Очень медленная работа по сети

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Очень медленная работа по сети
 
Хочу вернуться к проблеме, которую уже кое-как решил. Но решение мне не очень нравится.
ПРОБЛЕМА: есть сервер Pentium D 3GHz/ 2Gb/ 2x200Gb/ LAN 100Mbit. Клиентские машины вполне на уровне - двухъядерные интелы 2,6-3 ГГц с 1-2 Гб оперативки. В начале работы все работало белее менее нормально. Как только перевели на Альфу еще одно подразделение (у которого больше документооборот) начались тормоза - программа загружается по 3-5 минут и работать невозможно из-за больших задержек при открытии, изменении документов. Перевел пользователей на терминальный режим работы с 1С. Сейчас все более-менее нормально, но все равно не очень удобно. Так же на этом сервере очень даже шустро крутится 1С Бухгалтерия 7.7. Почему такие тормоза с 8-кой? Заметил, что первый пользователь загружается быстро, а у остальных - тормоза. Хотя при работе потом у всех тормозит.
Может кто-нибудь подскажет в какую сторону копать?
 
Обычно такое наблюдается для файл-серверной архитектуры информационной базы
при достижении определенных объемов данных (записей в таблицах) и числа клиентов.
Рекомендаций может быть только две:
- обрезать данные и распределить клиентов по распределенной ИБ
- перейти на клиент-сервер (предпочтительнее)
- использовать терминал (временно помогает, за счет использования кэширования и отсутствия сети)

Если архитектура клиент-серверная, надо мониторить загрузку серверов чтобы дать ответ.

P.S. Для Бухгалтерии 7.7 в файл-сервере такой момент тоже наступит,
только потенциально позже из за меньшего размера записей.
А вообще, задача анализа производительности очень объемна и многообразна
и выходит за рамки консультаций на форуме.
 
Цитата
Кирилл Ширин пишет:
...
Если архитектура клиент-серверная, надо мониторить загрузку серверов чтобы дать ответ.
...
А какие параметры нужно мониторить и какие возможные пути решения?
 
Да, у меня как раз файл-серверный вариант. Т.е. дело все-таки не в настройках. :cry:
Я так понимаю, чтобы перевести Альфу на клиент-сервер надо платить денежки за новые лицензии. В общем остаюсь на терминале...
 
Илья Зюльков,
С минимальными затратами  - можно перевести на Linux+PostgreSQL. Есть опыт :).
Сервер у вас уже есть, правда ему бы добавить оперативки до 4ГБ и сетку желательно со временем на гигабит перевести.
БД из файла выгружается в dt, потом загружается в серверную СУБД - всё это через конфигуратор.

P.S.
1) В Плане официального лицензирования - нужна будет лицензия на сервер 1с:
32bit ~ 1100у.е.
64bit ~ 1800у.е.
2) сколько у Вас пользователей в системе?
 
Пользователей пока 15, но в скором времени будет ~20-25. Насчет Линукса - не вариант. на сервере сейчас еще AD и переводить все на Линукс (тем более при отсутствии у меня опыта работы с ним) я думаю не буду.
 
Цитата
Илья Зюльков пишет:
Пользователей пока 15, но в скором времени будет ~20-25. Насчет Линукса - не вариант. на сервере сейчас еще AD и переводить все на Линукс (тем более при отсутствии у меня опыта работы с ним) я думаю не буду.
Ну... Вам всё равно нужно как-то решать проблему. Предложите начальству тогда 1C сервер(тока лицензию на сервер в таком случае прийдётся покупать - по другому никак :D) на текущем сервере под виндой, а в качестве БД - PostgreSQL (MSSQL - очень кусается в цене, а Oracle тем более, а бесплатная версия Oracle ограничена 1CPU и 2Гигами памяти на сервере...). И память поднять до 4-х гиг.
При таком количестве пользователей другого выхода, кроме как перехода на клиент-сервер, кажись нету (вариант с делением БД не рассматриваю).
По затратам: Лицензия 1С сервера + память - это минимально.
 
Цитата
Илья Зюльков пишет:
Пользователей пока 15, но в скором времени будет ~20-25. Насчет Линукса - не вариант. на сервере сейчас еще AD

Да, с этого стоило начинать   :)
Уже явно рекомендуется клиент-серверный вариант !

Цитата
Александр Тугаенко пишет:
А какие параметры нужно мониторить и какие возможные пути решения?

Увы, очень большая тема - не готовы освещать на форуме.
Начните изучение вопроса со страницы http://v8.1c.ru/expert/
 
Цитата
Кирилл Ширин пишет:
Увы, очень большая тема - не готовы освещать на форуме.
Начните изучение вопроса со страницы http://v8.1c.ru/expert/

Спасибо! Как раз на выходных поизучаю :-)
С технологией и оптимизацией архитектуры клиент-сервер я знаком (программист со стажем). Интересовало, может есть какие-то специфические методы для Альфа-Авто применительно к платформе 8.1?
 
Цитата
Александр Тугаенко пишет:
может есть какие-то специфические методы для Альфа-Авто применительно к платформе 8.1

Нет, ничего специального!
Все механизмы работы с данными реализованы с использованием типовых средств платформы.
При этом мы пытаемся соблюсти баланс между простотой модификации при внедрении и быстродействием на среднестатистическом наборе документов.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С