17 июля 2025
1C-RarusTechDay 2025
8-я открытая техническая конференция для специалистов 1С
Зарегистрироваться
1C-RarusTechDay 2025 — 8‑я открытая техническая конференция для специалистов 1С

Счет на оплату. Обнуление скидок работ. (Альфа-Авто, редакция 5)

Декоративное изображение

Для получения доступа к форуму необходимо авторизоваться
или зарегистрироваться на сайте.

Партнер
RSS
Добрый день!
Обнаружили проблему:
Есть заказ-наряд, в котором только работы и на них скидка.
Вводим на основании "Счет на оплату", скидка переносится. В подвале табличной части написано "Скидка нет" (т.к. на товар скидок нет).
При изменении числа документа "Счет на оплату", скидки обнуляются, т.к. реквизит СкидкаНаценка не заполнен.

Это ошибка или мы что-то не так делаем?
Декоративное изображение 10
Сотрудник 1С-Рарус
Добрый день, Светлана.
Уточните, пожалуйста, релиз конфигурации Альфа-Авто.
Партнер
Добрый день!
Альфа-Авто: Автосалон+Автосервис+Автозапчасти ПРОФ. Редакция 5 (5.0.10.02)
Сотрудник 1С-Рарус
Приложите, пожалуйста, скриншоты, т.к. ситуация не воспроизводится.
Партнер
Прошу прощения за долгое молчание.

Прикрепленные файлы

Сотрудник 1С-Рарус
Приложите, пожалуйста, еще скриншот окна, вызываемого по кнопке "Цены и валюта" и печатной формы счета на оплату.
Партнер
Валерия, высылаю скриншоты

Прикрепленные файлы

Пользователь ПП
По-моему, проблема довольно стара. Тянется еще с 4 версии.
В счете нет скидки на работы, по-этому при пересчете скидки (который похоже инициализируется в том числе и изменением даты) применяется скидка на товары для всех строк табличной части. А т. к. скидка на товары в данном примере не выбрана, то в табличной части она просто очищается.
Сотрудник 1С-Рарус
Светлана, обратитесь с данным вопросом на alfa@rarus.ru, т.к., судя по Вашим скриншотам, скидка не обнуляется и рассчитывается корректно. Возможно, понадобится удаленно подключение для более детального разбора проблемы. При обращении обязательно укажите регистрационный номер программного продукта Альфа-Авто.
Партнер
Валерия, при вводе на основании скидка не обнуляется, если изменить дату документа, то произойдет вызов процедуры пересчета скидок и скидка обнулится. (почему так происходит Александр Кравчук написал)
Сотрудник 1С-Рарус
Светлана, прошу прощения, действительно, в релизе 5.0.10.02 такая ошибка есть, но в актуальном релизе она исправлена, поэтому, рекомендуем Вам обновиться до релиза 5.0.12.02.
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С