отмена скидки на позиции меню

Внимание! Данный форум является модерируемым.
Для получения к нему доступа необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на сайте.

Страницы: 1
RSS
отмена скидки на позиции меню
 
Столкнулись с необходимостью не давать скидки на на некоторые позиции (сигареты, скажем) по дисконтной карте. Но, оказалось что логикой программы этого не предусмотрено? Нужно на каждого (!) клиента заведения сначала завести разрешения на строку, причем нельзя взять всю номенклатуру, а только потом делать отмену скидки на строку. На мой взгляд, это крайне неудобно... Почему бы не сделать, к примеру,  возможность, при необходимости, в блюде/товаре (или группе) сделать опцию "не использовать скидку"? Ну или как-то еще...
 
Цитата
Козлов Василий пишет:
Столкнулись с необходимостью не давать скидки на на некоторые позиции (сигареты, скажем) по дисконтной карте
Это делается путем назначения скидок на нужные номенклатурные позиции, за исключением некоторых. Можно назначать сразу на номенклатурные группы.

Цитата
Козлов Василий пишет:
Нужно на каждого (!) клиента заведения сначала завести разрешения на строку, причем нельзя взять всю номенклатуру, а только потом делать отмену скидки на строку
Тут не совсем понял, что именно вы делаете. Что означает разрешение на строку? скидки могут назначаться по проведение дисконтных карт клиентов. Причем не обязательно на каждого клиента создавать отдельную скидку. Можно просто выбрать группу карт один раз.

Цитата
Козлов Василий пишет:
Почему бы не сделать, к примеру, возможность, при необходимости, в блюде/товаре (или группе) сделать опцию "не использовать скидку"
мы либо назначаем скидку на позицию, либо не назначаем. Вы предлагаете скидку назначить для того, чтобы ее потом отменить. Это нелогично.

Единственное, что в будущем появится по этому поводу, в интерфейсе назначения правил скидок появиться возможность указывать номенклатурные позиции выборочно. На текущий момент это тоже можно делать, но несколькими однотипными документами назначения скидок.
 
Может, мы ошибаемся, но нам этот механизм видится так.
Если назначить, к примеру, 10% скидку как скидку на строку, то возникает необходимость назначать данную скидку на столько групп номенклатуры, сколько существует в спр. Номенклатура т.к.  данный тип скидки нельзя назначить на всю номенклатуру или меню (или можно?). И только на определенную номенклатуру, и делать это соответственно поставленной задачи для того, чтобы в дальнейшем задать отмену на кальяны и сигарет. Получается, если в иерархии спр. Номенклатура 6 групп, то одну скидку (например, 10%) необходимо установить 6 раз и затем отменить 2 раза. Или не так?
А если стоит задача назначить например, 10% скидку на все блюда, кроме нескольких исключений (например, кальян и сигареты) подобная установка выходит весьма затруднительной
 
Цитата
Козлов Василий пишет:
Получается, если в иерархии спр. Номенклатура 6 групп, то одну скидку (например, 10%) необходимо установить 6 раз и затем отменить 2 раза. Или не так?
Не так, вам нужно задать скидку на 4 группы. На те группы, на которые скидка не распространяется заводить скидку не нужно.

Цитата
Козлов Василий пишет:
А если стоит задача назначить например, 10% скидку на все блюда, кроме нескольких исключений (например, кальян и сигареты) подобная установка выходит весьма затруднительной
Да, действительно, здесь есть неудобство, которое мы намерены исправить.
Страницы: 1
Читают тему
Поддержка отраслевых решений «1С-Рарус»
Услуги 1С