Нужно ли продлевать отпуск, если больничный пришелся на праздничные дни?
Нужно ли продлевать отпуск, если больничный пришелся на праздничные дни?

Нужно ли продлевать отпуск, если больничный пришелся на праздничные дни?

26.06.2024
4 мин
488

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровых служб и руководителям.

Сегодня линия консультаций «1С‑Рарус» посвятит выпуск интересному кейсу. Сотрудник организации собрал «комбо»: он ушел в отпуск, на период которого приходятся нерабочие праздничные дни, взяв при этом больничный в связи с болезнью. В новой статье рассмотрим, нужно ли продлевать отпуск, если больничный пришелся на праздничные дни, попадающие на период отпуска.

Учитывать ли праздничные дни при расчете продолжительности отпуска?

Часть 1 статьи 120 Трудового кодекса РФ устанавливает, что если на период отпуска приходятся праздничные дни, то их не нужно учитывать при определении его продолжительности.

Обратите внимание: организация должна производить расчет продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудника в календарных днях.

При этом стоит учитывать, что дни, перенесенные при совпадении праздничного и выходного дня, не являются праздничными. Следовательно, они признаются выходными днями и включаются в дни отпуска.

Можно ли переносить отпуск сотрудника при болезни?

Одним из случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника может быть продлен или перенесен на другой срок, является временная нетрудоспособность работника. При этом ТК РФ предусматривает возможность продления или перенесения отпуска сотрудника при определенных обстоятельствах.

Обратите внимание: в этом случае даты переноса отпуска необходимо согласовать с работодателем.

Следовательно, если сотрудник заболел, то продление отдыха на количество дней временной нетрудоспособности в период отпуска происходит автоматически.

Рассмотрим пример

Сотрудник взял отпуск с 10.06.2024 по 17.06.2024. 11.06.2024 сотрудник взял больничный до 15.06.2024. Как в этом случае продлевать отпуск?

Работодателю необходимо учитывать следующие факторы:

  • 12 июня — официальный праздничный день, поэтому он не включается в день отпуска.
  • 12 июня совпало с периодом болезни сотрудника, но отпуск на него не продлевается.
  • Следовательно, отпуск сотрудника будет продлен только на 11, 13–15 июня (4 дня).
Проконсультируйтесь со специалистом линии консультаций
Задать вопрос бесплатно

Резюмируя

  • Если на период отпуска приходятся праздничные дни, то их не нужно учитывать при определении его продолжительности.
  • Дни, перенесенные при совпадении праздничного и выходного дня, не являются праздничными. Следовательно, они признаются выходными днями и включаются в дни отпуска.
  • Одним из случаев, когда ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника может быть продлен или перенесен на другой срок, является временная нетрудоспособность работника.
  • ТК РФ предусматривает возможность продления или перенесения отпуска сотрудника при определенных обстоятельствах.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!