1c-crm-red
«ТМС групп» повышает сохранность имущества вместе с «1С-Рарус»

«ТМС групп» повышает сохранность имущества вместе с «1С-Рарус»

3 июля 2015
Специалисты казанского офиса «1С-Рарус» завершили проект автоматизации процесса контроля вывоза оборудования на контрольно-пропускных пунктах в цехах ООО «ТМС-ТрубопроводСервис» и ООО «НКТ—Сервис». Повышение качества контроля сохранности ТМЦ позволит снизить потери, связанные с утратой или повреждением имущества, на 3 млн.рублей в год.
ООО «НКТ-Логистика» – организация, на которую возложена ответственная задача – управление оборудованием УК ООО «ТМС групп». Основными функциями общества является учет (наличия и движения), управление (организация приобретения, перемещения, ремонта, складирования, консервации, списания) и обеспечение сохранности глубинно-насосного, нефтепромыслового, бурового оборудования компании «ТМС групп».

В настоящее время фонд управляемого оборудования состоит более, чем из 8 млн.единиц. Оборудование эксплуатируется на объектах юго-востока Татарстана и соседних областей, хранится и ремонтируется на 28 базах и производственных участках компании «ТМС групп». Ежемесячно, через КПП цехов ООО «НКТ-Логистика» проходит 9 тыс. машин с оборудованием для ремонта и диагностики глубинно-насосного (ГНО), нефтепромыслового (НПО) и бурового оборудования. Обеспечение сохранности имущества, является одной из важных задач для холдинга.

В конце 2014 года, руководство ООО «ТМС-Логистика», инициировало разработку нового инструмента поддержания сохранности и контроля вывоза оборудования на КПП в цехах ООО «ТМС-ТрубопроводСервис» и ООО «НКТ—Сервис» (Альметьевский цех). Новый инструмент был призван повысить качество контроля сохранности ТМЦ и улучшить экономические показатели деятельности органи­зации за счет снижения потерь, связанных с повреждени­ем или утратой имущества.

Разработку и реализацию проекта доверили казанскому офису «1С-Рарус», являющемуся многолетним надежным партнером «ТМС групп» в области автоматизации.

Проект был успешно реализован всего за два месяца. Основными возможностями новой системы стали:

1. Фиксация всех рейсов на отгрузку оборудования в единой информационной системе предприятия «1С:Управление производственным предприятием». 
  • Теперь вся информация по вывозу оборудования отражается и сохраняется в системе. 
  • История операций по вывозу доступна для просмотра в любой момент времени, буквально в несколько кликов, что значительно повышает качество контроля сохранности имущества компании. 
2. Фиксация ответственных лиц при создании и подтверждении документов.
  • В системе отражается весь цикл движения документа – от момента создания талона на погрузку, до момента выезда машины через КПП, с указанием ответственных и времени выполнения операции. 
  • Процесс контроля передвижения оборудования стал более прозрачным, повысив уровень ответственности сотрудников. 
3. Детально описаны бизнес-процессы по документам учета глубинно-насосного оборудования и документам «ТМС-ТрубопроводСервис». 
  • Документы, требующие подтверждения на КПП, можно легко найти при помощи сканера штрих-кода, в один клик. 
  • Сотрудник охраны, при подъезде машины к выезду, пересчитывает количество, сверяет номенклатуру указанную в накладной с фактической, контролирует номер автомобиля, ФИО водителя, наличие подписей ответственных. 
  • Если все корректно, сотрудник охраны подтверждает выезд машины при помощи сканера штрих-кода в «1С:Управление производственным предприятием 8». В программе фиксируется кем и когда подтвержден выезд машины. 
4. Автоматизированные процессы контроля вывоза трубной, фасонной продукции и металлолома. 
  • Ранее контроль на КПП производился визуально, результаты фиксировались подписями на накладных и в журналах. Теперь процесс автоматизирован. На КПП установлены компьютеры, подключенные к «1С:Управление производственным предприятием 8». Для удобства сотрудников охраны. 
  • В случае возникновения замечаний документ возвращается на доработку и проводится оперативный разбор несоответствий. Подписывается акт, документ корректируется и проходит повторный цикл проверки.
Результаты проекта прокомментировал исполнительный директор ООО ТМС-Логистика, Тимур Вазирович Газизов: «Благодаря процессному подходу, каждое действие с документом фиксируется в системе с указанием ответственных и времени операции. Мы обеспечили полную прозрачность документооборота и повысили уровень сохранности оборудования, что является для нас важнейшей задачей.
На сегодняшний день реализованный функционал уже успешно используется на двух предприятиях холдинга. В планах – тиражирование данной системы на остальные цеха ООО «НКТ-Сервис» и учетные группы ООО «ТМС-Логистика». По предварительной оценке специалистов экономический эффект от проекта составит около 3 миллионов рублей в год.»
Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!