Прайс-лист поставщика

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Прайс-лист поставщика, как работать? ПОМОГИТЕ
 
когда мы знаем артикул все понятно
называю вам артикул+производителя и вы мне даете именно тот товар
а если нет артикула тогда
номенклатура у вас под номером 45
в моей базе идентичная номенклатура под номером 25

я называю вам 45 и вы меня понимаете и даете мне товар который у меня будет под номером 25
для проверки я спрошу производителя вы его подтвердили ОК это тот товар
производителя не подтвердили НЕТ это не тот товар.
 
Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
но по неосторожности, сотрудник удалил - пере заполнил каталог заново не обновляя позиции
он удалил всю работу проведенную в течении года.

В данной ситуации восстановить, уже состыкованный прайс-номенклатура не возможно
все нужно забивать по новой.

Просьба разработать механизм сохранения и восстановления информации в прайс-листе контрагента.
Поддерживаю!
Иначе в подобной ситуации можно "удалить" сотрудника.
 
Станислав, покажите пожалуйста с помощью скриншотов прикрепленной обработки (ее нужно открыть в Альфа-Авто)  как выглядит 49 строка:
1) до сопоставления
2) после сопоставления
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Станислав, покажите пожалуйста с помощью скриншотов прикрепленной обработки (ее нужно открыть в Альфа-Авто)  как выглядит 49 строка:
1) до сопоставления
2) после сопоставления

не хватает столбца с Артикулом
до сопоставления, как у вас выглядит так и надо
после сопоставления по артикулам рис 1
после сопоставления в ручную рис 2
 
"Артикул", которого у меня не хватает - это поле, которое в карточке товара называется "№ по каталогу"?

А "Код в нашей базе" (который Вы нарисовали на скриншоте) - это поле "Код" из нашей карточки товара?

На скриншоте Вы нарисовали две колонки "Артикул". Получается что на скриншоте есть: "Артикул", "№ по каталогу", "Артикул". Зачем два артикула?
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
"Артикул", которого у меня не хватает - это поле, которое в карточке товара называется "№ по каталогу"?
да
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
А "Код в нашей базе" (который Вы нарисовали на скриншоте) - это поле "Код" из нашей карточки товара?
да
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
На скриншоте Вы нарисовали две колонки "Артикул". Получается что на скриншоте есть: "Артикул", "№ по каталогу", "Артикул". Зачем два артикула?

для визуального сравнения.

и поправил (№-код в базе поставщика).
 
В прикреплении файл "настройки загрузки прайс-листа.mxlz" - настройка для загрузки из табличного документа, адаптированная под прилагаемый ранее в этой теме файл "прайс лист для разработки.xls".

В обработке прописано выражение для вычисления производителя:
Код
Если ПустаяСтрока(СокрЛП(ТекстЯчейки)) Тогда
Иначе
   Производитель = Справочники.Производители.НайтиПоНаименованию(СокрЛП(ТекстЯчейки),Истина);
   Если ЗначениеЗаполнено(Производитель) Тогда
      Результат = Производитель;   
   Иначе
      НовыйПроизводитель = Справочники.Производители.СоздатьЭлемент();
      НовыйПроизводитель.УстановитьНовыйКод();
      НовыйПроизводитель.Наименование = СокрЛП(ТекстЯчейки);
      НовыйПроизводитель.ОбменДанными.Загрузка = Истина;
      НовыйПроизводитель.Записать();
      Результат = НовыйПроизводитель.Ссылка;
   КонецЕсли;
КонецЕсли;

Для "Производителя" можно устанавливать режим "Искать", если все производители из файла уже есть в базе. Выражение - позволяет загрузить отсутствующих производителей (с долей риска превратить справочник в помойку, если в этой колонке будет что-то не то)

и выражение для вычисления номенклатуры в нашей базе:
Код
Производитель = ТекущиеДанные.Производитель;
Артикул = СокрЛП(ТекстЯчейки);
Сообщить(Артикул);

Если НЕ ПустаяСтрока(Артикул) Тогда
   Если ЗначениеЗаполнено(Производитель) Тогда
      ЗапросПоАртикулуИПроизводителю = Новый Запрос;
      ЗапросПоАртикулуИПроизводителю.Текст = 
      "ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЕ 1
      |   Номенклатура.Ссылка КАК Ном
      |ИЗ
      |   Справочник.Номенклатура КАК Номенклатура
      |ГДЕ
      |   Номенклатура.Артикул = &Артикул
      |   И Номенклатура.Производитель = &Производитель
      |   И НЕ Номенклатура.ЭтоГруппа
      |
      |СГРУППИРОВАТЬ ПО
      |   Номенклатура.Ссылка";
      
      ЗапросПоАртикулуИПроизводителю.УстановитьПараметр("Артикул",Артикул);
      ЗапросПоАртикулуИПроизводителю.УстановитьПараметр("Производитель",Производитель);
      
      Результат = ЗапросПоАртикулуИПроизводителю.Выполнить();
      Если НЕ Результат.Пустой() Тогда
         Выборка = Результат.Выбрать();
         Выборка.Следующий();
         Номенклатура = Выборка.Ном;
         Сообщить("Нашли по артикулу и производителю");
         Сообщить(Номенклатура);
      Иначе
         Номенклатура = Справочники.Номенклатура.НайтиПоРеквизиту("Артикул",Артикул);
      КонецЕсли; 
   Иначе
      Номенклатура = Справочники.Номенклатура.НайтиПоРеквизиту("Артикул",Артикул);
   КонецЕсли; 
   Результат = Номенклатура;
Иначе
    Результат = Артикул;
КонецЕсли;


Данные по соответствиям номенклатуры кодам поставщика, введенные вручную - не затираются при повторной загрузке, если в обработке стоит галка "Замещать имеющиеся записи".

Настройки остальных колонок - стандартные: искать или устанавливать, кто пользовался обработкой - разберется.

Это то что можно сделать достаточно быстро.
Чтобы сформулировать задачу для реализации в типовой коробке, нужно время, чтобы перевести "с русского на русский".
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Это то что можно сделать достаточно быстро.

Да это круто!
Спасибо.
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
Чтобы сформулировать задачу для реализации в типовой коробке, нужно время, чтобы перевести "с русского на русский".

готов с радостью  :) поучаствовать.
 
С тем файлом все круто
но есть одно но

при попытке загрузить другую номенклатуру идет ошибка
где не могу понять.
в зеленых все хорошо
красным, артикулы идентичные а производители разные
а он их состыковал.

Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
Это то что можно сделать достаточно быстро.
Чтобы сформулировать задачу для реализации в типовой коробке, нужно время, чтобы перевести "с русского на русский".

все понимаю будем ждать постановку задачи.
 
Добрый день,
Просьба уточнить какая именно выходит ошибка.
 
Цитата
Вера  Васильева пишет:
Добрый день,
Просьба уточнить какая именно выходит ошибка.

Ошибка в том что артикул одинаковый а производитель разный.
прайс лист состыкован не совсем правильно.
 
Цитата
Станислав  Дикарев пишет:
артикул одинаковый а производитель разный.
Ситуация типичная для любого автомаркета.
 
Станислав Дикарев,
алгоритм автоматического сопоставления в обработке такой:

Если производитель есть в справочнике "Производители".

Шаг 1.  ищем номенклатуру на полное соответствие артикулу и поставщику - если нашли - сопоставляем, если не нашли - переходим к шагу 2

Шаг 2. ищем номенклатуру по артикулу - если нашли - то сопоставляем ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ, который указан в найденной номенклатуре, если не нашли - то переходим к обработке следующей строки прайса.

Предполагаю что Ваша проблема связана с Шагом 2 алгоритма сопоставления. Можно изменить его так - что если при заданном производителе номенклатура по полному соответствию (артикул+производитель) не найдена - то не выполнять сопоставления.
Или выполнять только тогда - когда в номенклатуре найденной только по артикулу - производитель не указан.
 
Да.
Найти номенклатуру по полям: код производителя (ищем в "№ по каталогу") + Производитель. Если нашли - то подставили номенклатуру в строку прайс-листа и перешли к загрузке следующей строки.
Так мы первично заполняем прайс-лист поставщика.
В прайс-листе стыкуются идеально заполненные строки НОМЕНКЛАТУРЫ.

Пропускаем уже заполненные строки.            
Найти номенклатуру по полям: код производителя (ищем в "№ по каталогу"). Если нашли - то подставили номенклатуру в строку прайс-листа и перешли к загрузке следующей строки.
 
В общем так и работает.

Не уверен только насчет этого "Пропускаем уже заполненные строки."
 
Цитата
Владимир Гаврилов пишет:
В общем так и работает.

Не уверен только насчет этого "Пропускаем уже заполненные строки."

А я вам отправлял презентацию.
дошла? или потерялась?
 
Дошла. Я еще не дошел до нее:(
 
Возможно ли добавить в "Прайс-лист контрагента" колонку Рекомендованная цена.
а так же было бы не плохо в документ "Изменение цен" добавить заполнение цен
по рекомендованным ценам из прайс листа контрагента..
http://rarus.ru/forum/forum7/topic3376/?PAGEN_1=8#message53535

по просьбе
http://rarus.ru/forum/forum7/topic3376/?PAGEN_1=8#message53594
 
Пожелание по добавлению второго типа цен в прайс-листы контрагентов принят к рассмотрению. Результат будет опубликован в этой ветке форума.
 
Просьба добавить дополнительно для возможности загрузки "Прайс-листа контрагента":

1. Второе "Количество номенклатуры" - часто в прайсах присутствует склад "Город Х" и "Город У"
2. Поле "New / Распродажа" - есть у каждого поставщика
3. + дополнительное поле по типу (№ по каталогу/ Производитель / Наименование номенклатуры и Иностранное наименование)
 
Денис, с ценами в прайс-листах контрагентов все понятно, существуют закупочные и рекомендованные продажные цены, которые мы можем загружать в Альфа-Авто и в дальнейшем использовать.

Не понятно как планируется использование остальных трех пунктов из крайнего сообщения в ветке?
 
Попытаюсь разшифровать...

1. Часто в прайсах поставщиков присутствует колонка с остатками на складе "Город Х" и следующий столбец остатки на складе "Город У"  для одной строки номенклатуры.

2. Поле "New / Распродажа" - есть у каждого поставщика. Например переоцениваем товар. С нашей наценкой он дешевеет (начинаем разбираться почему? Приходится заходить в сам прайс в экселе чтобы понять что это распродажа или причина в другом, т.к. загружать в регистр прайс листов некуда - итак дефицит). Другой пример при заказе смотрим что у одного из поставщиков распродажа на данный товар -  значит надо успеть заказать именно там. И пр.

3. В прайсах у поставщиков есть еще что было бы неплохо загрузить нам, но некуда....(не обязательно с ключом)

Может быть добавить возможность пользователям самостоятельно добавлять поля на усмотрения (ценовые / идентификационные / информационные)

4. А что касается цены- так их еще больше бывает на самом деле. В моем случае: Розничная цена (МРЦ) за шт.   / Цена поставки в магазины   / Цена при отгрузке от  ...тысяч руб.   / Цена при отгрузке от  ..... тысяч руб.  В итоге сейчас грузить 4 прайса надо мне для каждой цены. Т.к. цены указаны в прайсах и отпускная мне, и цена по кот. должен отпускать товар я в мелкий опт/ опт и в розницу.
 
В таком случае третий пункт закрывает все остальные :-) Передала пожелания на рассмотрение.
 
Цитата
Денис пишет:
1. Часто в прайсах поставщиков присутствует колонка с остатками на складе "Город Х" и следующий столбец остатки на складе "Город У" для одной строки номенклатуры.

Это наверное совсем глубоко капнули. наверное время нужно для осознания как это сделать.
Цитата
Денис пишет:
2. Поле "New / Распродажа" - есть у каждого поставщика.  Другой пример при заказе смотрим что у одного из поставщиков распродажа на данный товар - значит надо успеть заказать именно там. И пр.

Предусмотреть возможность цену брать с нескольких колонок
и брать наименьшую. а если и брать с разных колонок соответственно и выводить в разных строчках.
в противном случае только загружать прайс листы от "разных" поставщиков.

Цитата
Денис пишет:
3. В прайсах у поставщиков есть еще что было бы неплохо загрузить нам, но некуда....(не обязательно с ключом)

Может быть добавить возможность пользователям самостоятельно добавлять поля на усмотрения (ценовые / идентификационные / информационные)

Да например сразу данные попадали например (применяемость или замены) (комментарии )

Цитата
Денис пишет:
4. А что касается цены- так их еще больше бывает на самом деле. В моем случае: Розничная цена (МРЦ) за шт. / Цена поставки в магазины / Цена при отгрузке от ...тысяч руб. / Цена при отгрузке от ..... тысяч руб. В итоге сейчас грузить 4 прайса надо мне для каждой цены. Т.к. цены указаны в прайсах и отпускная мне, и цена по кот. должен отпускать товар я в мелкий опт/ опт и в розницу.

здесь нужно сделать более информативное поле в (Заказ поставщику - товар) для качественного визуального сопоставления и определения, что заказывать что не заказывать.

Предусмотреть возможность такую как (запрет закупки) определенной позиции в прайс-листе поставщика
именно у определенного поставщика.

Предусмотреть все то что есть у нас в нашей номенклатуре.
По сути создать "номенклатура поставщиков"
где прайс-лист "склад"
а все нужные нам вкладки или свойства это колонки в загружаемом прайс-листе.
 
Цитата
Элина Мухамедзянова пишет:
В таком случае третий пункт закрывает все остальные
Ну это уже будеть "хоть что-то" - не до хорошего как говориться.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С