17 июля 2025
1C-RarusTechDay 2025
8-я открытая техническая конференция для специалистов 1С
Зарегистрироваться
1C-RarusTechDay 2025 — 8‑я открытая техническая конференция для специалистов 1С

Счет на автоработы и НДС

Декоративное изображение

Для получения доступа к форуму необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться на сайте.

Интересующийся
RSS
Добрый день!
Работаем без НДС. В настройках организации и типах ремонта - все указано в соответствии.
При создании счета (не на основании чего-либо, а простое создание) при добавлении автоработы появляется ставка НДС 20% и сумма НДС, хотя при добавлении запчасти в этот же счет проставляется ставка Без НДС. При этом при создании заказ-наряда, такой проблемы нет - автоработы добавляются без НДС. Это ошибка или где-то отсутствует настройка? Конфигурация Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти 5
Декоративное изображение 5
Сотрудник 1С-Рарус
Сергей Иванов, предполагаю, что в карточке предопределенного элемента "Авторабота" у Вас установлена ставка "20%"
Интересующийся
Да, это помогло. А если будет вторая организация, работающая с НДС, тогда что надо ставить у предопределенного элемента "Авторабота"? Заводить второй?

Это конечно немного странно, ведь у номенклатуры (товара) везде стоит ставка НДС 20% и проблем с добавлением в счет нет. Всегда думалось, что параметры НДС/Без НДС берутся из настроек организации, а уже детальное 10% или 20% из карточки номенклатуры.
Сотрудник 1С-Рарус
Сергей Иванов, согласна, что это странно, уточните. пожалуйста, релиз конфигурации
Интересующийся
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ, редакция 5.1 (5.1.15.15)
Сотрудник 1С-Рарус
Сергей Иванов, рекомендуем обновиться до актуального 5,1,16,12
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С