Счет фактура полученный на сумму аванса

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Счет фактура полученный на сумму аванса, Как сделать в АльфаАвто
 
Добрый день!
Вопрос связан с продажей авто с предоплатой, например.
Делаем документ Заказ на автомобиль. Берем предоплату 100 рублей  - документ Чек на оплату  - на основании его Счет фактура выданный на 100 рублей.
Приходит автомобиль, на основании Заказ на автомобиль  делаем документ Реализация автомобиля. На основании Реализация автомобиля берем деньги - Документ Чек на оплату на оставшиеся 200 рублей - Счет фактура выданный на 300 рублей полной стоимости авто.
Таким образом, продали авто за 300 рублей, а счетов факту на 400 рублей. Как сделать счет фактуру полученную на 100 рублей? Или как вообще быть в этом случае?
 
Цитата
Александр Денисов написал:
Документ Чек на оплату на оставшиеся 200 рублей - Счет фактура выданный на 300 рублей полной стоимости авто.
Александр, а счет-фактуру делаете на основании реализации авто?
 
Светлана, и на основании реализации и на основании чека на оплату они выходят одинаково правильными - на полную сумму товара. Просто методологически, по словам бухгалтера, я должен сформировать счет фактура полученный, на сумму аванса, после того, как выписал счет фактуру выданный - на полную сумму авто.
То есть их должно быть три: две выданных  - на 100 и 300 рублей и одна полученная на 100. В итоге 100+300-100=300. Так вот, как мне сделать после реализации счет фактуру полученную на 100 рублей?
 
Методологически 2 счет-фактуры и обе выданных :-)
1-я на сумму аванса - регистрирует факт получения предоплаты от покупателя
2-я по факту отгрузки на всю стоимость товара.

В бухгалтерии есть специализированная обработка, которая выписывает счета-фактуры на аванс в зависимости от учетной политики организации (3 варианта - выписывать сразу при поступлении аванса, выписывать в конце месяца и выписывать в конце квартала).
Изменено: Александр Беляков - 13.11.2018 16:59:30
 
Цитата
Александр Денисов написал:
Светлана, и на основании реализации и на основании чека на оплату они выходят одинаково правильными - на полную сумму товара. Просто методологически, по словам бухгалтера, я должен сформировать счет фактура полученный, на сумму аванса, после того, как выписал счет фактуру выданный - на полную сумму авто.
То есть их должно быть три: две выданных  - на 100 и 300 рублей и одна полученная на 100. В итоге 100+300-100=300. Так вот, как мне сделать после реализации счет фактуру полученную на 100 рублей?
Александр, слова бухгалтера подтверждаются какими-то законодательными актами?
 
Цитата
Александр Беляков написал:
Методологически 2 счет-фактуры и обе выданных :-)
1-я на сумму аванса - регистрирует факт получения предоплаты от покупателя
2-я по факту отгрузки на всю стоимость товара.

В бухгалтерии есть специализированная обработка, которая выписывает счета-фактуры на аванс в зависимости от учетной политики организации (3 варианта - выписывать сразу при поступлении аванса, выписывать в конце месяца и выписывать в конце квартала).
Спасибо! Но это в бухгалтерии. После переноса из АА в Бухгалтерию, все будет ок. А им надо в АА, чтобы было 3. Потому что раньше они делали 3 в другой программе.
 
Цитата
Светлана Сулименко написал:
Цитата
/forum/user/98028/ Александр Денисов написал:
Светлана, и на основании реализации и на основании чека на оплату они выходят одинаково правильными - на полную сумму товара. Просто методологически, по словам бухгалтера, я должен сформировать счет фактура полученный, на сумму аванса, после того, как выписал счет фактуру выданный - на полную сумму авто.
То есть их должно быть три: две выданных  - на 100 и 300 рублей и одна полученная на 100. В итоге 100+300-100=300. Так вот, как мне сделать после реализации счет фактуру полученную на 100 рублей?
Александр, слова бухгалтера подтверждаются какими-то законодательными актами?
Сегодня спрошу у бухгалтера.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С