ААА6. Чек ККМ из ПКО. Выбор способа расчета.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
ААА6. Чек ККМ из ПКО. Выбор способа расчета.
 
Добрый день.

Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти КОРП. Редакция 6 (6.1.03.17).

При формировании приходного кассового ордера (ПКО), реквизит "Способ расчета" не позволяет выбрать значение "Передача с полной оплатой".

Значит ли это, что при использовании ПКО, любая сделка должна проводится минимум через 2 чека ККМ, например:
Чек1: ввели ПКО - предоплата полная
Сделали реализацию. ввели "Чек на оплату":
Чек2: тип оплаты - предоплата, способ расчета - передача с полной оплатой.

Во многих источниках написано, что если товар передается клиенту в момент оплаты, то можно обходится ОДНИМ чеком - передача с полной оплатой.
Получается, что если клиент платит наличной, то ПКО НЕ позволяет этого сделать.

Почему функционал ПКО таким образом ограничен?
 
Андрей Кузнецов, добрый день, в чеке со способом расчета "передача" должна быть возможность указать составной тип оплат, например, предоплата (внесенные ранее ДС) и наличные/безналичные (вносимые сейчас ДС). В ПКО возможности указания составного типа оплат, в отличие от чека на оплату, нет.
 
Цитата
написал:
/forum/user/186651/ Андрей Кузнецов, добрый день, в чеке со способом расчета "передача" должна быть возможность указать составной тип оплат, например, предоплата (внесенные ранее ДС) и наличные/безналичные (вносимые сейчас ДС). В ПКО возможности указания составного типа оплат, в отличие от чека на оплату, нет.
А почему в ПКО НЕТ такой возможности?

Клиент платит наличными, я делаю ПКО. Передача товара происходит в момент оплаты. Никаких составных типов и ранее внесенных ДС НЕ рассматриваем.
Почему я не могу сделать сразу передачу с полной оплатой за наличные с помощью документа ПКО?
 
1, Для Пко/Рко/Выписки исключены способы расчета "передача полная,"передача частичная" и "передача без оплаты". Так как это денежные документы, а не товарные, и передачу товара этими документами не подразумеваем.

Цитата
написал:
Клиент платит наличными, я делаю ПКО. Передача товара происходит в момент оплаты. Никаких составных типов и ранее внесенных ДС НЕ рассматриваем.Почему я не могу сделать сразу передачу с полной оплатой за наличные с помощью документа ПКО?
возможно в вашем частном случае такая ситуация имеет место быть, но для исключения ошибок, в ПКО нет типа оплаты "передача".
 
Цитата
написал:
1, Для Пко/Рко/Выписки исключены способы расчета "передача полная,"передача частичная" и "передача без оплаты". Так как это денежные документы, а не товарные, и передачу товара этими документами не подразумеваем.
Добрый день.

А почему тогда в БП 3.0, ЕРП, КА2 - в ПКО есть признак передачи, а у Вас нет?

То есть, Вы подразумеваете, что, если деньги принимаются через ПКО, пользователь обязан пробивать ДВА ЧЕКА?
1. ПКО - предоплата полная
2. Чек на оплату - передача с полной оплатой.

Так?


Никакого частного случая нет. Например, в магазине мы покупаем товары/продукты. Нам сразу отдают товар и принимают деньги - а это значит что у них происходит передача с полной оплатой в момент взаиморасчёта. Нам дают НЕ ДВА чека, а ОДИН.

Почему Ваша конфигурация для наличных денежных средств это НЕ позволяет делать? Чек на оплату вида наличные НЕ подходит. Это НЕ ПКО, НЕ кассовая книга и прямое нарушение кассовой дисциплины.

Если Вы так разработали программу, строго соблюдая ФЗ-54, то сошлитесь пожалуйста на закон или поправку, которая обязывает всех нас бить ДВА чека - именно в момент передачи товара.
 
Цитата
написал:
То есть, Вы подразумеваете, что, если деньги принимаются через ПКО, пользователь обязан пробивать ДВА ЧЕКА?1. ПКО - предоплата полная2. Чек на оплату - передача с полной оплатой.
А что Вам мешает сразу сделать Чек на оплату, он и деньги в ККМ примет и чек пробьет на передачу?
 
Цитата
написал:
азу сделать Чек на оплату, он и деньги в ККМ примет и чек пробьет на передачу?
Добрый день. Ничего не мешает, но с точки зрения наличных это не правильно. Зачем тогда нужен приходный кассовый ордер?

Ранее в посте я это обозначил:

"Чек на оплату" вида "наличные" НЕ подходит. Это НЕ приходный кассовый ордер и он НЕ попадает в отчёт "Кассовая книга".
Бухгалтерию это не устраивает. Вероятно, это будет являться нарушением кассовой дисциплины. Не хочется особо углубляться в теорию по типу "Является ли приходный кассовый ордер бланком строгой отчетности?", однако раз чек на оплату позволяет единовременно за ОДИН чек осуществить сделку, то почему ПКО НЕ позволяет?
 
Андрей Кузнецов, поставлено пожелание разработчикам на возможность добавления указанных Вами способов расчета в ПКО и РКО.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С