ЗаказПокупателя и РеализацияТовара

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
ЗаказПокупателя и РеализацияТовара
 
Добрый день!
конфигурация АА укр. и рос. версии последние.
Подскажите, пожалуйста, делаю ЗаказПокупателя (операция "ЗаказПокупателя"), после чего на его основании хочу сделать РеализациюТовара, но товар не подставляется из ЗаказаПокупателя...
Получается что если операция "ЗаказПокупателя" - то товары списываются сразу после проведения этого документа?
А если операция "Заказ и резервирование Покупателя", то тогда по зарезервированным позициям надо вводить Реализацию Товара, а остальные позиции опять же списываются в момент проведения документа "ЗаказПокупателя"?

ещё раз проверил - то же самое... как списать незарезервированные детали из заказа покупателя? не выбирать же их в ручную из списка номенклатуры... :o
Изменено: Александр Тугаенко - 12.08.2010 16:24:05 (уточнение)
 
Товар подставляется только при наличии резерва, поэтому и не попадает в Реализацию. Резерв ни в коем случае не списывается Заказом покупателя, только Реализацией или Перемещением в производство.

Какой смысл подставлять товар в Реализацию, если его нет в резерве?

На случай - когда все равно надо - воспользуйтесь пунктом "Заполнение" - "Изменить" (или что-то типа того) - там открывается форма, с помощью которой много чего можно сделать. В правах должна быть включена возможность использования этой формы
 
Подождите, так если товар есть в заказе покупателя (операция "ЗаказПокупателя") при этом колонки "резерв" физически нету, так что, этот товар списывается при проведении данного документа?! Я так понимаю, что нет.

А если операция "Заказ и резервирование Покупателя", то получается, что товар списывается в 2 приёма - 1) для которого не указан резер - при проведениее "ЗаказаПокупателя" 2) для которого указан резерв - при проведении " РеализацияТовара". И это тоже неправильно.

Товар должен списывать только "РеализациейТоваров", то почему товар из "ЗаказПокупателя" (операция "ЗаказПокупателя") не попадает в созданную на его основе "РеализациюТовара"?
Цитата
воспользуйтесь пунктом "Заполнение" - "Изменить"
Да, так можно заполнить по документу - Но при этом сколько совершается лишних действий... Почему нельзя сразу "РеализациюТовара" заполнять всеми позициями из ЗаказаПокупателя, тем более что вводим на основаии... Вот этого я и не понимаю!!!

Я считаю, что это ошибка, или поясните, пожалуйста, логику работы.

P.S.
Цитата
На случай - когда все равно надо
Получается, если я не хочу делать лишних движений при реализации товара, то мне нужно постоянно делать "заказ и резервирование товара" и резервировать все детали? т.е. логика понимается так, что если я хочу сейчас отдать детали, то мне нужно их зарезервировать, а не резервируются детали только тогда, когда их нету на складе, правильно?
Изменено: Александр Тугаенко - 13.08.2010 11:07:20 (уточнение)
 
Давайте попытаюсь объяснить логику работы менеджера с заказами:
1 случай. Пришел клиент к вам хочет купить товар, который есть в наличие.
Не нужно оформлять заказ покупателя сразу оформляете Реализацию товаров.
2 случай. Позвонил клиент и попросил зарезервировать товар, чтоб не продали кому-либо, мол вечером заеду куплю. В этом случае оформляется "Заказ и резервирование". Товар резервируется для других он стал не доступен.
3 случай. Когда на складе товара нет. В этом случае оформляется "заказ покупателя" без резервирования или частичное резервирование, хотя на часть товара можно сразу оформить реализацию (как сложиться ситуация), далее заказ распределяется между "заказами поставщику" и при поступлении этого товара товар сразу попадает в резерв (он не списывается с остатков товаров только бронируется). После получения всего товара приходит клиент. Вы на основании "Заказа покупателя" создаете "реализацию товаров" заполняются вся табличная часть т.к. товар зарезервирован.

Если оформляется "Заказ покупателя", то это подразумевает, что товар будет зарезервирован. Ни в коем случае заказы не списывают товар с запасов, только бронируют, списывает товар только "Реализация товаров" и ей подобные документы. Если не нужно бронировать сразу оформляете "Реализацию товаров".
Изменено: Виктор Радько - 13.08.2010 11:33:52
 
Спасибо! Уточняю как я понял.
1. Если сразу продаём - "Реализация товаров"
2. Продаём не сразу. Товара на складе нету - "Заказ Покупателя". Потом распределение или ручное или автоматическое по приходу. Товар попадает автоматически в резерв по приходу. После чего при "Реализации товара" на основании заказа - детали туда попадают, т.к. они поставились в резерв.
3. Продаём не сразу. Если товар на складе есть полностью или только частично - резервируем, что есть - "Заказ и резервирование". Потом распределение или ручное или автоматическое по приходу. Товар попадает автоматически в резерв по приходу. После чего при "Реализации товара" на основании заказа - детали туда попадают, т.к. они поставились в резерв.
Правильно?

А если отдаём часть товара из заказа сразу, а части товара нету (надо заказывать или перевезти из другого склада), то делаем "Заказ и резервирование" и "Реализацию товара", который на данный момент есть, а остальное по приходу?
 
Цитата
Александр Тугаенко пишет:
А если отдаём часть товара из заказа сразу, а части товара нету (надо заказывать или перевезти из другого склада), то делаем "Заказ и резервирование" и "Реализацию товара", который на данный момент есть, а остальное по приходу?

Можно так, а можно и по другому:
Сделать реализацию свободного количества, а потом оформить "Заказ покупателя" на недостающий товар.

Еще могут быть такие случаи:
1. Клиент пришел за заказанным товаром(заказанный товар уже полностью зарезервирован), но узнав что этот товар есть на складе и он свободный захотел и его забрать. В этом случае просто нужно дописать в "Реализации товаров" дополнительное количество или товар. При проведении "Реализации товаров" сначала закроется заказ покупателя, а затем спишется свободный остаток товарных запасов.

2. Был "заказ покупателя", часть поступившего товара была зарезервирона, а часть нет, осталась свободной. Такой случай "Реализация товаров" при проведении тоже отработает и закроет весь заказ. Тут у нас проявляется небольшая недоработка при заполнении на основании "Заказа покупателя" не учитывается свободный остаток на складе, исправим.

К заполнению на основании "заказа покупателя" есть очень полезное дополнение: "Подбор по списку заказанного". В нем можно увидеть весь список доступных товаров по всем заказам этого покупателя и подбор дополняет резервы свободным остатком по недостающим позициям заказа, т.е. исправляет вышеописанную недоработку.
 
Спасибо, большое. Теперь предельно ясно всё.

Вопросы возникли в связи с интегрированием в конфигурацию механизма отдельного учета стоимости доставки по позициям(иногда нужно фиксировать что стоимость доставки для некоторых деталей будет известна только при получении и отображать эту стоимость в печатной форме и в "реализации товаров" в дополнение к установленной цене за товар).
Особенности бизнеса... :D
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С