В качестве докладчика выступила Чаадаева Ольга Вячеславовна, член совета учредителей палаты налоговых консультантов Нижегородской области, старший преподаватель Приволжского института повышения квалификации ФНС России в Н.Новгороде.
Ольга Вячеславовна имеет большой стаж работы в сфере налогообложения и уже знакома слушателям по другим мероприятиям, проводимым Нижегородским филиалом «1С-Рарус».
Как отметила докладчик, на сегодняшний день наблюдается не только разность мнений налоговых органов и арбитражных судов по вопросам исчисления и возмещения НДС, но и противоречия толкования данных вопросов, отраженные в письмах Министерства финансов РФ и арбитражной практике. Несмотря на то, что Постановления Высшего арбитражного суда являются обязательными к исполнению всеми органами (в т.ч. налоговыми и финансовым ведомством нашей страны), налоговые инспекторы настаивают на исполнении рекомендаций, изложенных в Письмах Минфина, даже несмотря на то, что они противоречат арбитражной практике. Ольга Вячеславовна посоветовала организациям отстаивать свою позицию на уровне налоговых инспекторов, апеллируя ссылками на необходимые постановления ВАС РФ.
В рамках вебинара противоречия позиций Минфина и ВАС РФ были раскрыты в вопросах:
- Восстановление НДС:
- при переходе на УСНО или ЕНВД
- при списании имущества в связи с его утратой или порчей
- при экспортных операциях
- в случаях, прямо не предусмотренных в главе 21 НК
- Дата признания дохода:
- по договорам в у.е.
- при реализации недвижимости
- при безвозмездной реализации
- «упрощенцем», при выставлении покупателям счета-фактуры с выделенным НДС
- Вычеты НДС:
- по счету-фактуре, выставленному продавцом «упрощенцем»
- по расходам на ликвидацию ОС
- по нормируемым расходам
- при отсутствии облагаемых операций
- по счетам-фактурам посредника (в т.ч. по счетам-фактурам экспедиторов)
- по сводным счетам-фактурам o по авансам и предоплатам
- Применение ставок 0% и 18% по услугам транспортировки при экспорте и импорте
- Необлагаемые операции и истребование документов налоговым органом
- Частичное возмещение НДС и возврат денежных средств на расчетный счет
- Камеральная проверка по возмещению НДС — порядок вынесения решения.
По каждому вопросу были приведены письма Минфина РФ и решения Высшего арбитражного суда РФ. В общей сложности в своем докладе Ольга Вячеславовна осветила позиции Минфина, ФНС РФ и ВАС РФ, представленные более чем в 40 документах.
Актуальность темы доказывает большое количество вопросов, поступивших в адрес Ольги Вячеславовны.
Уникальной особенностью вебинаров является то, что каждый слушатель получает возможность бесплатно скачать видеозапись вебинара и подборку писем Минфина, ФНС и других ведомств, на которые ссылалась в своем докладе Ольга Вячеславовна Чаадаева.
Щелканова Ирина Геннадьевна, главный бухгалтер ООО ГК «КОНУС»:
«Для нас вебинар был очень полезным и информативным. Понравилась доступность изложения материала докладчиком. Мы получили ответы на все возникшие вопросы. Очень приятно то, что мы бесплатно получили видеозапись вебинара для повторного просмотра. Большое спасибо организаторам и докладчику. Обязательно будем участвовать и в других мероприятиях компании «1С-Рарус».
Приглашаем всех желающих принять участие в других мероприятиях компании «1С-Рарус».
*Сервисный пакет «1С:ИТС ПРОФ» (12 мес.)
Это:
- Установка «1С:Предприятие», ИТС ПРОФ, настройка Интернет-версии и сопутствующих сервисов
- Ознакомление с нововведениями
- Обучение практическому использованию и консультации по работе с ИТС ПРОФ
- Обновление и техническая поддержка 1С:Предприятие
- Консультации аудиторов по сложным вопросам бухгалтерского и налогового учета
- Линия Консультаций по работе с «1С:Предприятие» и ИТС ПРОФ
- Подборка методических материалов по запросу Клиента
- Подарки, сувениры, журналы
Бонусом для подписчиков услуги является бесплатное участие в серии вебинаров (интернет-семинаров), темы которых представлены актуальными вопросами в сфере налогового и бухгалтерского законодательства.