Изменение цен. Валюта номенклатуры

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Изменение цен. Валюта номенклатуры, Одна валюта в документе и разные валюты в номенклатуре
 
Нигде не нашла информации о том, как ведет себя документ Изменение цен - в какой валюте регистрируется цена - в случае, если для типа цены установлен признак "В валюте товара" и в документ внесены товары, имеющие разные валюты.
Подскажите пжл - в документе валюта одна, в табличной части (по логике) их должно быть несколько. Как правильно должен работать документ - регистрировать в валюте документа или в валюте товара, игнорируя валюту документа?
 
Цены в самом Документе "Изменение цен" вводятся и хранятся в валюте документа, но при проведении документа цены регистрируются в регистре "Цены" в валюте указанной в типе цен или указанной в валюте номенклатуры (если у типа цены установлен признак "В валюте товара") т.е. происходит пересчет из валюты документа.
 
Спасибо. Если я правильно понимаю, остальная логика работы с ценами например в документах продажи строится так же - смотрим валюту цены, потом валюту номенклатуры - если установлен признак, потом пересчитываем по курсу, если валюта документа отличается от валюты номенклатуры.
 
Да правильно, затем идет обратный пересчет в валюту документа по текущему курсу если валюты не равны.
 
Может быть просто изменение в РС добавить? По-производительнее наверное будет...
Спасибо за информацию.
 
А можно уточнить какое именно изменение нужно внести в РС? Просто без примера сложно проанализировать возможное улучшение в производительности.
 
Валюта
 
И регистрировать цены уже в валюте строки документа. Потом не надо будет ходить по реквизитам - просто обращаемся в РС и пересчитываем по курсу, если надо. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется - будет быстрее. Ни в коем случае не претендую на абсолютное знание :)
 
В связи с вышесказанным возник еще один вопрос.
Валюта учета в номенклатуре - правильно ли я понимаю, история значений не хранится? Если мы год назад имели валюту рубли, в этом году поменяли валюту на доллары, ранее записанные цены будут выводиться в отчет с цифрами, но с другой валютой?
 
Цитата
Мария Грикурова пишет:
И регистрировать цены уже в валюте строки документа. Потом не надо будет ходить по реквизитам - просто обращаемся в РС и пересчитываем по курсу, если надо. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется - будет быстрее. Ни в коем случае не претендую на абсолютное знание

Да в принципе можно сделать как Вы советуете:
Добавить реквизит валюта в табличную часть "Товары" документа "Изменения цен" и сразу заполнять ее из Типа цен или номенклатуры. Так же добавить в регистр сведений наверно скорей всего ресурс "Валюта", а не измерение, иначе дополнительно будем получать срез последних по всем валютам, а не по последней записи.

Сильного улучшения производительности не добьемся, а вот наделать ошибки при вводе документа "Изменение цен" очень просто, не просто так валюта у типа цен блокируется если с ним есть записи. Кстати Ваш вариант не всегда это более производительный, например если нужно получить цены по одному типу цен и валюта цены хранится в типе цен. Здесь получаем проигрыш, т.к. нужно получать курсы всех валют, а так придется получать курс только для одной валюты, да и формула пересчета будет проще.

Цитата
Мария Грикурова пишет:
В связи с вышесказанным возник еще один вопрос.
Валюта учета в номенклатуре - правильно ли я понимаю, история значений не хранится? Если мы год назад имели валюту рубли, в этом году поменяли валюту на доллары, ранее записанные цены будут выводиться в отчет с цифрами, но с другой валютой?

Здесь не досмотрели, нужно блокировать это поле как в типе цен, исправим.
 
Или хранить в РС "Валюта номенклатуры" историю значений. Потому что, если тип цен можно создать новый с новой валютой, то при хранении валюты в номенклатуре любое изменение валюты становится невозможным, что не всегда возможно с точки зрения ценовой политики. В общем - спасибо за обсуждение. Понятно куда двигаться дальше  :D  8)
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С