Неправильные номера смен

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
Неправильные номера смен
 
Доброго дня. Возникла проблема с номерами смен.
Фронт - РестАрт 3.5.0 (8.3.5.5), бэк Общепит 3.0.41.58

Заменили фискальный регистратор на модернизированный Fprint 55-Ф. Все настроили, все печатает правильно. Драйвер АТОЛ обновленный последний, последний драйвер Рарус АТОЛ Онлайн. При загрузке документов в 1С обнаружили, что программа группирует данные продаж разных смен, открытых в течение одного дня, в один документ. раньше такого не наблюдалось.
Посмотрел в РестАрте данные о закрытии смен, обнаружил, что там образовалась какая-то путаница с номерами смен ФР. На скриншотах видно, что даже в пределах одной смены в программе присутствуют разные номера смен ФР. И в разных сменах программы фигурирует один и тот же номер смены ФР. Как это вообще возможно, я не понимаю, если честно. И что с этим делать...
Изменено: Михаил Коллинз - 17.07.2017 09:45:51
 
Дополнительно - заметил, что при загрузке фронта в текстовых сообщениях загрузчика проскакивает "Включение 1С-Рарус: Фискальный регистратор АТОЛ №1", хотя в оборудовании рабочего места все ФР удалены, кроме нового АТОЛ ОНЛАЙН и в Кассах ККМ в менеджере тоже выбран АТОЛ ОНЛАЙН. Это нормально?
 
  Добрый день, Михаил.

1. Ситуация, описанная Вами, могла возникнуть в результате неодновременного закрытия смены фискального регистратора и смены РестАрт. То есть, отдельно снимался Z-отчет (без закрытия смены терминала) и закрывалась смена РестАрт (без снятия Z-отчета). Вам необходимо проверить настройки пользователя, который осуществляет закрытие смены, а именно право №13 - Снимать Z-отчет при закрытии смены терминала.

Также рекомендуем обновить Общепит - на актуальном релизе при загрузке предоставлена возможность формирования документов в разрезе смен касс ККМ.

2. В Оборудовании рабочего места проверьте, возможно, АТОЛ №1 подключён как оборудование для печати пречеков или заказов на кухню.
Изменено: Наталья Дояренко - 18.07.2017 20:02:10
 
Наталья, здравствуйте!

1. Право 13 - Снимать Z-отчет при закрытии смены терминала у пользователя есть. Я, конечно, еще переставлю его сейчас в первую по порядку группу - у нас у пользователя несколько групп прав назначено и 13 право во второй по порядку. Но почему-то я думаю, что это не должно влиять.
Я уже думал про права, даже добавлял пользователю группу прав Администратор, где есть вообще все основные права, но вот не помогло.

Насчет обновления Общепита - у нас оно в планах, конечно, но пока хотели завершить обновление касс. Поскольку конфигурация у нас доработанная, обновлять будем совместно с программистом франчайзи. Впрочем, даже в нашем релизе есть настойка группировки документов в разрезе касс ККМ и номеров смен при загрузке из данных продаж фронта, вот только номера смен ФР в чеках указаны не такие, какие на самом деле на ФР. По Z-отчетам все в порядке и по порядку, а в программу почему-то фиксируются смены в чеках вообще как попало.

2. Да, действительно, нашел - был подключен, как оборудование для печати листов комплектации заказа.
 
Вот только что посмотрел вчерашние смены в Рестарте. На скриншоте видно, что в смене терминала фигурирует помимо 19-й смены ФР еще и 16-я. Как вообще такое может быть? Даже при условии неодновременного закрытия смен ФР и терминала.
Я просто присутствовал при закрытии смены кассиром - как только она нажимает в АРМ-е Фаст-фуда кнопку "Закрыть смену", у нее выходит Z-отчет. Это же и есть одновременное закрытие смен?
 
Добрый день, Михаил!

Цитата
Это же и есть одновременное закрытие смен?
Да, это и есть. Но в течение одной смены РестАрт кассир может несколько раз закрыть смену ФР (снять Z-отчет).

Цитата
На скриншоте видно, что в смене терминала фигурирует помимо 19-й смены ФР еще и 16-я.
А смены ФР №17 и №18 в этой смене терминала также фигурируют? Можете предоставить базу РестАрт?
 
Цитата
Валентина Кузнецова написал:
Да, это и есть. Но в течение одной смены РестАрт кассир может несколько раз закрыть смену ФР (снять Z-отчет).
Согласен, но я совершенно точно знаю, что этого не происходило - смена ФР была открыта при открытии смены терминала и закрыта только один раз - при закрытии, соотвтетственно.

Цитата
Валентина Кузнецова написал:
А смены ФР №17 и №18 в этой смене терминала также фигурируют? Можете предоставить базу РестАрт?
Нет, смены №№17 и 18 нет в этой смене терминала. Более того, в Z-отчете все платежи на скриншоте совершены в рамках одной смены ФР - №19.
Насчет базы - мне нужно согласовать со службой безопасности...
Изменено: Михаил Коллинз - 20.07.2017 10:49:06
 
И еще маленькое уточнение. Если я правильно понял, смена терминала открывается из главного меню, пункт "Сервис" арма (на скриншоте), а смена ФР - из меню сервис Фаст-фуда? Я правильно понял?
 
  Михаил, уточните, что вы подразумеваете под "главным меню"?
 
Цитата
Наталья Дояренко написал:
 Михаил, уточните, что вы подразумеваете под "главным меню"?
Скриншотом ошибся. Вот это я подразумеваю.
 
   Добрый день, Михаил!
Предположительно, Ваша ситуация могла возникнуть в случае, если кассир отказался открывать смену при первоначальном запуске фронта, а потом пробил не фискальные чеки.
Использование фискальных регистраторов подразумевает, что всю информацию программа будет получать из драйвера ФР (состояние смены, номер смены, номер чека).
При отказе открывать смену на Фр-е, автоматическое открытие смены произойдет в момент пробития фискального чека или 0-чека.
Сервис - Открыть смену (из главного меню, из АРМа Кассир или Фаст-Фуд) - это все одна операция по открытию смены в программе.
 
Ну, на сколько мне известно (кассиры у нас работают в данной столовой круглосуточно в три смены, так что я не могу проконтролировать лично каждого), кассиры из главного меню АРМа нажимают "Открыть смену", после этого идут в Фаст-фуд, где им выводится предложение открыть смену на ФР, они нажимают ДА, получают 0-чек и начинают работать. В конце смены снимают сводный отчет по кассе, сверяют данные, выходят в главное меню АРМа, нажимают закрыть смену, получают Z-отчет и передают смену.
При закрытой смене ФР чеки пробиваться не должны. По крайней мере до модернизации ФР у нас на той же версии Рестарта с теми же самыми кассирами таких проблем не было...
Изменено: Михаил Коллинз - 24.07.2017 10:39:39
 
Вот, к примеру, копия отчетов кассира за смену 16.06 - в сводном отчете по кассе и в Z-отчете все суммы правильные, номер смены и отчета с гашением - №12, в программе же эта смена разбита на №11 и №12. Точно так же грузится в Общепит, как следствие - один чек из смены №11, что приводит к неверной группировке чеков по сменам и, как следствие, некорректному по времени списанию остатков с производства.
 
Копию базы (архив 22 Мб) отправить на mailto:food@rarus.ru food@rarus.ru? Или куда?

Ситуация не меняется, как и прежде, есть нефискальные чеки в рамках смены, которым в программе присваивается не тот номер смены ФР, который сейчас открыт. 24 июля смена №40 - на скриншоте данные программы. Одна из нефискальных сумм зарегистрирована на смену ФР №39, хотя по Z-отчету и словам кассира все эти суммы были пробиты в рамках смены №40. По закрытию и открытию смен выборочно проверял сменных кассиров - всё делается так, как я описывал ранее, смена терминала и смена ФР закрываются и открываются одновременно.
 
Добрый день, Михаил!

Вам необходимо опубликовать базу на файлообменнике и на электронный адрес food@rarus.ru направить письмо следующего содержания:

- регистрационный номер поставки РестАрт;
- ссылка на данную ветку Форума;
- ссылка на базу.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С