Бесшовная интеграция 1С:Документооборот с учетными программами
Бесшовная интеграция 1С:Документооборот с учетными программами

Бесшовная интеграция 1С:Документооборот с учетными программами

22.09.2020
5 мин
10099

Нередко на практике мы сталкиваемся с тем, что организации работают не в одной, а в нескольких учетных программах: 1С:Бухгалтерия, 1С:Зарплата и управление персоналом, 1С:Управление торговлей, 1С:CRM и т. д. Как объединить их между собой, чтобы обеспечить единое рабочее пространство? «Бесшовная» интеграция для решения задач в «одном окне». Разберем, как это работает на примере 1С:ERP и 1С:Документооборот.

Затрудняетесь с выбором программы для ведения документооборота? Эксперты новосибирского филиала «1С-Рарус» помогут, подскажут, проконсультируют по вопросам приобретения и сопровождения.

В процессе реализации проекта по переходу с программного продукта «1С:Управление производственным предприятием» на 1С:ERP поступил запрос на осуществление интеграции 1С:ERP с уже существующей в компании системой 1С:Документооборот. Цель — создание единого информационного пространства на предприятии.

Для описания содержания требований и процедур сдачи-приемки реализованной функциональности бесшовной интеграции был разработан документ «Спецификация требований». В нем определен и зафиксирован перечень объектов, которые необходимо интегрировать между программными продуктами, а также направления миграции:

  • Контрагенты (из 1С:ERP в 1С:Документооборот).
  • Служебные записки на оплату (из 1С:Документооборот в 1С:ERP).
  • Заказ клиента (из 1С:ERP в 1С:Документооборот).
  • Договор (из 1С:Документооборот в 1С:ERP).
  • Дополнительное соглашение к договору (из 1С:Документооборот в 1С:ERP).
  • Приложение к договору (из 1С:Документооборот в 1С:ERP).

Схема потоков данных

Получить более подробную информацию о программном продукте 1C:ERP или заказать демо-доступ вы можете у специалистов «1С-Рарус» в Новосибирске.

Поскольку библиотека для бесшовной интеграции встраивается в типовые решения «1С», то настройка происходит без внесения изменений в конфигурацию. Но перед этим рекомендуется синхронизировать нормативно-справочную информацию 1С:Документооборот с учетной программой. Это позволяет избежать дублирования элементов справочников и других неприятных ситуаций при переносе объектов из одной базы в другую.

Непосредственно сама настройка была проведена в 4 этапа:

  • Установка веб-сервера, на котором выполнена публикация веб-сервиса 1С:Документооборот.
  • Синхронизация нормативно-справочной информации между 1С:Документооборот и 1С:ERP.
  • Выполнение настроек в 1С:Документооборот (созданы виды и шаблоны документов, настроены бизнес-процессы и хранение файлов, добавлены дополнительные реквизиты).
  • Выполнение общих настроек «бесшовной» интеграции (созданы и настроены правила для согласованных к интеграции объектов систем, настроены регламентные задания по обновлению реквизитов связанных объектов).

За обновление реквизитов связанных объектов отвечают два регламентных задания:

За обновление реквизитов связанных объектов отвечают два регламентных задания

Таким образом, совместное использование дополнило 1С:ERP функционалом 1С:Документооборот:

  • Запуск и работа с бизнес-процессами.
  • Просмотр истории выполнения задач и процессов.
  • Согласование документов учетной программы.
  • Создание, просмотр, редактирование и отправка электронных писем.
  • Работа с поручениями.
  • Создание, хранение файлов и работа с ними.
  • Просмотр и добавление связей между объектами 1С:Документооборота.
  • Ведение учета рабочего времени.

Например, реализована такая возможность, когда менеджер по продажам из карточки документа «Заказ клиента» в 1C:ERP формирует внутренний документ «1С:Документооборот» и запускает по нему бизнес-процесс. Отправляет его на согласование и контролирует исполнение процесса.

Также предусмотрено создание контрагентов в 1С:Документооборот без непосредственного входа в программу. Для этого настроено правило: пользователь, ответственный за ведение нормативно-справочной информации, в карточке контрагента в 1С:ERP переходит по гиперссылке и в несколько кликов создает связанный объект в 1С:Документооборот.

Кроме того, пользователи, участвующие в обработке и согласовании Служебных записок на оплату, Договоров, Дополнительных соглашений к договору и Приложений к договору получают доступ к задачам, файлам и истории согласования данных документов в 1С:ERP.

Такое совместное использование учетной программы и 1С:Документооборот экономит время и избавляет от перехода из одной информационной системы в другую.

Автор статьи

Ольга Гришина,
Специалист Центра корпоративных проектов «1С-Рарус» в Новосибирске.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!