Номера документов

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Номера документов, ААА 4.1
 
Добрый день.
Скажите, откуда программа берёт новый номер документа.

Случайно ввели заказ-наряд с номером ЦБ745891 и записали. Поменяли номер на корректный ЦБ007458, но теперь новые номера присваиваются ЦБ745892 - как с этим бороться?
При этом не существует заказ-наряда с номером ЦБ745891.
Изменено: Skrepka Skrepka - 26.06.2014 17:51:01
 
Добрый день.
Это поведение платформы. Было запомнено значение последнего номера и отсчет начался с него.
Требуется сбросить последний номер, который запомнила платформа. Для этого создать обработку, которая выполнит всего одну процедуру ОбновитьНумерациюОбъектов (описание можно посмотреть в синтаксис-помошнике).
http://rarus.ru/forum/forum7/topic4901/#message29334
 
Обработку создала, но она не всегда помогает. Что можно ещё сделать? У нас нумарация за весь сентябрь нармальная, типа ЦБ00457. Сейчас всплыло из старых номеров ЦБ0А157 - откуда такой номер взялся, но понятно вообще. Обработка по обновления нумерации документов не помогает.
 
Добрый день, Skrepka. Вам на почту отправлены 2 обработки: первая по перенумерации документов с некорректными номерами, а вторая по обновлению нумерации объектов, воспользуйтесь, пожалуйста, ими.
 
Добрый день.
Обработка по перенумерации есть самописаная (думаю смысл одинаковый). Обработка по обновлению нумерации объектов тоже есть, я делала, как описано выше. Она помогает не во всех случаях. (то, что пришло на почту сохранила, спасибо, сейчас нет возможности проверить работу).
 
Добрый день.
Использование обработок это не выход, программа всё равно периодически подцепляет не правильный номер документа.
Можно как-то кардинально решить проблему? Где хранятся номера? Я так понимаю, где-то в программе запомнился неправильный номер, и там нужно его поправить (сейчас запускаю обработку по обновлению номеров, но она не помогает).
 
Нумерацией документов управляет платформа 1С, а не конфигурация Альфа-Авто.
 
В таком случае, проблемы с номерами были бы во всех программах, а не только в Альфа-Авто, если я всё правильно понимаю?
 
Уточните, пожалуйста, релиз Альфа-Авто, а также значение права№41214 "Редактирование номеров документов".
 
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти. Редакция 4.1 (4.1.01.26)

Право №41214 "Редактирование номеров документов" в значении Истина только у Администратора, у остальных пользователей Ложь.
 
Присвоением номеров документов занимается платформа, если у пользователя с правами администратора указанное право стоит в значении "Истина", следовательно, данный пользователь мог менять номера документов, из-за чего и "слетела"(нарушалась) таблица нумерации документов (именно в платформе), к конфигурации Альфа-Авто отношения не имеет.
 
Если "слетела" нумерация, не важно каким способом, то восстановив её вручную или обработкой, она должна дальше пойти нормально.
У нас в одной базе слетала нумерация, в другой, не слетала, никогда не перенумеровывали, но периодически, в разных документах, при создании нового документа встаёт номер последнего созданного документа, уже имеющийся.
Данные проблемы наблюдаются только в базах Альфа-Авто ААА и АА.
 
Skrepka, высланные Вам обработки корректно срабатывали на типовых конфигурациях Альфа-Авто. в случае Вашей доработанной конфигурации поведение данных обработок неизвестно.
 
1. Они срабатывают, но проблема в том, что последний номер где-то запомнился не правильный, отсюда проблема.
2. Использование обработок, это полумера, т.к. номера постоянно сбиваются, откуда-то в памяти программы возникают номера месячной давности. Приходится прогонять обработки по несколько раз на дню.
3. Конфигурация в плане нумерации не дорабатывалась, те доработке, что есть, однозначно не влияют на нумерацию.
4. Номера формируются компонентой AddIn.V8AutoSalon - это не платформа, насколько я знаю. Кроме того, если это было проблемой платформы, то данная ошибка возникала бы не только в Альфа-Авто, но и в других конфигурациях.

Видимо придётся менять конфигурацию в плане нумерации, чтобы номер присваивался не стандартными обработками.
 
Добрый день.
Скажите, если я в документе отключаю Автонумерацию, значит у меня выключается нумерация документов средствами платформы, правильно?
 
Автонумерация - автоматическая генерация номера при записи объекта в случае, если номер до этого не задан, или при открытии формы, если установлено соответствующее свойство формы.
В ААА, насколько я понимаю, при создании объекта идет принудительная нумерация в "дкОбработкаЗаполненияПоУмолчанию".
 
Да, но в таком случае Вам придется писать свои алгоритмы присвоения номеров документов.
 
В том-то и дело, что я автонумерацию отключаю, а при создании ЗН номер всё равно присваивается, почему? Выходит это не платформа его генерит?
 
Зачем писать свои алгоритмы? Разве флаг "автонумерации" на что-то влияет? Нумерация же все равно в ААА инициализируется при выполнении события "ОбработкаЗаполнения".
 
Насколько я знаю, "ОбработкаЗаполнения" срабатывает только при создании на основании.
 
При интерактивном вводе нового тоже возникает.
 
Да, проверила, действительно.
 
В процедуре дкОбработкаЗаполненияПоУмолчанию в последней строке при соответствующем значении права редактирования номеров документов дается команда присвоения номера. Это штатный метод платформы по присвоению номеров.
Вам нужно или право поменять и убрать автонумерацию или закомментировать эту строчку вовсе.
Изменено: Светлана Сулименко - 23.09.2014 15:37:39
 
Хорошо, если это платформа - как я понимаю, при переходе на платформу 8.3 что-то случилось, что поломалась нумерация, а при возврате на 8.2 на место не встало.
Что можно сделать, чтобы программа "забыла" об этой ошибке платформы?
 
Сотрудники компании 1С-Рарус не оказывают консультации по программированию на платформе 1С. Возможно, кто-то из участников форума даст Вам совет, это не запрещается правилами форума.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С