1c-crm-red
«STAR-Cargo Berlin» ускоряет работу с помощью «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП»
10 июля 2018

«STAR-Cargo Berlin» ускоряет работу с помощью «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП»

«1С-Рарус» помог транспортно-логистической компании «STAR-Cargo Berlin» автоматизировать процессы логистики и склада с помощью решения «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Уже за 4 месяца эксплуатации программы заметны результаты: ускорились поиск и обработка информации по контрагентам и договорам, сократилось время обработки информации для поступления и передачи грузов на склад и со склада.

«STAR-Cargo Berlin» — часть крупного холдинга с подразделениями в России и Беларуси и дочерним предприятием в Польше. «STAR-Cargo Berlin» основана в 2008 году в Берлине как компания по оказанию услуг в области экспедирования, транспортировки и складирования грузов, включая таможенное хранение. Собственный автопарк бизнеса — более 50-ти грузовых автомобилей. 

Компания работает и с партнерскими транспортными и экспедиционными фирмами. География клиентов компании — 200 компаний из 34 стран. Небольшой штат из 11 человек управляет значительным на рынке сегментом грузовых перевозок. 

К 2016 году стало ясно: дальнейшее развитие компании невозможно без внедрения адаптированной под отрасль системы автоматизации, способной максимально оптимизировать бизнес-процессы логистики и склада, от регистрации заявки до постоянного учета и формирования отчетности, помогающей принимать верные управленческие решения.

Елена Герман, директор «STAR-Cargo Berlin»

Елена Герман, директор «STAR-Cargo Berlin»

До 2018 года в «STAR-Cargo Berlin» отсутствовала единая база для хранения данных. Данные по взаимодействию с партнерами были затруднены: долгий поиск юридических адресов, номеров договоров и другой информации. На мониторинг состояния склада в плане прихода и отгрузки уходило также до 2 рабочих дней. Сотрудникам приходилось вести учет в электронных таблицах, хранить информацию на бумажных носителях, которые существовали в отрыве от общего процесса логистики и складирования. Установленная в компании система «1C:Управление торговлей» не проработала и 3 месяцев, поскольку абсолютно не была приспособлена для решения логистических задач.

Заявленные разработчиком — компанией «1С-Рарус» — планы по развитию и расширению линейки систем для транспортно-логистических предприятий и возможности интеграции с системами мониторинга обусловили выбор ИТ-решения для автоматизации. Руководство «STAR-Cargo Berlin» остановилось на системе «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».

STAR-Cargo Berlin»

Основная цель проекта — автоматизация процессов перевозки, складирования и взаимодействия с клиентами компании. Помимо создания единой базы данных, перед командой стояли задачи автоматизации учета заказов на автотранспорт, распределения заказов по автомобилям в маршрутные листы, отслеживания статуса выполнения заказов, учета поступления грузов на склад и выдачи грузов со склада, наладить ведение единого реестра машин и оборудования, создать систему отслеживания движения машин для контроля выполнения заказов согласно заданным маршрутам, автоматизировать формирование оперативной отчетности.

Вячеслав Черняховский, системный администратор и руководитель проекта «STAR-Cargo Berlin»:

— В январе 2018 проект был завершен, система вышла в промышленную эксплуатацию. В результате автоматизированы отделы логистики, складской, таможенный и управляющий отделы. Обучение пользователей и консультационная поддержка со стороны «1С-Рарус» помогли нам быстро перейти к работе в новой программе. Результатами довольны!

Доработки функционала системы связаны со спецификой бизнеса: компания работает как по стандартам РФ, так и по Европейским стандартам. Внедренная система изначально была приспособлена только для бизнеса в России. Специалисты «1С-Рарус» доработали программу для соответствия Европейским стандартам ведения нормативно-справочной информации (НСИ), а также складской и логистической документации.

В НСИ были доработаны и добавлены справочники,  в складском модуле — документы поступления груза на склад и выдачи со склада комплектации. Теперь при оформлении заказа на транспорт и передачи его в рейс создаются соответствующие документы — «Акт поступления» и «Акт передачи груза комплектации». Такие документы подтверждают факт поступления или передачи груза согласно сформированному маршрутному листу. В блоке логистики также доработаны документы, регистры накопления и хранения информации.

Результаты проекта:

  1. Создана единая база контрагентов, договоров.
  2. Оформление документов для перевозок ускорилось в 4 раза.
  3. Время обработки информации для поступления и передачи грузов на склад и со склада сократилось с 30 до 5 минут в среднем;
  4. Автоматизирована регистрация заказов на перевозку грузов, рейсов перевозчиков, размещение грузов в рейсы, размещение и отгрузку со складов комплектации.
  5. Автоматизирован учет номенклатуры перевозимых грузов, учет дополнительных характеристик грузов, учет операций по грузам и заказам перевозчику.
  6. Доработана оперативная отчетность. Накопление первичной информации дает возможность создавать оперативные отчеты на текущий момент времени или заданные временные отрезки.

Дальнейшие планы сотрудничества с «1С-Рарус» комментирует Елена Герман, директор «STAR-Cargo Berlin»:

— После завершения проекта прошло только четыре месяца, мы осваиваемся, и понимаем, что программе нужны доработки. «1С-Рарус» помогает оперативно внести изменения в функционал так, чтобы решение на 100 % соответствовало нашим требованиям. В ближайшем будущем мы также планируем провести интеграцию с системой спутникового мониторинга.


Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!