Чек на оплату "Возврат денег по чеку, документом РКО"

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Чек на оплату "Возврат денег по чеку, документом РКО"
 
Добрый день хочу уточнить логику программы, на основании документа Чек на оплату, нет возможности вернуть деньги документом РКО, так как оплата идет Безналичный расчет. (карта) (это считаю правильно)

Документом РКО (расходный кассовый ордер), по факту нельзя возвращать деньги, которые были оплачены через Эквайринг (карта), только возврат на Карту, хоз.операция (Возврат по чеку на оплату)

Но с РКО можно подвязать документ основания сделки Чек на оплату, как так? Если на основании Чека нельзя сделать возврат РКО, но потом в самом РКО, можно подвязать документ основания Чек на оплату?



 
Изменено: Дмитрий Неважно - 02.08.2020 02:25:34
 
Открываете нужный документ Чек на оплату,
через кнопку Оплата вызываете Фронт менеджера и пробиваете чек на возврат.

В инструкциии все написано вроде..
https://rarus.ru/forum/forum7/topic13797/
 
Цитата
Александр Мещеряков написал:
Открываете нужный документ Чек на оплату,
через кнопку Оплата вызываете Фронт менеджера и пробиваете чек на возврат.

В инструкциии все написано вроде..
https://rarus.ru/forum/forum7/topic13797/
Александр, добрый день. Вы наверно мой вопрос не поняли? Прошу Вас еще раз прочитать и понять суть вопроса. Спасибо.
А суть такова, что почему в РКО есть возможность выбирать сделку ЧЕК, и он в дереве связи его привяжет, одно правило - противоречит в другом документе.
Тем самым людей заводит в заблуждение.  
 
Почему в РКО есть возможность выбирать сделку ЧЕК?

Почему программа позволяет с разными кассами, делать привязку!?
Должен быть в Программе прописан контроль Запрета, убрать из возможности в РКО привязку к Чеку.

Файлы во вложении
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
 Почему в РКО есть возможность выбирать сделку ЧЕК?  

 Почему программа позволяет с разными кассами, делать привязку!?  
 Должен быть в Программе прописан контроль Запрета, убрать из возможности в РКО привязку к Чеку.
 
 Файлы во вложении  
РКО делается не только для возврата оплаты покупателю, но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
 
Цитата
Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
РКО делается не только для возврата оплаты покупателю - Естественно.

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода - что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" - Как РКО связано с Чеком?
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
РКО делается не только для возврата оплаты покупателю -  Естественно .

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода -  что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" -  Как РКО связано с Чеком?
В Вашу кассу пришел представитель поставщика получить деньги наличными за поставленный товар или оказанную услугу. Ваш кассир их ему выдает, пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО.

Соответственно, кассовй чек "Расход" отправит в ОФД данные о том, что вы сделали оплату наличными поставщику, а РКО уменьшит денежные средства в кассе.

Хотя на практике удобнее в качестве сделки указывать не "чек на оплату", а "поступление товаров".
Изменено: Данил Василига - 02.08.2020 18:36:16
 
Цитата
Данил Василига написал:
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
 
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
 РКО делается не только для возврата оплаты покупателю -  Естественно .

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода -  что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" -  Как РКО связано с Чеком?
В Вашу кассу пришел представитель поставщика получить деньги наличными за поставленный товар или оказанную услугу. Ваш кассир их ему выдает, пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО.

Соответственно, кассовй чек "Расход" отправит в ОФД данные о том, что вы сделали оплату наличными поставщику, а РКО уменьшит денежные средства в кассе.

Хотя на практике удобнее в качестве сделки указывать не "чек на оплату", а "поступление товаров".

Пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО. - вот другое дело Кассовый чек, а я веду речь про ЧЕК, и РКО как два разных документа приема/выдачи денежных средств, где:

1. Чек на оплату / Чек на возврат - это карта Прием/Расчет
2. ПКО и РКО - это наличный Прием/Расчет

Причет тут Кассовый Чек?


Изменено: Дмитрий Неважно - 02.08.2020 18:59:12
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
 
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
 
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
  РКО делается не только для возврата оплаты покупателю -  Естественно .

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода -  что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" -  Как РКО связано с Чеком?
 В Вашу кассу пришел представитель поставщика получить деньги наличными за поставленный товар или оказанную услугу. Ваш кассир их ему выдает, пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО.

Соответственно, кассовй чек "Расход" отправит в ОФД данные о том, что вы сделали оплату наличными поставщику, а РКО уменьшит денежные средства в кассе.

Хотя на практике удобнее в качестве сделки указывать не "чек на оплату", а "поступление товаров".

Пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО. -  вот другое дело Кассовый чек, а я веду речь про ЧЕК, и РКО как два разных документа приема/выдачи денежных средств, где:

1. Чек на оплату / Чек на возврат - это карта Прием/Расчет
2. ПКО и РКО - это наличный Прием/Расчет

Причет тут Кассовый Чек?  
В кассовую книгу документ "Чек на оплату" не попадает, только ПКО и РКО. У нас эти документы ("Чек на оплату" и ПКО/РКО) вводятся параллельно - "Чеки на оплату" для пробития кассовых  чеков с отправкой в ОФД, ПКО/РКО - для кассовой книги. Чтобы взаиморасчеты не задваивались, доработкой у "чеков на оплату" отключили проведение по регистру взаиморасчетов.

На скриншоте начало дерева идет от заказ-наряда, но также может быть и из "Поступления товаров" и вместо ПКО будет РКО.
Изменено: Данил Василига - 02.08.2020 19:11:56
 
Цитата
Данил Василига написал:
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
 
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
 
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
   
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
   РКО делается не только для возврата оплаты покупателю -  Естественно .

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода -  что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" -  Как РКО связано с Чеком?
  В Вашу кассу пришел представитель поставщика получить деньги наличными за поставленный товар или оказанную услугу. Ваш кассир их ему выдает, пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО.

Соответственно, кассовй чек "Расход" отправит в ОФД данные о том, что вы сделали оплату наличными поставщику, а РКО уменьшит денежные средства в кассе.

Хотя на практике удобнее в качестве сделки указывать не "чек на оплату", а "поступление товаров".
 
Пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО. -  вот другое дело Кассовый чек, а я веду речь про ЧЕК, и РКО как два разных документа приема/выдачи денежных средств, где:

1. Чек на оплату / Чек на возврат - это карта Прием/Расчет
2. ПКО и РКО - это наличный Прием/Расчет

Причет тут Кассовый Чек?  
В кассовую книгу документ "Чек на оплату" не попадает, только ПКО и РКО. У нас эти документы ("Чек на оплату" и ПКО/РКО) вводятся параллельно - "Чеки на оплату" для пробития кассовых  чеков с отправкой в ОФД, ПКО/РКО - для кассовой книги. Чтобы взаиморасчеты не задваивались, доработкой у "чеков на оплату" отключили проведение по регистру взаиморасчетов.

На скриншоте начало дерева идет от заказ-наряда, но также может быть и из "Поступления товаров" и вместо ПКО будет РКО.

И при этом у Вас не идет задвоеной оплаты?  Кредит не начисляет?

Заказ наряд был на сумму 100 руб, Вы взяли Чек на оплату 100 руб, и тут же ПКО 100 руб, Кредит 100 руб не начисляет, перед клиентом?
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
 
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
 
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
   
Цитата
/forum/user/111826/ Дмитрий Неважно написал:
   
Цитата
/forum/user/17000/ Данил Василига написал:
Соответственно пробивается чек расхода и делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику"
    РКО делается не только для возврата оплаты покупателю -  Естественно .

Но и для оплаты поставщику. Соответственно пробивается чек расхода -  что вы имеете в виду, можно скрин получить?
И делается РКО по статье ДДС "оплата поставщику" -  Как РКО связано с Чеком?
   В Вашу кассу пришел представитель поставщика получить деньги наличными за поставленный товар или оказанную услугу. Ваш кассир их ему выдает, пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО.

Соответственно, кассовй чек "Расход" отправит в ОФД данные о том, что вы сделали оплату наличными поставщику, а РКО уменьшит денежные средства в кассе.

Хотя на практике удобнее в качестве сделки указывать не "чек на оплату", а "поступление товаров".
 
Пробивает кассовый чек "Расход" и делает РКО. -  вот другое дело Кассовый чек, а я веду речь про ЧЕК, и РКО как два разных документа приема/выдачи денежных средств, где:

1. Чек на оплату / Чек на возврат - это карта Прием/Расчет
2. ПКО и РКО - это наличный Прием/Расчет

Причет тут Кассовый Чек?  
 В кассовую книгу документ "Чек на оплату" не попадает, только ПКО и РКО. У нас эти документы ("Чек на оплату" и ПКО/РКО) вводятся параллельно - "Чеки на оплату" для пробития кассовых  чеков с отправкой в ОФД, ПКО/РКО - для кассовой книги. Чтобы взаиморасчеты не задваивались, доработкой у "чеков на оплату" отключили проведение по регистру взаиморасчетов.

На скриншоте начало дерева идет от заказ-наряда, но также может быть и из "Поступления товаров" и вместо ПКО будет РКО.

И при этом у Вас не идет задвоеной оплаты?  Кредит не начисляет?

Заказ наряд был на сумму 100 руб, Вы взяли Чек на оплату 100 руб, и тут же ПКО 100 руб, Кредит 100 руб не начисляет, перед клиентом?  
Я же написал - сделали доработку, где "Чек на оплату" не делает движений по регистру взаиморасчетов, соответственно оплаты при такой доработке не задваиваются
 
Цитата
Данил Василига написал:
доработкой у "чеков на оплату" отключили проведение по регистру взаиморасчетов.
Доработкой у "чеков на оплату" отключили проведение по регистру взаиморасчетов. - Все увидел

В кассовую книгу документ "Чек на оплату" не попадает, - А вот это очень интересно, надо поинтересоваться. Спасибо за информацию
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Добрый день хочу уточнить логику программы, на основании документа Чек на оплату, нет возможности вернуть деньги документом РКО, так как оплата идет Безналичный расчет. (карта) (это считаю правильно)

Документом РКО (расходный кассовый ордер), по факту нельзя возвращать деньги, которые были оплачены через Эквайринг (карта), только возврат на Карту, хоз.операция (Возврат по чеку на оплату)

Но с РКО можно подвязать документ основания сделки Чек на оплату, как так? Если на основании Чека нельзя сделать возврат РКО, но потом в самом РКО, можно подвязать документ основания Чек на оплату?

   
Но мой вопрос был в другом конечно, надеюсь что то еще подскажут, из представителей Рарус.
 
Дмитрий Неважно, поставлено пожелание на изменение указанного Вами функционала (выбор сделки "чек на оплату" в РКО).
 
Дмитрий, вы здесь не совсем правы.
Вы считаете документ  Чек на оплату только документом для безналичных расчетов, а это не так.
Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными.
Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО.
Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату,
а если возврат позже, то выплата только через РКО..
Изменено: Александр Мещеряков - 03.08.2020 16:48:52
 
Цитата
Александр Мещеряков написал:
Дмитрий, вы здесь не совсем правы.
Вы считаете документ  Чек на оплату только документом для безналичных расчетов, а это не так.
Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными.
Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО.
Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату,
а если возврат позже, то выплата только через РКО..
Дмитрий, вы здесь не совсем правы. - а я и не говорил что я тут в чем то прав )

Я пытаюсь первое для начала понять логику разработчиков, Что к Чеку по кассе ККМ, можно привязать РКО с Основной кассой. (Вы тут согласны?)

Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными. - А вот тут если можно по подробней, есть где закон РФ, чтобы бухгалтерии показал? Буду благодарен Вам.

Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО. - Я давно пытаюсь это Бухгалтерии объяснить, но не могу найти РФ закон на который могу ссылаться, в инструкции по кассе Рарус тоже ни чего нет там про это.

Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату, - Можно об этом тоже где то почитать статью? Спасибо.

а если возврат позже, то выплата только через РКО.. -  Но там же разные кассы, и в РКО не подставить кассу ККМ, с которой я принимал оплату по Чеку.

Изменено: Дмитрий Неважно - 03.08.2020 17:16:48
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Цитата
/forum/user/5205/ Александр Мещеряков написал:
Дмитрий, вы здесь не совсем правы.
Вы считаете документ  Чек на оплату только документом для безналичных расчетов, а это не так.
Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными.
Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО.
Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату,
а если возврат позже, то выплата только через РКО..
Дмитрий, вы здесь не совсем правы.  - а я и не говорил что я тут в чем то прав )

Я пытаюсь первое для начала понять логику разработчиков, Что к Чеку по кассе ККМ, можно привязать РКО с Основной кассой.  (Вы тут согласны?)

Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными.  - А вот тут если можно по подробней, есть где закон РФ, чтобы бухгалтерии показал? Буду благодарен Вам.

Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО.  - Я давно пытаюсь это Бухгалтерии объяснить, но не могу найти РФ закон на который могу ссылаться, в инструкции по кассе Рарус тоже ни чего нет там про это.
 
Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату,  - Можно об этом тоже где то почитать статью? Спасибо.

а если возврат позже, то выплата только через РКО.. -   Но там же разные кассы, и в РКО не подставить кассу ККМ, с которой я принимал оплату по Чеку.  
Документ "Чек на оплату" не регулируется законом. Это такой же документ, как "Перемещение товаров в производство", "Изменение цен" и другие. Используется исключительно для пробития кассового чека на ККМ с сохранением части информации из кассового чека.
 
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Я пытаюсь первое для начала понять логику разработчиков, Что к Чеку по кассе ККМ, можно привязать РКО с Основной кассой. (Вы тут согласны?)
это нормально.. почему вы видите здесь проблему?..
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Документом Чек на оплату возможно принимать оплату Наличными. - А вот тут если можно по подробней, есть где закон РФ, чтобы бухгалтерии показал? Буду благодарен Вам.
закона нет. это на усмотрение гл буха,кому как удобнее..
можно каждый приход налички оформлять ПКО и пробивать по кассе. и тогда у вас деньги сразу попадают и в кассу ККМ, и в кассу организации.
а можно всю наличку пробивать только через чеки на оплату (деньги попадают только в кассу ККМ), в конце дня делать закрытие смены на ККМ, изъятие налички из кассы ККМ и внесение через ПКО в кассу организации..
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Схемой учета оплаты Налички и Безнала многие пользуются без использования ПКО И РКО. - Я давно пытаюсь это Бухгалтерии объяснить, но не могу найти РФ закон на который могу ссылаться, в инструкции по кассе Рарус тоже ни чего нет там про это.
как написал выше это на усмотрение гл буха, кому как удобнее..
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
Указание документа Чек на оплату в основании РКО думаю осталось еще из-за того, что раньше, деньги (Наличку) можно было принять и сделать возврат день-в-день через чеки на оплату, - Можно об этом тоже где то почитать статью? Спасибо.
Цитата
Дмитрий Неважно написал:
а если возврат позже, то выплата только через РКО.. -  Но там же разные кассы, и в РКО не подставить кассу ККМ, с которой я принимал оплату по Чеку.
такая схема была при работе с обычными кассовыми аппаратами (ФР), до века электронных чеков.. :)
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С