Снятие резервов на автомобиль

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Снятие резервов на автомобиль
 
Заказ на склад ведь сделан? Когда будет поступление, автомобиль зарезервируется под этот заказ. На основании этого заказа можно уже сделать заказ клиента на автомобиль, резерв перейдет под заказ клиента. Вроде так задумывали авторы ААА
 
Заказ автомобиля на склад делается для пополнения "свободного" склада. Как только на автомобиль находится клиент - на основании вводится "заказ клиента на автомобиль" - и это в не зависимости от того - где находится автомобиль.

Цитата
cpo пишет:
Ну а если отказаться от заказа на склад, можно как то видеть что автомобиль уже вышел с завода, но до нас не дошел?
Отказаться от заказа на склад - это значит сказать поставщику что автомобиль нам не нужен (или что чаще - услышать от поставщика что автомобиль нам не достанется) - и как при этом нужно видеть что авто вышел с завода? Если он и вышел - то не к нам придет, а к другому дилеру...

Цитата
Сергей Большаков пишет:
Вроде так задумывали авторы ААА
- так и задумывали
 
Как зарезервировать машину под заказ клиента если заказ был сделан до поступления, а в поступлении этот заказ не был указан?
 
Ситуация 1.
а) заказ на авто под клиента, в заказе не указан автомобиль
б) поступление авто, не понятно под кого, без указания заказа
в) вспомнили под кого пришел авто в пункте б)
г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто и в нем выбираем нужный автомобиль

Ситуация 2.
а) заказ на авто под клиента, в заказе указан автомобиль, который еще не поступли
б) поступление аавтомобиля, указанного в заказе а) но вручную поставлена галка "без заказа"
в) вспомнили что авто в пункте б) пришел под заказ клиента
г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто, проводим его и автомобиль попадает в резерв

Далее можно продолжать более экзотические ситуации, если первые 2 - это не Ваш случай - то опишите свой.
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Заказ автомобиля на склад делается для пополнения "свободного" склада. Как только на автомобиль находится клиент - на основании вводится "заказ клиента на автомобиль" - и это в не зависимости от того - где находится автомобиль.
Вот именно после заказа на склад я и не вижу что у меня "свободный " склад пополнился.
 
Пополнение "Свободного" склада можно увидеть в Интерфейсе Автосалона. Скриншоты в прикреплении (Отбор "Свободный автомобиль, значение - Да).
После формирования документа Заказ автомобиля на склад, автомобиль появляется в поле "Найденные модели / автомобили" с индикатором - красный минус. Это означает, что автомобиль на "свободном" складе, но его в наличие еще нет. Автомобиль заказан и его поступление планируется.
1) После поступления данного автомобиля на основании документа "Заказ автомобиля на склад"  индикатор наличия автомобиля  меняется на зеленый плюс.
2) После поступления автомобиля без указания заказа, автомобиль приходуется на склад, но наш заказ на склад остался не закрытым (индикатор - красный минус). Мы вспомнили, что автомобиль пришел по данному заказу. Создаем документ "Заказ автомобиля на склад", на основании прошлого документа "Заказ автомобиля на склад". Индикатор меняется на зеленый плюс. Оба документа "Заказ автомобиля на склад", закрыты.
 
Таак. уже лучше. Только теперь бы знать где этот "Интерфейс автосалона"
 
Все нашел интерфейс. Теперь такой вопрос. Какие автомобили он находит?
 
Список "Найденные автомобили/модели"
Отображает найденные автомобили (в случае, если таковой уже имеется на складе компании; обозначается картинкой "+") и найденные модели (в случае, если автомобиль заказан на склад, но ещё не пришёл, обозначается картинкой "-"). Выбрав подходящий автомобиль (кнопкой "Enter" или двойным кликом мышки) можно просмотреть данные по автомобилю/модели/варианту комплектации.
 
т.е . автомобили , которые на складе и которые заказаны но не пришли?  На какую дату? Если авто продан, то его здесь не будет?
 
Если автомобиль, который был заказан реализуется, то строчка из списка "Найденные автомобили/модели" исчезает.
 
а если автомобиль есть на складе и на него нет заказа??
 
Если автомобиля нет в заказе, то его в списке так же не будет.
Обработка "АРМ Автосалон" позволяет быстро оформить сделку и отслеживать заказы на автомобили.
 
И все таки это не выход из моей ситуации. Ну не понимаю я зачем автомобиль резервируется при поступлении на склад? Или я вкладываю не то понятие в слово резерв(((
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Ситуация 1.

а) заказ на авто под клиента, в заказе не указан автомобиль

б) поступление авто, не понятно под кого, без указания заказа

в) вспомнили под кого пришел авто в пункте б)

г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто и в нем выбираем нужный автомобиль



Ситуация 2.

а) заказ на авто под клиента, в заказе указан автомобиль, который еще не поступли

б) поступление аавтомобиля, указанного в заказе а) но вручную поставлена галка "без заказа"

в) вспомнили что авто в пункте б) пришел под заказ клиента

г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто, проводим его и автомобиль попадает в резерв



Далее можно продолжать более экзотические ситуации, если первые 2 - это не Ваш случай - то опишите свой.
Тут проблема будет в лишних незакрытых заказах. В обоих случаях предлагаете заводить новый заказ. Как и чем закроются первые заказы на автомобиль? Во втором случае похоже само поступление снимет заказ?
 
Цитата
cpo пишет:
И все таки это не выход из моей ситуации. Ну не понимаю я зачем автомобиль резервируется при поступлении на склад? Или я вкладываю не то понятие в слово резерв(((
резервируется потому что пришел под складской заказ. Зачем? Такая реализация, ориентирована на работу с АРМ.

Цитата
Сергей Большаков пишет:
Тут проблема будет в лишних незакрытых заказах. В обоих....
Лишних заказов не будет, новый заказ спишет итоги регистра по заказу-основанию
 
А ка наименее болезнено сделать так чтоб заказ на склад не резервировал автомобиль?
 
Цитата
cpo пишет:
А ка наименее болезнено сделать так чтоб заказ на склад не резервировал автомобиль?
Потребуется внести изменения в конфигурацию.

Не резервирование при поступлении автомобиля.
ПоступлениеАвтомобилей.ОбработкаПроведения
...
//Зарезервируем автомобили под заказы
Фрагмент кода по увеличению ресурса резерв
Если ТекСтрока.ЗаказНаАвтомобиль.ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
   НоваяЗапись.Резерв=1;
КонецЕсли;
...
По поступлению вроде как все.

Не резервирование при проведении заказа на автомобиль (на склад) из свободного остатка. (Хотя непонятно зачем тогда такой заказ нужен)
ЗаказНаАвтомобиль.ОбработкаПроведения
...
//На складе имеется такой автомобиль - зарезервируем его
...
Если ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
   НоваяЗапись.Резерв=Выборка.Количество-Выборка.Резерв;
КонецЕсли;
...
//Теперь зарегистрируем наш заказ
Если ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
   НоваяЗапись.Резерв=Резерв;
КонецЕсли;

Работоспособность кода не проверялась. Надо проверять.
 
Эти фрагменты мне нужно добавить  или найти и поправить?
 
Данные фрагменты кода надо дописать в конфигурации.
 
Я как понимаю первый фрагмент  как раз резервирует. а мне не нужно. Или я не прав7
 
Данные изменения как раз для того, чтобы небыло резервов под складской заказ на автомобиль. Для клиентского заказа на автомобиль будет работать как и ранее.
 
Хорошо, тогда  главный вопрос: в каком именно месте обработки проведения это прописать?
 
Модуль документа ПоступлениеАвтомобилей. Процедура ОбработкаПроведения
Ищем фрагмент
//Зарезервируем автомобили под заказы
Чуть ниже есть строка увеличения резерва. Ее заменить на
Если ТекСтрока.ЗаказНаАвтомобиль.ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
НоваяЗапись.Резерв=1;
КонецЕсли;

Модуль документа ЗаказНаАвтомобиль. Процедура ОбработкаПроведения
Ищем фрагмент
//На складе имеется такой автомобиль - зарезервируем его
Чуть ниже строка увеличения ресурса резерва исправить на
Если ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
НоваяЗапись.Резерв=Выборка.Количество-Выборка.Резерв;
КонецЕсли;
Ищем фрагмент
//Теперь зарегистрируем наш заказ
Чуть ниже строку увеличения ресурса резерва изменяем на
Если ХозОперация=Справочники.ХозОперации.ЗаказНаАвтомобиль Тогда
НоваяЗапись.Резерв=Резерв;
КонецЕсли;
 
Ситуация 1.
а) заказ на авто под клиента, в заказе не указан автомобиль
б) поступление авто, не понятно под кого, без указания заказа
в) вспомнили под кого пришел авто в пункте б)
г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто и в нем выбираем нужный автомобиль

Ситуация 2.
а) заказ на авто под клиента, в заказе указан автомобиль, который еще не поступли
б) поступление аавтомобиля, указанного в заказе а) но вручную поставлена галка "без заказа"
в) вспомнили что авто в пункте б) пришел под заказ клиента
г) на основании заказа на авто вводим другой заказ на авто, проводим его и автомобиль попадает в резерв


Опишите еще пожалуйста порядок, когда клиент отказывается от автомобиля, который уже зарезервирован под него
а) заказ на авто под клиента, в заказе указан автомобиль
б) поступление автомобиля, указанного в заказе а), заказ указан
в) клиент отказывается от зарезервированного автомобиля и хочет другой... Тут возможны еще два варианта: либо а/м есть уже на складе, либо еще нет.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С