Отрицательные остатки при отмене проведения документа поступления.

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Отрицательные остатки при отмене проведения документа поступления.
 
Добрый день.
Конфигурация Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти КОРП. Редакция 6 (6.1.03.17)

При отмене проведения документа поступления задним числом, система не проверяет возможность появления отрицательных остаток, отменяет проведение, что приводит к появлению отрицательных остатков.
На примере:
1. Провели документ "Поступление товаров" 15.01.2024.
2. Создали заказ-наряд 29.01.2024.
3. Выдали товар в производство 30.01.2024 по заказ-наряду (т.е. списали товар).
4. Закрыли заказ-наряд.
5. "Случайно" отменили проведение документа "Поступление товаров" от 15.01.2024.

Система никак не ругнулась, отмена проведения произвела, соответственно появился отрицательный остаток.

Подскажите, что делать в таком случае? Какие настройки выполнить, чтобы система ругалась на возникновение отрицательных остатков при отмене проведения документов поступления задним числом.
 
Павел Смирнов, добрый день, наверно вам нужно запретить "обычным" пользователям редактировать проведенные документы или выставлять дату запрета редактирования документов.  
 
Цитата
написал:
/forum/user/104611/ Павел Смирнов, добрый день, наверно вам нужно запретить "обычным" пользователям редактировать проведенные документы или выставлять дату запрета редактирования документов.  
Это всё понятно, про дату запрета и метода "кнута и пряника".
Но защиты от такой схемы нет, я так понимаю?
Если даже Поступление было проведено позавчера, и его по какой-либо причине изменили (приехал брак, оказалось недовоз и т.д.), то нет никаких защит от отрицательных остатков.
Я правильно понимаю?
 
Павел Смирнов, данный контроль планируется в релизе 6,1,07, который выйдет до конца февраля 24 года.
Изменено: Светлана Сулименко - 31.01.2024 15:34:58
 
Цитата
Павел Смирнов написал:
Цитата
написал:
/forum/user/104611/ Павел Смирнов, добрый день, наверно вам нужно запретить "обычным" пользователям редактировать проведенные документы или выставлять дату запрета редактирования документов.  
Это всё понятно, про дату запрета и метода "кнута и пряника".
Но защиты от такой схемы нет, я так понимаю?
Если даже Поступление было проведено позавчера, и его по какой-либо причине изменили (приехал брак, оказалось недовоз и т.д.), то нет никаких защит от отрицательных остатков.
Я правильно понимаю?
Павел, защита от отрицательных остатков в Альфе есть и достаточно эффективная, но она отключаемая, прежде всего, вами или вашим администратором. У вас проблема, скорее не в Альфе, как в системе учета, а в финансовой дисциплине и товарном учете. Непросто объяснить бухгалтерам и сотрудникам склада, что нельзя изменять проведенные документы, даже если очень хочется. Я, обычно, запрещаю всем пользователям кроме одного человека редактировать проведенные документы правами. Сотрудник, имеющий право изменять проведенные документы умеет восстанавливать последовательности и осознает все последствия таких изменений, в том числе, налоговые. Отрицательных остатков в Альфе давно не видел.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С