непонятная ситуация с закрытием смены на рабочем месте в режиме ФастФуд

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
непонятная ситуация с закрытием смены на рабочем месте в режиме ФастФуд
 
Добрый день
Описание:
На одном кассовом узле заведено несколько рабочих мест, заведены отдельные ККМ с учебными ФР созданными на отдельных компьютерах, используется режим ФастФуда
Настройки кассового узла в приложенном файле

1. Пробиваем продажи на каждом рабочем месте
2. Снимаем Z-отчет на 1-ой кассе (кнопку "Закрыть смену" не трогаем)
3. Пробиваем еще продажу или несколько
4. Кнопкой "Возврат чека" получаем список возможных чеков и видим там кроме чеков новой кассовой смены, также чеки той которую мы только что закрыли
5. Выбираем чек из закрытой смены и делаем возврат (если перед этим ничего не пробить, то возврат не пройдет так как в кассе нет денег) - возврат успешно проходит.

версия РестАрт 2.2.50

Разумеется если сделать закрытие смены а не Z-отчет такой ситуации нет. но закрытие смены закрывает кассовые смены сразу на всех кассах а мне этого не надо
Изменено: Максим Сербин - 28.05.2015 14:03:47
 
Добрый день, Максим!
При снятии Z-отчета обнуляются остатки на ККМ, при этом, смена в Рестарте остается открытой.
Чтобы закрыть смену в Рестарте, нужно воспользоваться сервисом - Закрыть смену, который доступен как в главном меню, так и через АРМ Кассира или Фаст-Фуда.
  В зависимости от настройки  кассового узла, будет отличаться процедура Закрытия смены в Рестарте:
1. Установлена настройка Снимать Z-отчет при закрытии смены POS-терминала - На текущей ККМ.
Что означает, что на Кассе ККМ, с которой будут производить Закрытие смены, Z-Отчет снимается автоматически. При этом, на всех остальных кассах ККМ нужно будет снять Z-отчет вручную.
На примере работа кассиров на 3-х кассах ККМ:
  1 - Снимает Z-отчет в конце рабочего дня.
  2 - Снимает Z-отчет в конце рабочего дня.
  3 - Закрывает смену в конце рабочего дня.

2. Установлена настройка Снимать Z-отчет при закрытии смены POS-терминала - На всех доступных ККМ.
В этом случае, смена в Рестарте будет закрыта и сняты Z-отчеты со всех доступных ККМ.
Обязательным условием является - указать для рабочего места, с которого производится закрытие смены, в Настройках оборудования все ФР-ы как сетевые.
На примере работа кассиров на 3-х кассах ККМ:
  1 - Ничего не делает.
  2 - Ничего не делает.
  3 - Закрывает смену в конце рабочего дня.

Когда Вы снимали Z-отчет, то для Возврата выбирали настройку "В текущей открытой смене".
После Закрытия смены, для Возврата нужно выбирать настройку "В Закрытых сменах.."

Возможно,  Вам подойдет вариант, когда каждое рабочее место работает со своей локальной базой. Тогда в бэке нужно будет для каждого рабочего места настроить свой Кассовый узел.
Изменено: Златослава Полозова - 29.05.2015 11:46:58
 
Добрый день.

Я рассматриваю ситуацию когда несколько касс работают с одного кассового узла (насколько я понимаю это штатная ситуация для Рестарта). По условиям задачи, каждая касса работает самостоятельно от других и по своему графику.

1. Если использовать Ваш первый вариант, то получается он работает в случае если закрытие смены делает последняя работающая касса. При этом если кассы разнесены физически, то появляется вопрос -  как определить кто остался последним :)  При этом та ситуация которую я описал в первом сообщении - реальна, например если на кассе работают посменно несколько кассиров и при передаче смен снимается z-отчет в течении дня. Т.е. при пробитии такого возврата будет нарушение.

2. Второй предложенный Вами вариант, на мой взгляд, еще меньше подходит для разнесенных касс. У кого-то рабочий день кончается раньше - он должен выключить оборудование и идти домой, а если касса будет выключена то z-отчет не снимется.
 
Добрый день, Максим!
Работа нескольких касс с одой базой данных в Рестарте, возможна согласно описанным выше схемам.
Если эти схемы Вам не подходят - воспользуйтесь третьим вариантом, и установите базы локально для каждой кассы.
1. Определить статус кассы можно перевыбрав кассу: "Сервис - Касса - Статус"(из АРМ Фаст-Фуд или Кассир).
Почему Вы считаете нарушением, проведение Возврата после снятия z-отчета?

2. При работе с одной базой данных, все ФР-ы должны оставаться включенными до Закрытия смены в Рестарте. Поэтому, это еще один аргумент в пользу локальной установки баз. В этом случае кассиры в любой момент смогут произвести Закрытие смены и выключить оборудование.
 
Добрый день.
Разумеется я знаю про возможность работы с  локальными базами ;)

1. Насколько мне известно - пробитие чека возврата после того как кассовая смена была закрыта (т.е. z-отчет снят) делать нельзя, выдача денег в таком случае оформляется РКО.

2. Эта схема ограничено удобна - т.е. только когда все кассы располагаются в одном месте и работают по одинаковому графику.


Складывается немного неудобная ситуация - использовать работу через один кассовый узел (чтобы получить удобство централизованного управления) можно, но например такой момент, как озвученный в этой теме, такую возможность ограничивает (автоматизация делается ведь не для того чтобы сознательно позволять пользователям совершить ошибку).
 
Максим, Вы совершенно правы: автоматизация направлена на уменьшение человеческих трудозатрат и сведение к минимуму ошибок, связанных с человеческим фактором.
Схем работы может быть очень много, поэтому, чтобы автоматизировать описанную Вами схему (с удаленными рабочими местами, разными графиками и сменой кассиров) Вам и были предложены вышеописанные варианты.
Если же вариант с несколькими Кассовыми узлами - локальными базами, для Вас не приемлем, тогда нужно определенное время закрытия смены, которое выбирается по согласованию с руководством. Все остальные пересменки сопровождаются только Z-отчетами.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С