1c-crm-red
Калининградская БСМП быстрее получает результаты анализов с решением «1С‑Рарус»
21 июля 2020

Калининградская БСМП быстрее получает результаты анализов с решением «1С‑Рарус»

Клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ Калининградской области «Больница скорой медицинской помощи» использует решение «1С-Papyc:Лабораторная информационная система». Автоматизированы все этапы проведения лабораторных исследований: оформление направления, забор биоматериала, выполнение исследований и оформление необходимой медицинской документации. В результате увеличилась эффективность работы врачей (сократилось время оформления направлений на исследования) за счет отказа от ручного заполнения направлений на лабораторные исследования, снизились общие затраты на проведение исследований, повысилось качество медицинских услуг, сократилось время получения результатов анализов.

Клинико-диагностическая лаборатория ГБУЗ Калининградской области работает в режиме экстренной медицинской помощи. Исследования выполняются круглосуточно.

Ранее в больнице не было информационной системы для проведения лабораторных исследований. Подготовка направлений, обработка и оформление результатов велись вручную. Это занимало много времени и сопровождалось ошибками. Все результаты хранились только на бумажных носителях, поэтому часто терялись. Загрузка лабораторного оборудования была неконтролируемой и неравномерной. Также из-за трудоемкости проведения лабораторных исследований и оформления медицинской документации время от поступления биоматериала в лабораторию до выдачи результатов в отделения часто превышало разумные значения.

Чтобы обеспечить необходимые бизнес-процессы, связанные с проведением лабораторных исследований, сократить время на их выполнение, повысить качество и разгрузить персонал от рутинных операций, требовалась лабораторная информационная система (ЛИС).

ЛИС была нужна и для выполнения требований Министерства здравоохранения Калининградской области. Уже несколько лет в Калининградской области используется единая медицинская информационная система (МИС) «БАРС. Здравоохранение». В ней хранятся электронные медицинские карты пациентов Калининградской области. Одним из требований к ЛИС являлась двухсторонняя интеграция с МИС.

В рамках проекта реконструкции одного из корпусов учреждения по требованиям FIFA к стандартам оказания медицинской помощи болельщикам и участникам ЧМ по футболу 2018 года были выполнены работы по внедрению ЛИС «1С-Рарус:Лабораторная информационная система». Благодаря проекту в медицинской организации появилась возможность автоматизировать процесс проведения лабораторных исследований на преаналитическом, аналитическом и постаналитических этапах.

На преаналитическом этапе врач назначает в МИС пациенту исследования с указанием дополнительных параметров (например, объем мочи, вес, рост и др.) и печатает направление с уникальным штрихкодом. Сведения о пациенте и назначенных исследованиях в режиме online поступают в ЛИС и становятся доступны процедурной сестре в процедурном кабинете отделении стационара. Удобно организованный поиск пациента в АРМ процедурной сестры позволяет быстро найти необходимого пациента или сформировать список лежачих пациентов, у которых необходимо забрать биоматериал непосредственно в палате. В помощь процедурной сестре в ЛИС реализована функция-подсказка, позволяющая визуально проинформировать, в каком порядке и в какие пробирки необходимо производить забор биоматериала. Все забранные пробы подлежат обязательной маркировке штрихкодом для их однозначной идентификации и дальнейшего формирования перечня исследований. При поступлении проб непосредственно в лабораторию при помощи сканера штрихкода фиксируются все доставленные пробы с указанием точного времени доставки. Также в случае необходимости проводится выбраковка поступивших проб. При этом автоматически ведется соответствующий журнал.

На аналитическом этапе проведения исследований формируются исполнительные листы для проведения ручных исследований с последующим внесением результатов в ЛИС. Для работы с автоматическими анализаторами там, где необходимо (односторонние автоматические анализаторы), используются внешние сканеры штрихкода, что облегчает, ускоряет и обеспечивает исключение ошибок при работе лаборантов с данными. При поступлении результатов исследований тестов с лабораторного оборудования они могут быть автоматически пересчитаны в требуемые единицы измерения и/или интерпретированы по заранее настроенным правилам. ЛИС позволяет в ручном, полуавтоматическом и автоматическом режимах распределять загрузку лабораторного оборудования, что обеспечивает надежную и бесперебойную работу лаборатории. При выполнении исследований в информационной системе фиксируется их статус, время получения результатов, а также указываются исполнители.

Постаналитический этап выполнения исследований обеспечивает следующие функции: валидацию результатов исследований с возможностью просмотра динамики результатов ранее проведенных тестов или отправку их на повторное проведение на любом подходящем для этого лабораторном оборудовании; печать результатов на твердых носителях, формирование лабораторных журналов и автоматическую отправку прошедших валидацию данных в региональную МИС и «Национальный интеграционный центр мониторинга биологических угроз» (ПАК НИЦ МБУ) ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» (ВЦМК «Защита»).

Ключевые результаты

  • Увеличилась общая эффективность работы медицинской организации за счет устранения многих рутинных операции у врачей, процедурных сестер в отделениях и сотрудников клинико-диагностической лаборатории, автоматизации бизнес-процессов внутри лаборатории, формирования отчетности и двунаправленной интеграции МИС и ЛИС.
  • Сократилось количество ошибок при заборе биоматериала, проведении исследований и выдаче результатов как в электронном виде, так и на бумажных носителях.
  • Сократились общие финансовые затраты (на 5–10%) медицинской организации за счет исключения повторного проведения исследований, сокращения штата клинико-диагностической лаборатории, оптимизации загрузки лабораторного оборудования.
  • Реализованы бизнес-процессы, требуемые для проведения гематологических, общеклинических, биохимических, иммунологических, серологических, коагулологических, цитологических и др. видов исследований.
  • Автоматизирован процесс забора и штрихкодирования проб в процедурных кабинетах отделений МО, к ЛИС подключено 10 единиц лабораторного оборудования.
  • Повысилось качество выполняемых исследований за счет контроля всех этапов выполнения лабораторных исследований и внедрения внутрилабораторного контроля качества согласно:
    • ГОСТ Р 53022.2-2008 «Требования к качеству клинических лабораторных исследований».
    • ОСТ 91500.13,0001-2003 «Правила проведения внутрилабораторного контроля качества количественных методов клинических лабораторных исследований с использованием контрольных материалов».
    • Приказу МЗ РФ N245 от 7.02.2000 «О системе мер по повышению качества клинических лабораторных исследований в учреждениях здравоохранения Российской Федерации».
  • Выполнены требования регионального проекта Калининградской области «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе государственной информационной системы в сфере здравоохранения».
  • Ускорилась подготовка текущей, регламентированной, статистической и аналитической отчетности.
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!