Система электронного обмена документами (ЭДО): варианты решения на платформе «1С»
Система электронного обмена документами (ЭДО): варианты решения на платформе «1С»

Система электронного обмена документами (ЭДО): варианты решения на платформе «1С»

03.07.2020
8 мин
6509

Что такое ЭДО

Электронный документооборот (ЭДО)* — стандартизированный формат сообщений для передачи коммерческой информации между организациями.

*Электронный документооборот (ЭДО) — общепринятое мировое обозначение формата EDI (Electronic Data Interchange — электронный обмен данными) между учетными системами.

Задача ЭДО — заменить обмен информацией на бумажных носителях электронным документооборотом между компьютерными сетями. В России ЭДО функционирует через интеграционную шину (сервис для обмена электронными документами с контрагентами через операторов электронного документооборота без использования роуминга).

Если кратко, то в учетных программах «1С» устанавливается модуль для работы с провайдерами ЭДО, через которых происходит отправка и подтверждение юридически значимых электронных документов.

ЭДО-Провайдер — посредник, который консультирует поставщиков, настраивает и тестирует систему электронного документооборота. Учётные системы покупателя и поставщика часто различаются, поэтому функция ЭДО-провайдера сводится к контролю и достоверности переданной информации.

Еще не знаете, какую программу выбрать для учета? Специалисты новосибирского филиала «1С-Рарус» помогут определиться, проконсультируют по вопросам приобретения и сопровождения. Также вы можете оформить демо-доступ и ознакомиться с функционалом программы перед покупкой.

Примерная схема работы ЭДО в учетной программе 1С:Управление торговлей, ред. 11

Учетная система торговой сети ЭДО-Провайдер Учетная система поставщика
На основании документов «Заказ поставщика» создается файл запроса ORDERS.XML Сеть отправляет заказ на поставку товара → На основании принятого файла формируется документ «Заказ клиента»
В системе утверждены документы «Заказ поставщика» ← Поставщик уточняет фактурную часть и время поставки Формируется файл ORDRSP.XML по принятым заказам от торговой сети
На основании файла приемки создаются документа «Поступление товаров и услуг» ← Поставщик уведомляет об отгруженном товаре со склада Формируется документы «Реализация товаров и услуг», на их основании формируется файл DESADV.XML
Формируется файл RECADV.XML по принятой отгрузке от поставщика Сеть уведомляет о приемке фактически доставленного товара → В системе утверждены документы «Реализация товаров и услуг»
Формируем документы «СФ Полученный» ← Документооборот завершается подписанием электронных документов, сформированных на основании RECADV или INVOIC На основании «СФ отправленный» формируем файл INVOIC.XML

Торговые сети наподобие Ашана, Ленты, Метро и т. д. уже давно внедрили у себя электронный документооборот, для них работа с поставщиками по формату ЭДО обязательна. Таким образом, учетная система предприятий, поставляющих продукцию в крупные торговые сети, обязана соответствовать требованиям, а подсистема работы с ЭДО установлена. ЭДО дает ощутимые преимущества компаниям. Выгоды возникают в таких областях, как управление складами, транспорт и дистрибуция, администрирование, а также управление денежными потоками.

Компания J’son & Partners Consulting 27 июня 2019 года сообщила о том, что завершила подготовку исследования российского рынка веб-сервисов внешнего электронного документооборота (ВЭДО) по итогам 2018 года и прогнозам развития до 2022 года.

Статистика такова, что внедрение систем электронного обмена документами будет непрерывно расти.

Прежде, чем перечислить текущие решения внедрения ЭДО, которые поддерживают модули для учетных программ «1С», познакомимся с требованиями к ним:

  • поддержка всех типов данных и видов их передачи;
  • низкая совокупная стоимость владения;
  • безопасность соединения;
  • функциональная совместимость с партнерами;
  • легкая установка и настройка;
  • полный аудит прохождения документов через сеть;
  • трансляция документов из одного формата в другой;
  • маршрутизация и пересылка сообщений клиентам других провайдеров;
  • оперативное подключение торговых партнеров клиента;
  • локализация и создание программного обеспечения ЭДО;
  • консалтинг, обучение и создание решений в области ЭДО;
  • техническая поддержка пользователей.

Типовое решение «1С» для работы по формату ЭДО — сервис «Сервис по электронному обмену документами 1С:Сеть», механизмы которого входят в состав прикладного решения «1С:Управление торговлей 11».

Внедрение подсистемы ЭДО в учетную программу поможет организации:

  • уменьшить число ошибок, сократить время на получение информации;.
  • снизить затраты на курьера, почтовые пересылки и т. д.;
  • сэкономить на организации обмена информацией с новым партнером;
  • хранить информацию о статусах текущих взаимодействий. Легко формируется отчет о том, какие документы приняты к заказу, какие отклонены;
  • легко прослеживается цепочка взаимодействия между поставщиками и торговыми сетями.

Эксперты новосибирского филиала «1С-Рарус» помогут настроить учетную программу с любым из существующих провайдеров, окажут помощь в формировании технического задания. Если типовой функционал не соответствует бизнес-задачам, специалисты создадут индивидуальный модуль интеграции ЭДО и адаптируют его под потребности бизнеса.

Авторы статьи

Андрей Будников
Андрей Будников,
ведущий программист, «1С‑Рарус» в Новосибирске.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!