Удерживается ли НДФЛ с компенсации сотруднику выпуска ЭЦП?
Удерживается ли НДФЛ с компенсации сотруднику выпуска ЭЦП?

Удерживается ли НДФЛ с компенсации сотруднику выпуска ЭЦП?

14.09.2022
3 мин
1406

Электронная подпись — это средство шифрования электронных документов.

Сотрудник по указанию работодателя выпустил ЭП, заплатив за нее своими средствами. Должен ли работодатель возместить работнику затраты и удержать с них НДФЛ? Разберемся в этой теме вместе!

Электронные документы имеют визуальный оттиск электронной цифровой подписи и по юридической значимости не отличается от бумажного документооборота.

Для подключения электронного документооборота нужен сертификат электронной цифровой подписи:

  • Для руководителя. Сертификат электронной цифровой подписи выдает только федеральная налоговая служба.
  • Для сотрудника. ЭЦП можно выпустить в сервисе «1С:Подпись».

Обратите внимание: в рамках договора ИТС выпуск ЭЦП для сотрудника проводится бесплатно.

Налог на доходы физических лиц является одним из видов прямых налогов в России.

Исходя из п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ, для расчета налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил как в денежной, так и в натуральной формах, а также право на распоряжение которыми у него возникло, или доходы в виде материальной выгоды.

Доходы, которые освобождаются от обложения НДФЛ, указаны в статье 217 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание: список является закрытым.

В этом перечне указано, что от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ и связанных с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Статья 164 ТК РФ и п.1 статьи 11 НК РФ понимает под компенсацией денежную выплату, установленную для возмещения работнику затрат, связанных с исполнением им трудовых обязанностей.

По обоюдному согласию работника и работодателя, сотрудник может использовать личное имущество для трудовой деятельности. В таком случае сотруднику положена компенсация за использование, износ (амортизацию) оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Обратите внимание: сумма возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Резюмируя

Возмещаемые суммы, выплачиваемые работодателем сотруднику затраты в связи с необходимостью приобретения и использования в интересах работодателя сертификатов электронной подписи, необходимо рассматривать как компенсационные. Следовательно, такие выплаты не облагаются НДФЛ.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые статьи от линии консультаций «1С‑Рарус».

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!