1c-crm-red
«1С-Рарус» создал систему консолидированной отчетности для одного из крупнейших российских производителей кабельной продукции ЗАО «Сибкабель»

«1С-Рарус» создал систему консолидированной отчетности для одного из крупнейших российских производителей кабельной продукции ЗАО «Сибкабель»

28 ноября 2014
Специалисты новосибирского филиала компании «1С-Рарус» реализовали проект по внедрению программного продукта «1С:Консолидация 8 ПРОФ» для одного из ведущих российских предприятий-производителей кабельно-проводниковой продукции – ЗАО «Сибкабель». За время работы была создана система консолидирования отчетности. Внедрение программы позволило правлению холдинга регулярно получать информацию о финансовом состоянии дочерних предприятий, разработать и регламентировать процесс формирования консолидированной финансовой отчетности.

ЗАО «Сибкабель» – одно из крупнейших кабельных предприятий России, расположенное в городе Томск, образовано в 1941 году. Участник «Холдинга Кабельный Альянс», входящего в состав «Уральской горно-металлургической компании» – второго по величине производителя меди в России. В состав завода входят 5 цехов, численность сотрудников – 1500 человек. Предприятие производит кабели и провода на основе медных и алюминиевых токопроводящих жил. В ассортименте завода 37 групп, соответствующих общероссийскому классификатору кабельных изделий.

Очередной этап развития предприятия – объединение в холдинговую структуру – поставил перед руководством новые задачи. Для решения основной из них, консолидирование финансовой отчетности, было решено использовать программу «1С:Консолидация 8». Основополагающим критерием при выборе стал положительный опыт работы предприятия с программными решениями на базе «1С», а также возможность легкой и «безболезненной» интеграции нового программного продукта с уже имеющейся на предприятии информационной системой.

Предварительное обследование предприятия показало, что отчетность сотрудниками ЗАО «Сибкабель» собиралась и консолидировалась вручную, с использованием электронных таблиц. В связи с этим, данный процесс был существенно затянут и трудоемок. Для решения поставленных задач специалистами новосибирского филиала «1С-Рарус» были проведены расчеты на реальных данных, позволившие впоследствии создать модель выделения внутригрупповых операций, а также выработаны рекомендации по автоматизации этих расчетов. Кроме того, статус головной организации ЗАО «Сибкабель» обусловил необходимость ежеквартального сбора и формирования не только собственной финансовой отчетности, но и консолидированной отчетности в целом организаций, входящих в холдинг.

Настроенный обмен данными между существующей на предприятии учетной системой и новой программой «1С:Консолидация 8» позволил сотрудникам удаленных дочерних организаций легко и просто передавать в головной офис стандартизированные формы отчетов, где эта информация обрабатывается и рассчитывается в соответствии с утвержденной финансовой моделью, реализованной в системе «1С:Консолидация 8». Наличие информационного компонента в работе позволяет исключить лишнюю бумажную работу и существенно освобождает сотрудников от рутинных обязанностей.

В результате проекта руководству предприятия удалось:

  • Ввести в работу единые принципы формирования и передачи финансовых документов для всех предприятий холдинга;
  • Разработать и настроить модель расчета внутригрупповых операций;
  • Значительно сократить трудозатраты на формирование консолидированной финансовой отчетности.

Губайдуллин Дмитрий Васимович: «в результате работы получена универсальная система формирования финансовой отчетности – разработаны и утверждены формы отчетов, которые используются всеми организациями, входящими в состав холдинга, четко определены требования к входящей документации, настроен механизм обмена между существующей учетной системой и новым программным решением «1С:Консолидация 8».

Информация об ООО «Холдинг Кабельный Альянс»

ООО «Холдинг Кабельный Альянс» объединяет принадлежащие «Уральской горно-металлургической компании» (ООО «УГМК-Холдинг») кабельные активы. В состав Холдинга входят: ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод», ЗАО «Сибкабель», ЗАО «Уралкабель» и ОАО «НИКИ г. Томск». ООО «ХКА» имеет развитую сеть продаж, в том числе и собственные склады хранения в различных регионах России.

По итогам 2012 года ООО «ХКА» занимает 1-е место по переработке меди среди производителей кабельно-проводниковой продукции России и стран СНГ (по данным НП «Ассоциация «Электрокабель»).

Система менеджмента качества на предприятиях Холдинга сертифицирована по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Общая номенклатура продукции, выпускаемой заводами-изготовителями, насчитывает свыше 75 000 маркоразмеров (более 40 групп).

ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» – одно из старейших предприятий-производителей кабельно-проводниковой продукции на российском рынке. Помимо широкого ассортимента кабельно-проводниковой продукции, завод производит металлическую сетку. В номенклатуре завода более 40 групп кабелей, свыше 40000 маркоразмеров.

ЗАО «Сибкабель» – предприятие российской кабельной отрасли, более 70 лет выпускающее широкий ассортимент электротехнической продукции. Томский завод производит свыше 60 марок кабелей, более 18000 маркоразмеров. В 2013 году предприятие возглавило рейтинг поставщиков нефтепогружного кабеля для нефтегазового комплекса, составленный Консультативным советом по взаимодействию нефтегазового комплекса со смежными отраслями промышленности.

ЗАО «Уралкабель» – динамично развивающееся предприятие с большими производственными мощностями. История производства насчитывает более 70 лет, и на сегодняшний день завод готов предложить потребителям свыше 20 групп кабельных изделий и более чем 11000 маркоразмеров.
ОАО «Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (НИКИ) с опытным производством г.Томск» – единственный научно-технический центр кабельной отрасли в восточной части России. В сферу деятельности института входит как разработка новых видов кабелей и кабельных материалов, так и их внедрение. Современная испытательная база с уникальными установками, имитирующими условия эксплуатации, обеспечивает проведение исследований кабелей и кабельных материалов, применяемых в их производстве, и позволяет проводить сертификационные испытания на соответствие Государст

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!