Аналитический учет номенклатуры в АА

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Аналитический учет номенклатуры в АА
 
Господа, приветствую!

При работе с АА столкнулся со следующим непонятным для меня моментом - в регистрах учета номенклатуры нет разреза "организация". В отчеты попадает организация указанная в самом складе. Такая архитектура не позволяет в рамках одного склада учитывать товар разных организаций. Клиент сейчас ставит задачу - повторить функционал УТ по внутренним движениям между юр. лицами компании, т.е.:
- Склад используется общий
- Контроль остатков происходит в целом по складу
- Регламентно запускается обработка, которая анализирует картину по складам и оформляет документы внутренних продаж/поступлений для того, чтобы погасить отрицательные остатки.

Собственно стою перед выбором: крошить конфигурацию в щепки, чтобы ввести аналитический учет по организации, либо попытаться решить вопрос малой кровью средствами конфигурации. Но что можно придумать в рамках типового функционала мне непонятно. Можете ли вы порекомендовать какое-то решение?

P.S. Также совершенно непонятна логика возможности указать в документе поступления организацию и не соответствующий ей склад - в отчетности взаиморасчеты двинутся по организации из договора контрагента, а товар появится у организации из склада. Для управленцев конечно хорошо, а вот для бухгалтерии - кошмарный сон. Вы можете как-то прокомментировать идеи заложенные в такую схему аналитического учета. В чем преимущества вашего подхода по сравнению с той же УТ допустим???
 
В Альфе разделить склад между организациями можно несколькими способами:
1) Склад.Организация
2) Партия.Организация
В отчетах используется Склад. Организация.
Плохо или хорошо такое разделение - однозначно сказать нельзя. Но в Вашем случае рекомендую посмотреть в такую сторону:
1) Организация = Партия.Организация - т.е. товар на складе принадлежит той организации, которая его купила
2) Контроль "Организация документа = Организация склада" регулируется правом "Контроль корректности договора и склада документа". Установка его в "Контроль отсутствует" позволяет торговать как угодно, но с контролем складских остатков.
3) Продавцом товара считаем Документ продажи.Организация
4) По итогам периода - обработка, которая анализирует: Кто (организация) купил и Кто (организация) продал. Проанализировать можно "Анализом продаж товаров". Получаем: Купила организация А, продала организация Б - отсюда следует, что между организациями должен быть некий договор комиссии и субкомиссии, который для целей оперативного учета особо и не важен - но в бухгалтерии должен формировать проводки (например по начислению вознаграждения). Чтобы упростить работу с переносом проводок - лучше сделать документ, заполнять его способом описанным в пункте 4, потом грузить его в бух.

Относительно совпадения организации документа и договора - регулируется правами (упоминал выше). Преимущество в гибкости, которая иногда бывает излишней, особенно если с возможностями хорошо не разобраться.
 
Владимир, спасибо. Я уже и сам к такому решению склонялся, интересно было услышать позицию разработчика.

Вот только к нам клиент еще один обратился - подумывает о переходе на ААА с самопальной системы на 7.7. Существующая логика учета вводит нас с клиентом в ступор. Ну да бог с ним, скажите вы не планируете новой редакции в связи с переходом на 8.2? Может быть стоит ожидать каких-то глобальных изменений в связи с предстоящим переходом?
 
Работы в направлении 8.2 ведутся, но что-то конкретное сказать не готов. Глобальных изменений до конца года не планируется
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С