1c-crm-red
Налог на профессиональный доход, или кто такие самозанятые?
30.06.2020

Налог на профессиональный доход, или кто такие самозанятые?

С 1 июля 2020 года, согласно закону «О проведении эксперимента об установлении специального налогового режима...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ, в России будет применяться новый налоговой режим.

Налог на профессиональный доход, или кто такие «самозанятые» — рассказываем.

Официально законом понятие «самозанятый» не определено и не закреплено. Данная категория описывается как физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие деятельность по оказанию услуг при отсутствии наемных работников. Для того, чтобы легализовать доходы не нужно открывать ИП, достаточно зарегистрироваться как плательщик налога на профдоход в приложении «Мой налог» или на специальном сайте ФНС. Процедура регистрации прописана Налоговым кодексом РФ, п. 7.3 ст. 83 и разъясняется ФНС в информации «О постановке на учет самозанятых граждан», которая опубликована на официальном сайте ведомства 11.05.2017 года.

Итак, как стать самозанятым лицом в России в 2020 году?

  • Необходимо направить в налоговый орган заполненное уведомление установленной формы, которая утверждена приказом ФНС России от 31.03.2017 № ММВ-7-14/270@. Этим же приказом установлен порядок заполнения.
  • Постановка осуществляется по месту жительства физического лица.
  • Уведомить налоговый орган о том, что человек будет работать как самозанятый, можно с помощью приложения «Мой налог» или через личный кабинет на сайте ФНС.

#Лайфхак 1

В подтверждение постановки на учет (равно как и снятия с него) налоговый орган не вручает и не направляет заявителю никаких уведомлений. В связи с чем для подтверждения своего статуса заявитель может при личном обращении в налоговую инспекцию попросить поставить на копии уведомления отметку о его принятии налоговым органом. Также приложение «Мой налог» позволяет сформировать справку о регистрации в налоговом органе в качестве самозанятого.

Вот самозанятый начал вести предпринимательскую деятельность и сразу возникает вопрос, как учитывать доходы и уплачивать налоги? Самозанятый получает деньги и от физических лиц, и от компаний. С каждого поступления средств платится налог на профессиональный доход (НПД). У него две ставки: 4%, если деньги поступают от физлиц; 6%, если сотрудничество ведется с ИП и юрлицами. Вести отчёты и покупать кассовые аппараты не нужно — формирование чеков и учёт доходов происходит в мобильном приложении «Мой налог».

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан в момент расчета наличными и (или) электронными средствами платежа. Если оплата произведена безналичным банковским переводом со счета на счет, то чек выдается не позднее 9-го числа следующего месяца.

Закон еще не вступил в силу, а в Налоговом кодексе уже появились поправки, которые касаются порядка начислений налога для самозанятых. В них говорится, что налог оплачивается только с тех сумм, которые сопровождаются чеками из сервиса «Мой налог», остальные переводы на банковский счет не участвуют в доходе для налогооблагаемой базы.

#Лайфхак 2

Налогоплательщики с профессионального дохода, кроме сниженных налогов, получают дополнительную льготу — налоговый вычет. В месяц можно вернуть 1–2% от суммы, но до 10 тысяч рублей.

Чтобы воспользоваться льготой, не нужно подавать декларацию — налоговики сами все сделают при расчете налога. Если вы временно прекратили работу и не получаете какое-то время прибыль, платить налог за этот период не придется. Также вы можете сняться с учёта, а вот повторно зарегистрироваться можно только, если у вас нет задолженностей по профдоходу.

Наши эксперты с удовольствием проконсультируют вас по всем вопросам бухгалтерского и кадрового учета.

Авторы статьи

Альбина Титова
Альбина Титова,
специалист по кадровому делопроизводству,
«1С-Рарус» в Новосибирске.
Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!