Узкоспециализированная станция.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Узкоспециализированная станция.
 
Вопрос такой. Имеется Специализированный сервис по ремонту стартеров. При заполнении заказ-наряда нужно обязательно выбирать автомобиль. Этот пункт у нас заполняется редко, так-как приносят просто снятый с машины агрегат и нам не важно какая машина (только в некоторых сложных случаях нужно знать марку автомобиля). Как можно решить данный вопрос ? Вариант с основным покупателем не всегда устраивает по некоторым причинам. Иногда нужно заводить именно нового контрагента, но автомобиль ему не присваивать или как вариант, выбирать для него основной автомобиль без VIN, только вот нельзя присвоить одну машину разным контрагентам. Как поступить в этой ситуации ?
 
В заказ-наряде связка "Автомобиль" - "Заказчик" не жесткая. Заводите нового клиента, или выбирайте существующего (если обращение повторное). При выборе автомобиля - отключайте отбор по клиенту (в списке автомобилей) - при этом отобразятся все автомобили. Выбирайте "спец-автомобиль", предназначенный на все случаи жизни. Основное - у этого "спец-автомобиля" не должно быть владельца.
 
Спасибо, разобрался с отбором. Может быть еще ответите на терзающий меня вопрос. Допустим мне для ремонта нужно несколько разных деталей, и чего-то нет на складе, нужно заказывать. Таких заказов с отсутствующими деталями несколько. Как проследить и сделать заказ поставщику на все недостающие детали. Знаю, что можно для каждого заказ-наряда делать заказ от покупателя, но так мне не совсем удобно,точнее совсем не удобно, нужно чтобы было что-то вроде - нажал на кнопку заполнить по недостающим деталям и вуаля, весь список без лишних телодвижений.
 
В документе "Заказ поставщику" возможны подходящие вам варианты заполнения. Они доступны на закладке формы документа "Распределение заказа". Это:
1) Заполнение - Заполнить по заказам - в документ попадают все заказы покупателей, еще не зарезервированные на складе и не перезаказанные у поставщика
2) Подбор по списку заказанного - открывается список того что нам заказали клиенты (и это не было зарезервировано) - из этого списка - выбираем позиции в документ
 
Ни для первого ни для второго варианта никакого подбора нет, если я предварительно не сделаю к каждому заказ-наряду подчиненный документ заказ покупателя. А я как раз про это написал, как убрать из цепочки документ заказ покупателя. Ведь его нужно делать для КАЖДОГО документа заказ-наряд отдельно ? Или я что-то неправильно делаю ? Для чего вообще нужно делать на основании заказ-наряда , заказ покупателя ?
 
Запчастей нет на складе - их нужно заказать у поставщика, при поступлении от поставщика - запчасти должны зарезервироваться под свой заказ-наряд. Если не будет заказа покупателя - при поступлении не сможем распределить запчасти по заказам. К тому же - клиент мог заказать запчасти под заказ-наряд, а потом купить их через прилавок.
Теоретически можно упростить (путем внесения изменений в конфигурацию) схему до такой - когда создается один заказ поставщику на всю потребность в запчастях под заказ-наряды, но она будет очень ограниченной в использовании, причем на таких предприятиях где с запчастями работает 1-2 пользователь.
Изменено: Владимир Гаврилов - 01.04.2010 14:20:00
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Запчастей нет на складе - их нужно заказать у поставщика, при поступлении от поставщика - запчасти должны зарезервироваться под свой заказ-наряд. Если не будет заказа покупателя - при поступлении не сможем распределить запчасти по заказам. К тому же - клиент мог заказать запчасти под заказ-наряд, а потом купить их через прилавок.

Теоретически можно упростить (путем внесения изменений в конфигурацию) схему до такой - когда создается один заказ поставщику на всю потребность в запчастях под заказ-наряды, но она будет очень ограниченной в использовании, причем на таких предприятиях где с запчастями работает 1-2 пользователь.

Поразмыслил немного, и решил что вы вероятно правы, по крайней мере так больше порядка будет в базе. Единственное, все таки хочеться видеть хотя бы в отчетах, чего не хватает на складе. Вдруг приемщик забыл про какой-то заказ-наряд и вовремя не сделал заказ покупателя. Тогда при заказе поставщику не весь товар будет подобран, и не будет видно что не все заказано, обнаружиться только при закрытии заказ-наряда. Возможно я не нашел эту функцию в отчетах, ткните носом...
 
Цитата
Дмитрий Незнанко пишет:
Вдруг приемщик забыл про какой-то заказ-наряд и вовремя не сделал заказ покупателя.

Чтобы не забывал - сделайте "Значимое событие" - которое при записи заказ-наряда будет анализировать - все ли заказано. И если что-то не заказано - или выводить предупреждение приемщику или открывать перед ним заказ покупателя, введенный на основании.

Механизм значимых событий хорошо подходит для автоматизации процессов, которые могут забыть пользователи.
 
Можно описать на примере моем как оформить значимое событие, у меня не получается что-то.
 
Примерно так
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С