Программа утилизации

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Программа утилизации
 
Как отражать в альфа-авто программу нашего правительства по зачету 50 тыс. за утилизацию старого авто при покупке нового? И как это выгрузится в бухгалтерию?
 
Ничего специального не разрабатывалось. Вариантов может быть несколько, какой из них лучше - надо согласовать с заказчиком
Например:
1) у клиента принимается уничтожаемый автомобиль на ответ-хранение, для того чтобы выделить в отчете - можно добавить соответствующее свойство
2) взаимозачетом переносим задолженность в размере 50 000 за контрагента, который представляет наше правительство в деле утилизации
3) клиент оплачивает свою часть
4) клиенту продаем автомобиль - задолженности клиента перед нами нет, остается задолженность контрагента "Программа утилизации"
5) оформляются документы на компенсацию затрат по программе - задолженность 50 000 списывается с "Программы утилизации"
Как правильно отразить это в бух-учете, сказать не готов, вероятно нужно искать разъяснения в описании программы или комментариях налоговиков-бухгалтеров
 
Спасибо!
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
2) взаимозачетом переносим задолженность в размере 50 000 за контрагента, который представляет наше правительство в деле утилизации
В документе "взаимозачет" реквизиты Сделка дебитора и Сделка кредитора являются обязательными для заполнения. Как повесить долг на МинТорг, если с ним еще никаких взаиморасчетов не велось и когда он заплатит вообще неизвестно?
И еще. Что-то по-моему перепутано в документе взаимозачет. Или я не разобрался.
Кого ставить в дебитора, кого в кредитора. Пробовал и так и так. В результате, либо в отчете "Взаиморасчеты" показывает неправильно, либо в бухгалтерию выгружает дебет с кредетом путает.
Изменено: Михаил Устюгов - 25.06.2010 14:41:31
 
В Альфа-Авто программу утилизации можно оформить следующим образом:
1. Заказ на новый автомобиль.  
2. Поступление старого автомобиля на ответ. хранение. Необходимо для учета принятых по программе утилизации автомобилей.
3. Счет на оплату или Акт об оказании услуг на сумму 50 000 руб. Необходимо, чтобы как-то определить факт того, что МинТорг нам должен 50 000 руб.
4. Взаимозачет.
Дебитор - Покупатель
Кредитор - МинТорг
Сделка дебитора - Заказ на автомобиль или Реализация автомобиля.
Сделка кредитора - Счет на оплату или Акт об оказании услуг.
Чтобы можно было выбрать в качестве сделки кредитора "Счет на оплату" (Акт об оказании услуг) нужно в плане видов характеристик "Типы сделок" для документа "Счет на оплату" (Реализация товаров) выставить флаг "Дебетовые".
5. Далее оплата от Минторга на 50 000 руб, которая полностью закроет взаиморасчеты с МинТоргом.
6. Оплата от покупателя, которая погасит оставшуюся задолженность за новый автомобиль.
7. Реализация автомобиля.
В целом последовательность пунктов может не совпадать, но в итоге все пункты так или иначе будут выполнены, чтобы взаиморасчеты закрылись.
 
Спасибо! Исправления с планом видов характеристик помогли.
Но в бухгалтерию выгружает неправильно. Покупателя ставит в дебет, хотя должен быть в кредите.
Изменено: Михаил Устюгов - 28.06.2010 11:44:24
 
В Альфа-Авто дебитором был выбран покупатель, кредитором - МинТорг. В бухгалтерию взаимозачет выгружается так же, как он был сформирован в Альфа-Авто. Поэтому в бухгалтерии во взаимозачете в дебете Вы видите покупателя. Посмотрите оборотно-сальдовую ведомость или карточку счета. Взаиморасчеты по покупателю закрываются.
 
У меня ничего не перекрывется! за человеком становится долг 100 тыс вместо 50
 
Катя Тихонова, да. Я сам в выгрузке исправлял. Менял их местами. Вообще, делаем так:

В Альфа оформляется реализация автомобиля на 50 000 больше чем заплатил клиент. Затем, оформляется взаимозачет м/д клиентом и минпромторгом. Затем это добро перегружается в бухню.
У меня есть регламент как мы это делаем. Могу выслать, если есть адрес.
 
Так и думала что надо выгрузку менять(((
у нас бухгалтер не согласна так оформлять хочет через 86 счет че то делать!!1 но не может продумать конечную проводку! а тут все четко как мне кажется! только поменять местами.
Цитата
Михаил Устюгов пишет:
У меня есть регламент как мы это делаем. Могу выслать, если есть адрес
буду очень благодарна! адрес вышлю личным сообщением.
большое спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С