Бонусная система: недочеты, пожелания к развитию

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Бонусная система: недочеты, пожелания к развитию, какие выявлены нестыковки, какие есть пожелания по доработке
 
Всем доброго дня!
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.13.04)
Недавно задумались о внедрении бонусной программы, я стала изучать функционал(что и как работает, особенности), и вот какие вопросы стали скажем так проблемными:
1. В карточке бонусной программы есть 2 таблицы(процента начисления и проценты списания). Радует что можно в процентах начисления задать индивидуально для групп работ и товаров задать сколько процентов от сумм начислять а баллах. Правда смутило, что если например мне надо задать целиком доля работ -20%, запчастей -10%, и у меня справочники работ и номенклатуры иерархические(есть элементы которые не принадлежат ни одной папке, т.е. непосредственно в дереве находятся) 0то как это сделать?? выкрутилась через тип номенклатуры.
а вот к таблице Проценты списания -большие вопросы!!
мне нужно чтобы накопленные баллы при закрытии Заказ-наряда можно было списать следующим образом: на работы до 50% от суммы, от запчастей -до 10%(все таки продавать ниже себестоимости мы не хотим, но хотим проявить лояльность клиенту за счет скидки по работам), расставила я проценты с таблице списания(опять же выкрутилась через типы номенклатуры) и... В заказ-наряде все это не работает!!! в документе Реализации товаров - работает. Уважаемые разработчики, почему такое ущемление заказ-наряда?? по ощущениям как будто не доработали...

2. Списание баллов - а именно распределение суммы скидки по строкам табличной части -тоже интересная тема. как я писала выше, нам нужно например по одной группе товаров списывать баллами не более 20%, а по другой группе -не более 10%, и количество баллов к списанию(опять же только в Реализации и фронте кассира, но не в ЗН) посчитается правильно, а вот сумма скидки итоговая почему то распределиться не в зависимости от процентов, а пропорционально цене номенклатуры/автоработы(!!!). ну это не логично как то... у меня руководство потом хочет в отчет Анализ продаж в суммовом исчислении видеть цифры скажем по группам товаров с применением бонусной программы или без нее, но суммы скидок никак не будут отражать проценты скидок заложенные в бонусной программе!!

3. использование бонусной системы при продаже в розницу. в программе есть 2 формы фронта кассира(Форма и ФормаМенеджера), у нас изначально пользователи юзают ФормуМенеджера. и оказывается что если мы таки внедрим бонусную программу -то придется пользователей приучать к другой форме фронта кассира. Почему? Почему не работает функционал в обеих формах???

ТЕПЕРЬ О ПОЖЕЛАНИЯХ:
1. сделать в Заказ-наряде списание баллов так чтобы проценты списания расписанные по работам/номенклатуре/типам номенклатуры реально работали
2. распределение сумм скидок: сделать так чтоб можно было выбирать как мы хотим чтоб распределялась сумма скидок -либо же пропорционально суммам всех позиций(как сейчас) или согласно процентам списания, которые заданы в карточке бонусной программы
3. чтобы обе формы фронта кассира одинаково могли работать с бонусной программой
4. почти у всех наших пользователей стоит запрет продажи ниже себестоимости, желательно чтобы и во фронте кассира и в документе реализации товаров и в заказ-наряде когда программа считает сколько бонусов можно списать считала бы это с учетом чтобы не было продажи ниже себестоимости(отлично если будет возможность в правах и настройках самим задавать нужен нам такой контроль или нет). Дело в том что у нас на разные группы товаров существуют разные наценки, на какие то больше, на какие то меньше, а мы готовы проявить лояльность клиенту и продать ему по себестоимости, сидеть высчитывать в уме баллы?? или же например, чтоб можно было права настроить так чтобы если карта бонусная применяется тогда программа давала продать ниже себестоимости, в противном случае -нет(если просто в правах разрешить -руководство против ,могут быть злоупотребления)
5. и пожелание-мечта)) чтобы проценты начисления на бонусную карту можно было устанавливать в зависимости от сумм документа, например начислять 10% от суммы если стоимость ЗН не превышает 2000руб, 20% если 2000<сумма ЗН<10000руб, и 30% если сумма ЗН превышает 10000руб.
ну и тоже самое не только для ЗН но и для реализации товаров и чеков

Хотелось бы услышать какие вообще перспективы развития бонусной системы в программе, планируется развитие, или все отставят так как есть??
возможно с похожими проблемами сталкиваются и другие пользователи, буду рада поддержке и вообще мнениям по поводу бонусной системы
 
Добрый день, Светлана
1. Процент списания в бонусной системе- это максимальный процент от суммы позиции, который может быть оплачен бонусами. в бонусной системе он работает корректно и в заказ-нарядах.
2. Бонусы - это скидка - скидка на весь документ, следовательно, она будет распределяться пропорционально и на товары и на работы.
3. Форма менеджера - форма для оплаты документа, в ней нет кнопок подбора карты и бонусов, следовательно, использовать ее вместо фронта кассира не получится.
Ваши пожелания (2-5) будут переданы разработчикам.
 
Светлана Шмелева приветствую!

На 2-й квартал доработки бонусной системы не запланированы.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
1. Процент списания в бонусной системе- это максимальный процент от суммы позиции, который может быть оплачен бонусами. в бонусной системе он работает корректно и в заказ-нарядах.
а претензия ни к реквизиту "Максимальный процент от суммы оплаты, оплачиваемый бонусами", а к таблице "Проценты списания" - если в ней задать значения, то в документе "Реализация товаров" эта таблица срабатывает, а в Заказ-наряде -НЕТ.  Причем когда я озвучила этот вопрос на линии тех.поддержки по телефону, специалист мне подтвердил - да, этот функционал в Заказ-наряде не работает.
 
Светлана, можете показать пример? т.е. какой-то ЗН с товарами и работами, и бонусную систему.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Светлана, можете показать пример? т.е. какой-то ЗН с товарами и работами, и бонусную систему.
конечно, как будет у меня возможность связаться по телефону с тех.поддержкой - продемонстрирую обязательно
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С