, то еще логично предложить мне выбрать шаблон и предложить куда-то его сохранить. Но если печатная форма у меня создана, соответствующий файл уже имеет место быть, то по логике вещей мне уже должны предложить распечатать имеющийся или, есть необходимость, завести новый договор по какому-то шаблону. А мне снова и снова программа предлагает выбрать шаблон, заполняет по нему новый вариант договора и предлагает сохранить.
Можно, конечно, распечатать имеющийся договор из меню "Файлы", но тогда у кнопки "Печать с предварительным просмотром" вообще теряется смысл. В общем, у меня до сих пор каша по этому моменту.
Изменено: Светлана Кондратьева - 01.11.2017 13:31:58
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Светлана, по данному вопссоу поставлена задача разработчикам, ответ будет дан позже.
Спасибо. Хорошо, что есть форум)
 
Цитата
Светлана Кондратьева написал:
Цитата
Светлана Сулименко  написал:
Светлана, Вы пишите о дополнительных реквизитах к справочнику "договоры", а показываете скриншот карточки контрагента. так куда у Вас все таки добавлены дополнительные реквизиты и как?
Это был скриншот договора контрагента.
Дополнительные реквизиты вроде бы добавляются одним способом - через их заведение для соответствующего объекта и только так они появляются в конкретных формах. Я другого способа не знаю, вот и показала конечный результат.
Светлана, давайте подведем итог: главная проблема в том, что в шаблон договора нельзя вывести дополнительные реквизиты к справочнику "договоры"? на прежних релизах такая возможность была?
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Светлана, давайте подведем итог: главная проблема в том, что в шаблон договора нельзя вывести дополнительные реквизиты к справочнику "договоры"? на прежних релизах такая возможность была?
Да - проблема именно в этом, и, да - раньше при прежнем создании печатных форм договоров, такая возможность была (прикладываю скрин создания печатной формы договора прежними средствами через макеты печатных форм  - то, что выделено, это уже дополнительные реквизиты, заведенные мной)
Изменено: Светлана Кондратьева - 01.11.2017 14:30:20
 
Светлана, на релизе 1,6,11 были изменены механизмы формирования шаблонов договоров, теперь возможности добавить дополнительные реквизиты нет.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С