Стали зависать сеансы пользователей с блокировкой объектов базы данных

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Стали зависать сеансы пользователей с блокировкой объектов базы данных, ААА 5.05.08
 
После запуска филиала 4 день регулярно 2-5 раз вылетают пользователи (разные). Вылетают в различные моменты-но всегда блокируется объект , редактируемый в момент "вылета" из базы. В самой Альфе в АРМ администратора сессии повисшего пользователя нет, приходится отключать через консоль сервера 1с. Пока ссесию не завершишь -работать никто не может .
Движок 1с 8.2.18.96, SQL 2012 Скрин сеансов во вложении
Как порешать проблему?
 
У нас такая же проблема. Выход из ситуации аналогичный.
Движок: 8.2.18.61
Альфа: 5.0.06.07
 
Тож самое.
Движок: 8.2.18.61
Альфа: 5.0.06.07
SQL 2008R2 (тоже было и на postgresql)
 
Тоже самое уже несколько месяцев
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.143)
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.06.07)
 
Microsoft SQL 2012
Но считаю что проблема в обработке!
 
я смотрю статистика показывает ,  что проблема имеет хронический характер- комментарий от сотрудников Рарус последует?
 
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169)
Альфа-Авто: (5.0.06.07)
SQL 2008R2
Та же проблема, в тех поддержке предложили:
>> В общих макетах есть два бинарных макета
>> сплмкСервернаяКомпонентаЗащиты и сплмкСервернаяКомпонентаЗащиты64.
>> Компоненты из вложения поместить в эти макеты (32-х и 64-х
>> соответственно).
>> 2. Перезапустить сервер 1С:Предприятия.
Замена ничего не дала.
Заметили, что когда происходит "блокировка  записи",  то на сервере (intel Core i7-3770)  загрузка  одного  из  ядер достигает 100%. А также частота возникновения "блокировок" зависит от загрузки процессора, тем больше загрузка тем чаще "блокировки"
На SQL крутятся "альфа 4" и "зарплата и кадры", хотим их перенести на другой сервер, но пока нет возможности.
 
У меня Xeon CPU  E5-2650 (2 процессора) и 64 Гб. Сервер 1с - х64. Для темп файлов выделили SSD диски (саму ДБ и логи -не рискнули). Все вместе едва отжирает 12-20% проца  и 20-25% памяти .
1с движок=8.2 (8.2.18.96) , SQL 2012 sp1+последние CU. Сами база имеют смешной размер - я выделил сначала 2.5 Гб, он еще даже не увеличивался ни  разу даже в центр . базе.
По моим параметрам железа я считаю что их -выше крыши для работы любой базы среднего объема (о своем вообще молчу).
Конечно есть еще возможность кривых рук моих и админа -но старались как то более надежный вариант выбрать работы (рекомендации по конфигурированию SQL сервера от Раруса нет -этот процесс похоже на написание поэмы). Поэтому думаю не в железе дело: либо в конфе, в коде (что можно и нужно "кое кому " исправить), либо это на уровне платформы 8,2 косяки - и тут уже мы упираемся в стену наглухо.
Что заметил в основном сесси подвисают либо в работе АРМ (причем в любом, но чаще АРМ Запись на ремонт), либо в форме подбора-выбора справочников -клиентов, товаров.
Цитата
Илья Замятин пишет:
Та же проблема, в тех поддержке предложили:
мне тоже предложили-после этого фоновый обмен УРБД встает "колом" даже на документообороте автосервиса- до этого только  на документе Реализация авто
Жду помощи от сотрудников Раруса.
 
5 платформа через чур прожорлива в плане железа и это надо признать огорчяет... А ведь базы автосервисов не такие уж большие. 4ка крутилась вместе со всеми базами бухгалтерии и ЗУП и сервера, что скульный, что 1С Сервер отрабатывали на отлично. + К прожорливости стоит добавить бесконечные глюки с подвисанием и задвоениями. Отчасти нам помогла замена длл (из 7го сообщения), но не на долго, зависания теперь происходят реже, а вот с задвоениями совсем беда. Очень бы хотелось услышать коментарий от разработчиков и меры по решению данной проблемы!
 
В новом опубликованном релизе 5.0.07.04 решена проблема с зависаниями при использовании клиент-серверной системы.
 
У нас файловая 5.0.07.03, такая же проблема: 4 удаленных подразделения на УРБД, перешли на 5 Альфу и все просто жутко тормозит (особенно в АРМ), одну запись на ремонт вообще можно минут 15-20 делать. Еще и хвосты в виде зависших сессий постоянные. Что делать ума не приложу, пользователи и руководство негодует. Как решить проблему?
 
Цитата
Дмитрий Гаджиев пишет:
У нас файловая 5.0.07.03, такая же проблема: 4 удаленных подразделения на УРБД, перешли на 5 Альфу и все просто жутко тормозит (особенно в АРМ), одну запись на ремонт вообще можно минут 15-20 делать. Еще и хвосты в виде зависших сессий постоянные. Что делать ума не приложу, пользователи и руководство негодует. Как решить проблему?

1. Рекомендуем обновить до релиза 5.0.07.04.
2. Можете предоставить замер производительности проблемной операции.
3. Сколько пользователей работают одновременно в базе?
 
Цитата
Дмитрий Гаджиев пишет:
У нас файловая 5.0.07.03, т
дальше смысла нет обсуждать ,я так думаю. Платформа 8 заточена(предназначена)  на работы в клиент-серверном варианте. По моему опыту -если в конфе работает более 5 человек, даже при небольшом объеме документов -тормоза обеспечены. А уж альфа авто 5 напичкана всякими интерфейсными  "рюшами" так, что это еще больше замедляет работу. Поэтому Альфа Авто 5 должна работать на SQL-ных базах данных. У меня сейчас в одном филиале сидит одновременно до 40 человек +фоновы езадания, все это крутится на SQL но все равно запись на ремонт (АРМ), подбор везде -"тупит" очень заметно.Пользователи жалуются, сравнивают с ААА77-там все быстрее работало.
Поэтому совет -поставьте SQLEXspress (он бесплатный) -если объем базы не большой и пробуйте на нем поработать. Хотя скуль больше для надежности хранения данных служит, чем для скорости- ну тут уже только опытным путем подбирать параметры железа-ПО
 
Ну ладно, в общем с тормозами немного разобрались, но вот "Запись на ремонт" - можно ли как-то оптимизировать его работу? Ведутся ли какие-то работы в этом направлении?
 
Добрый день.
Для анализа нужны замеры производительности на чем тормозит.
 
Вот замеры
 
Цитата
Дмитрий Гаджиев пишет:
Вот замеры

Я так понимаю с анализом производительности тоже всё печально...?
 
Я присоединяюсь к данной проблеме: я и тему открывала уже что при использовании АРМ "Запись на ремонт" происходит зависание программы или непроизвольное закрытие(база на  PostgreSQL, но я вижу что аналогичные проблемы и на MS SQL, очень похоже что действительно дело в обработке), . Не понятно только почему если столько жалоб на работу данного АРМ до сих пор не принята к рассмотрению данная проблема?
 
Дмитрий, большое спасибо за замер.
Сейчас поставил задачу под номером С0008906.
С понедельника уже проанализировали замер и ведем работы по оптимизации.
Дмитрий, мы будем очень благодарны если Вы вышлите выгрузку Вашей базы для проверки скорости работы АРМ "Запись на ремонт".
 
Здравствуйте Виктор!
К сожалению, из соображений информационной безопасности нашей организации не имею права и возможности выслать Вам выгрузку нашей ИБ.
И еще один вопрос: когда пользователь выходит из Альфы 5 выдается сообщение Windows о некорректном завершении работы приложения с предложениями найти решение проблемы в интернете или завершить работу программы, выбираем завершить работу программы, а процесс 1cv8.exe все равно остается в списке процессов и жрет 10-13% ЦП и 8-10 МБ ОЗУ - приходится постоянно убивать такие "висяки" вручную - есть ли у Вас решение данной проблемы?
 
Цитата
Дмитрий Гаджиев пишет:
К сожалению, из соображений информационной безопасности нашей организации не имею права и возможности выслать Вам выгрузку нашей ИБ.
Ясно, жаль что не доверяете.
Цитата
Дмитрий Гаджиев пишет:
И еще один вопрос: когда пользователь выходит из Альфы 5 выдается сообщение Windows о некорректном завершении работы приложения с предложениями найти решение проблемы в интернете или завершить работу программы, выбираем завершить работу программы, а процесс 1cv8.exe все равно остается в списке процессов и жрет 10-13% ЦП и 8-10 МБ ОЗУ - приходится постоянно убивать такие "висяки" вручную - есть ли у Вас решение данной проблемы?
1. Конфигурация доработанная (снята с поддержки)?
2. Какая версия платформы 1С?
3. Какая версия компоненты защиты?
4. Это у всех пользователей или только одного?
5. Какая операционная система?
 
1. Доработана (на поддержке)
2. 8.2.18.104
3. от 25.02.2013
4. У всех
5. Windows 2008 r2 standard 64-bit
 
Ау!
Господа сотрудники 1С-Рарус!
Вы можете нас порадовать какими-либо новостями в области решения вышеуказанных проблем?
 
Уточните версию компоненты: Меню "Сервис->Настройка параметров->Текущие параметры лицензирования".
Попробуйте откатить платформу до 17-го релиза.
Вы делали изменения в модуле обычного приложения?
Если включено право "Активность значимых событий", то попробуйте отключить.
Есть ли возможность удаленного подключения?
 
1. Версия компоненты 8.2.0.522
2. На 17 релизе было то же самое (поэтому и перешли на 18)
3. Нет в модуле обычного приложения изменений не делали
4. За что отвечает право "Активность значимых событий" и какие события являются значимыми?
5. Удаленное подключение не возможно.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С