Право "проведение заказа без предоплаты"

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Право "проведение заказа без предоплаты", ААА 4.1 релиз 19
 
Добрый день.
Объясните ,пожалуйста, как работает право "Разрешить заказ покупателя без предоплаты"? Поставила в значение "Ложь", а заказы проводятся.
 
Цитата
Skrepka Skrepka пишет:
Добрый день.
Объясните ,пожалуйста, как работает право "Разрешить заказ покупателя без предоплаты"? Поставила в значение "Ложь", а заказы проводятся.


Для того чтобы это право работало корректно, Вам необходимо:
1. Выставить его в значение ЛОЖЬ;
2. Заполнить значение следующего права - Процент предоплаты...
3. Самое главное -  значение "Способа закрытия сделок" в договоре на который оформляется заказ должно стоять "По счетам и заказам". Если будет стоять "По расчетным документам", то работать не будет!! Более того, при этом значении даже не будет учитываться предоплата.
 
А на что влияет значение "Способ закрытия сделок" в общем?
 
Цитата
Skrepka Skrepka пишет:
А на что влияет значение "Способ закрытия сделок" в общем?

Только на способы взаиморасчетов - "по расчетным документам" - оплаты будут садиться на документ основание (но он должен быть уже проведен к этому моменту, т.е. в системе должна сформироваться задолженность); "по счетам и заказам" - оплата будет восприниматься именно как предоплата и будет подвязываться к счету или заказу контрагента, и будет фиксироваться как "наш долг контрагенту"

В целом, работу этого перечисления можно наблюдать в отчетах - например сводном отчете, или отчетах о движениях денежных средств.

ИМХО! Могу немного ошибаться в теории.
 
Вот меня больше отчёты и интересуют, как они будут выглядеть?
 
Цитата
Skrepka Skrepka пишет:
Вот меня больше отчёты и интересуют, как они будут выглядеть?
Все довольно просто - если Вы (к примеру) принимаете оплату по ЗН который еще не закрыт, находится в состоянии В РАБОТЕ (фактически берете предоплату), и при этом в договоре, реквизит Способ закрытия сделок установлен в "По расчетным документам", то никакой оплаты видно не будет! В отчетах этот наряд будет не оплаченым, в графе оплата будет по нулям.
Если же в договоре будет стоять "По счетам и заказам", то в отчете будет видна предоплата.

Вот пример - два совершенно одинаковых наряда. Оба в работе. По обоим принята оплата. Но у первого в договоре стоит По расчетным документам (и при проведении документа оплаты выдается сообщение, что деньги оприходованы на сделку по этому документу, т.е. приходник вешает эти деньги как бы сам на себя и соответственно в отчете по заказ наряду не видно что была какая-то предоплата), а у второго стоит По счетам и заказам, и в отчете видно, что была произведена оплата. А отображается с минусом, т.к. это предоплата - то есть оплата от клиента без задолежности. Т.е. работы фактически еще не выполненны, задолженность не сформировалась, а оплата на эту сделку уже произведена. Эта операция формирует нашу задолженность перед контрагентом, которая гасится в момент проведения ЗН.
 
Добавлю еще, как этот реквизит отражается на конкретной работе и чем полезен. ИМХО!

Как я понял этот момент (вообще думаю что продуман он не достаточно точно разработчиками!) - у каждого контрагента, по хорошему, должно быть несколько договоров, с разными реквизитами, на все случаи жизни как говорится. То есть если он будет вносить предоплату, то кассир или менеджер должен в этот момент перевести его наряд или заказ на договор, в котором указано По счетам и заказам. В этом случае во всех отчетах по движениям денег и отчетам по заказам и нарядам будет корректно, а главное оперативно отображаться, что была сделана предоплата, что деньги есть в кассе, а самое важное эта сумма будет четко привязана к правильной сделке (наряду или заказу), а не к самой себе!
Если же клиент обслуживается как обычно, то есть постоплатой, то все его заказы оформляются на договор с реквизитом По расчетным документам. Тогда оплату нужно будет принимать только после проведения заказа или наряда (обязательно по времени позже, иначе деньги опять таки лягут на документ оплаты и не отобразятся в отчетах).

В чем я вижу сложность этой системы: лично мне все понятно и ясно, и благо, что я смог найти логическое объяснение всему этому. Но вот доказать это пользователям, объяснить им, что в программе все точно так же как в жизни - есть заказ, значит есть договор с определенными условиями и реквизитами - это невозможно. Ведь все пользователи считают что программа сама должна додумывать, дописывать, и наперед знать как и что будет по заказам и нарядам))) В общем фундаментальные недопонимания))

Поэтому лично я этот механизм стараюсь обходить и не вдаваться сильно в подробности. А ошибки в отчетах.... мы не используем практически не один отчет из базовой конфигурации, т.к. добиться того чтобы все выполнялось так как задумано Рарусом просто невозможно, либо не соответствуют принятым бизнес-процессам, движениям и др....
 
Цитата
Артём Бавенд пишет:
Все довольно просто - если Вы (к примеру) принимаете оплату по ЗН который еще не закрыт, находится в состоянии В РАБОТЕ (фактически берете предоплату), и при этом в договоре, реквизит Способ закрытия сделок установлен в "По расчетным документам", то никакой оплаты видно не будет! В отчетах этот наряд будет не оплаченым, в графе оплата будет по нулям.
Если же в договоре будет стоять "По счетам и заказам", то в отчете будет видна предоплата.

Вот чего нам по жизни не хватало:) а мы мучаемся:) Спасибо.

А по вопросу договором - мы доработали ещё вид договора и теперь у нас у клиента есть договора "Продажа Автомобиль", "Продажа Запчасти", "Продажа Сервис" - может и криво, зато видны долги по направлениям.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С