1c-crm-red
«1С-Рарус» автоматизировал Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр» с помощью отраслевого решения «1С-Рарус:Амбулатория»

«1С-Рарус» автоматизировал Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр» с помощью отраслевого решения «1С-Рарус:Амбулатория»

24 декабря 2009
Компания «1С-Рарус» автоматизировала Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр» с помощью ПП «1С-Рарус:Амбулатория, ред. 1» и «1С:Бухгалтерия 8», на платформе «1С:Предприятие 8». В информационную систему объединены отдел по работе с клиентами, диспетчерская служба, деятельность лаборатории и криогенного хранилища. Внедрение новой АСУ сделало максимально прозрачными основные бизнес-процессы. Это позволило оптимизировать финансовую деятельность компании, снизить риск роста дебиторской задолженности; предоставить клиентам новые сервисы и наиболее удобные условия обслуживания.

Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр»Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр», созданный в 2003 году на базе Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии, является первым в стране медицинским учреждением подобного профиля, прошедшим сертификацию Госстандарта России и получившим первую Лицензию Министерства Здравоохранения Российской Федерации на все виды работ и предоставляемых услуг, связанных с выделением стволовых клеток.

ООО «КриоЦентр» оказывает медицинские услуги по выделению стволовых клеток из пуповинной крови с последующим долгосрочным хранением. Ведет научную работу, связанную с этой деятельностью. На предприятии работает около 60 сотрудников.

Для выхода на новый уровень управляемости предприятия, повышения эффективности его работы и рентабельности, руководство «КриоЦентр» приняло решение о создании автоматизированной системы.

Новая АСУ должна была:

  • исключить информационные потери о финансах и клиентах компании;
  • обеспечить инструменты управления взаимоотношениями c клиентами (CRM);
  • обеспечить бесперебойную работу лаборатории и криогенного хранилища.

Проанализировав список компаний, имеющих компетенцию в области автоматизации медицинских организаций и предлагающих специализированные решения в отрасли здравоохранения, а так же, обладающих большим опытом по созданию заказных решений и сертифицированных по технологии работ в системе ISO 9001:2000, руководство остановило свой выбор на «1С-Рарус», как наиболее известном и успешном игроке на этом рынке.

В качестве основы для новой информационной системы были выбраны программные продукты «1С-Рарус:Амбулатория, ред.1» и «1С:Бухгалтерия 8» на платформе «1С:Предприятие 8».

В результате внедрения автоматизированы основные подразделения:

  • отдел по работе с клиентами;
  • диспетчерская служба;
  • лаборатория по выделению стволовых клеток;
  • клинико-диагностическая лаборатория;
  • криогенное хранилище образцов;
  • бухгалтерия;
  • операционная касса предприятия;
  • склад ТМЦ.

В ходе проекта Заказчик получил следующие преимущества:

  1. создана единая информационная база, содержащая общие данные о клиентах, медицинскую информацию о новорожденных и родителях, и историю взаимоотношений с ними, в том числе: заключение договоров, оплату услуг. Это позволило оптимизировать работу менеджеров и диспетчерской службы, эффективно контролировать оплату и вести взаиморасчеты с клиентами. Ранее информация фиксировалась в нескольких ИС и на бумажных носителях в форме журнала, что осложняло взаимодействие между подразделениями, снижало оперативность работы с клиентами;
  2. автоматизирован процесс контроля дебиторской задолженности клиентов, что позволило:
    • выявить дебиторскую задолженность, контролировать ее и принимать эффективные меры для ее устранения. В результате дебиторская задолженность по оплате за услуги хранения снизилась на 55% ;
    • снизить риск роста дебиторской задолженности по причине забывчивости покупателя: при наступлении срока оплаты клиент автоматически получает напоминание по SMS и на e-mail; разработаны отчеты, с помощью которых сотрудники компании отслеживают дебиторскую задолженность.
  3. Банк Стволовых Клеток «КриоЦентр»автоматизирована деятельность лаборатории по выделению стволовых клеток, клинико-диагностической лаборатории. В единой информационной базе отражаются процессы по обработке пуповинной крови, выделению из нее стволовых клеток, проведению клинико-диагностических исследований;
  4. внедренная система позволяет фиксировать и хранить произвольное количество дополнительной информации для каждого биологического образца или договора забора пуповинной крови. Данные строго типизированы, что позволяет легко осуществлять их поиск и строить отчеты в разрезе нужных аналитик;
  5. создана система фиксации результатов внутренних и внешних лабораторных исследований, контроля статуса образца в зависимости от полученных результатов;
  6. автоматизировано ведение учета в криогенном хранилище биологических образцов:
    • автоматизирован процесс формирования паспортов стволовых клеток;
    • реализован автоматический контроль перемещения образцов, находящихся в карантинном хранилище. Перемещение образца возможно только в места, соответствующие его статусу. Исключена возможность размещения в уже занятые ячейки;
    • система автоматически фиксирует историю всех действий, связанных с биологическим образцом: перемещение, частичное или полное изъятие, причину и дату, произведенных действий, данные сотрудника, выполнявшего операцию; позволяет через любой промежуток времени однозначно определить: где, в каких условиях, и какой биологический образец хранится.
  7. система дает возможность контролировать остатки и оперативно пополнять запасы наборов для забора пуповинной крови в родильных домах. Это позволяет «КриоЦентру» вовремя обеспечивать наборами для своих клиентов роддома. Автоматизировано 20 рабочих мест.

Генеральный директор «КриоЦентра» Прошкин Сергей Дмитриевич Генеральный директор «КриоЦентра» Прошкин Сергей Дмитриевич, так оценивает результаты проекта: «Мы получили информационную систему, которая позволила вести в единой базе оперативный, регламентированный учет.

 Настроен автоматический обмен между «1С-Рарус:Амбулатория, ред.1» и «1С:Бухгалтерия 8». Это позволяет избегать многократного ввода данных, исключает их дублирование.

Работа в каждом из подразделений существенно облегчилась и ускорилась. Стало меньше ошибок, связанных с человеческим фактором и несогласованностью действий между подразделениями.

Прозрачная картина о финансовой деятельности, взаимоотношениях с клиентами позволила сократить на 55% дебиторскую задолженность и снизить риск ее роста.

Автоматизирована работа лаборатории, ведение учета в криогенном хранилище биологических образцов. При этом, функциональные возможности системы шире зарубежных аналогов, которые используются многими банками стволовых клеток.

Мы планируем дальнейшее развитие и совершенствование информационной системы с помощью специалистов «1С-Рарус».

Информация о ООО «КриоЦентр»

ООО «КриоЦентр» – ведущий Банк Стволовых Клеток, создан в 2003 году на базе Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии. Является первым в стране медицинским учреждением подобного профиля, прошедшим сертификацию Госстандарта России и получившим первую Лицензию Министерства Здравоохранения Российской Федерации на все виды работ и предоставляемых услуг.

Имеет более 500 квадратных метров собственных лабораторных, офисных и вспомогательных помещений, расположенных в главном здании Научного Центра Акушерства, Гинекологии и Перинатологии; новейшее лабораторное и технологическое оборудование; сертифицированные клеточные технологии, позволяющие выделить стволовые клетки с минимальными потерями при 100% сохранности их жизнеспособности; высокопрофессиональные кадры. Международное признание (участие в работе Международной Ассоциации Банков Пуповинной Крови – ICBS, International Cord Blood Society).

Дополнительная информация: http://www.cryocenter.ru/license

24.12.2009

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!