Как инвестиционным советникам вести учет по новым правилам
Как инвестиционным советникам вести учет по новым правилам

Как инвестиционным советникам вести учет по новым правилам

15.06.2020
14 мин
8532

В конце 2018 года на рынке ценных бумаг появился новый участник — инвестиционный советник. Он помогает определиться с видами и объектами инвестирования, анализирует инвестиционные проекты и предлагает методы управления средствами клиента.

Что изменилось в инвестиционном консультировании, как придется отчитываться советникам, и чем будут полезны решения «1С-Рарус», рассказывает Владимир Савченко, руководитель отдела автоматизации некредитных финансовых организаций.

Новая профессия — новые правила

2018 год стал поворотным для инвестиционных советников: ранее их работа никак не регулировалась законодательством, и отчитываться перед регулирующими органами не требовалось. Самой профессии как таковой не существовало.

Инвестиционным консультированием занимались не только специалисты по финансам, но и «финансовые гуру» и блогеры, чьи рекомендации были убыточны для клиентов. При этом привлечь к ответственности таких «консультантов» было трудно.    

Федеральный Закон № 397-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный Закон „О рынке ценных бумаг“» и статью 3 Федерального Закона «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», вступивший в силу 21 декабря 2018 года, официально ввел профессию «инвестиционный советник», определил направления деятельности и установил над ней контроль.  

В дополнение к Закону Центробанк выпустил Указания, в которых конкретизировал требования к работе инвестиционных советников:

  1. Указание №4956-У Банка России от 2 ноября 2018 года «О требованиях к инвестиционным советникам».
  2. Указание №5014-У Банка России от 17 декабря 2018 года «О порядке определения инвестиционного профиля клиента инвестиционного советника, о требованиях к форме предоставления индивидуальной инвестиционной рекомендации и к осуществлению деятельности по инвестиционному консультированию».

Указания ЦБ определили требования к квалификации инвестиционных консультантов, порядок работы с клиентами и формы отчетности перед контролирующими органами.

В ноябре 2019 года Банк России утвердил «Базовый стандарт совершения инвестиционным советником операций на финансовом рынке», который станет ориентиром для всех советников.

Новая профессия — новые правила

Что изменилось в работе инвестиционных советников

Главное назначение указаний и стандартов — регламентировать работу советников и установить над ней контроль. Изменения коснулись не столько правил работы с клиентами, сколько внутренних бизнес-процессов. Обязательным стало:

  • использовать общую систему налогообложения;
  • вести бухгалтерский учет по стандартам единого плана счетов финансовых организаций (ЕПС);
  • сдавать отчетность в Центробанк в формате XBRL.

Столь серьезные требования сделали трудным вступление в ряды советников индивидуальных предпринимателей: на выполнение этих условий нужны знания и деньги. О сложившихся для ИП трудностях свидетельствует динамика: в мае 2020 г. в реестре Центробанка были зарегистрированы 78 инвестиционных советников, и только восемь из них — индивидуальные предприниматели.

Что изменилось в работе инвестиционных советников

Кто будет проверять инвестиционных советников

По новым требованиям инвестиционный советник должен вступить в профильные саморегулируемые организации (СРО) и состоять в реестре Банка России. Именно СРО и Центробанк поделят между собой контроль над деятельностью советников. ЦБ будет контролировать выполнение закона и указаний, а СРО — стандарта.  За нарушение установленных правил инвестиционный советник может лишиться разрешения на работу.

СРО будет проверять общую информацию о компании советника, кадровый состав и компетенции сотрудников. Периодичность таких проверок — раз в год. В обязанности СРО также входит разбор клиентских жалоб на советников.

ЦБ займется проверкой бухгалтерской и финансовой отчетности.

Какую отчетность нужно сдавать в Центробанк

Перечень отчетов, которые нужно подготовить и сдать, приводится в Указании № 5117-У Банка России от 4 апреля 2019 года «О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг, организаторов торговли, клиринговых организаций и лиц, осуществляющих функции центрального контрагента, а также другой информации в Центральный банк Российской Федерации»:

  1. 0420401 «Общие сведения об организации (индивидуальном предпринимателе)» — раз в год.
  2. 0420402 «Сведения об аффилированных лицах организации (индивидуального предпринимателя) и структуре собственности организации» — раз в квартал.
  3. 0420418 «Сведения об осуществлении профессиональным участником рынка ценных бумаг брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумаги и деятельности по инвестиционному консультированию» — раз в месяц.   

Всю отчетность нужно сдавать в формате XBRL. Это делается для удобства самих советников: не придется отправлять отчетность в каждый контролирующий орган по отдельности и тратить на это время. Контролирующие органы сами извлекают нужную для себя информацию из общего отчета для Центробанка. 

Как новые правила усложнили работу советников

Специфичных отчетных форм вроде 0420418 нет в типовой «1С:Бухгалтерии». Вручную такой отчет заполнить не так просто. Сам бухгалтерский учет нужно вести по стандартам ЕПС, а не привычного РСБУ, а для этого требуется специализированное решение.

Но большую сложность представляет даже не подготовка отчетов, а их перевод в формат XBRL. Без специального софта сделать это даже с помощью многочисленных видеоинструкций в интернете практически невозможно: слишком много нюансов вроде точки входа и сотни отчетных показателей, которые придется сопоставлять вручную.

Центробанк предложил бесплатные программы «Конвертер» и «Анкета — редактор XBRL», но их поддержка планируется только до 2021 года. Ответ, как дальше сдавать отчетность, очевиден — придется внедрять собственное программное обеспечение.

Как новые правила усложнили работу советников

Как сдать отчетность по требованиям Центробанка

Ответ: автоматизировать ее подготовку и перевод в таксономию XBRL.  

В решении «1С-Рарус: Некредитная финансовая организация» есть необходимый набор бухгалтерско-финансовой отчетности. Программа поможет вести учет в соответствии с ЕПС и отраслевыми стандартами бухгалтерского учета.

Отчеты формируются автоматически, на основе ранее введенных данных. Отчеты можно редактировать и расшифровывать, чтобы отследить, из каких показателей сложился результат.

Как сдать отчетность по требованиям Центробанка

1С-Рарус:XBRL позволяет автоматически формировать отчетность для Центробанка. Советнику не придется вручную сопоставлять сотни показателей, глубоко вникать в правила заполнения отчетности по таксономии ЦБ РФ.

Дополнительные возможности

Специальный модуль «Учет ценных бумаг»  поможет наладить бухгалтерский и налоговый учет финансовых вложений, настроить загрузку ценных бумаг из базы Национального расчетного депозитария посредством механизма API NSD, котировок Московской и Санкт-Петербургской бирж и тем самым упростить сбор информации.

Почитайте еще

Узнайте больше о формате XBRL: в чем его назначение, как он работает и как с ним поладить.

Авторы статьи

Владимир Савченко
Владимир Савченко
руководитель отдела автоматизации некредитных финансовых организаций, автор
Татьяна Просвирина
Татьяна Просвирина
помогала автору

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!