1c-crm-red
Ответы ЛК «1С-Рарус»: коды доходов в платежном поручении
27 сентября 2022

Ответы ЛК «1С-Рарус»: коды доходов в платежном поручении

Ежедневно специалистам линии консультаций «1С-Рарус» приходят вопросы на разные тематики, связанные с ведением бизнеса. Этот выпуск посвятим ответам на вопросы по платежным поручениям.

Платежное поручение — распоряжение владельца счета обслуживающему его банку (оформленное расчётным документом) перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств.

Обратите внимание: в соответствии с Федеральным законом РФ, работодатели обязаны отмечать выплачиваемые суммы кодами.

При выплате дохода, с которого производятся удержания по исполнительным документам, в платежном поручении указывается сумма удержания.

Что будет, если работодатель совершит ошибку в заполнении кодов?

Ответственность за неверное указание кодов в платежном поручении не налагается на работодателя.

Ответственность может рассматриваться только в составе мер за нарушение законодательства об исполнительном производстве, то есть ответственность за неисполнение требований неимущественного характера, содержащихся в исполнительном документе.

Виды нарушений

  1. Статья 17.17 КоАП РФ посвящена нарушению временного ограничения на пользование специальным правом.
  2. Статья 17.14 КоАП РФ (Часть 1) рассматривает нарушения, совершенные должником.
  3. Статья 17.14 КоАП РФ (Часть 2 и 2.1) предусматривает нарушения, совершенные должником, и правонарушения, совершаемые банками и профессиональными держателями ценных бумаг соответственно.
  4. Статья 17.14 КоАП РФ (Часть 3) касается нарушений, совершаемых иными лицами.

К последнему пункту можно отнести:

  • работодателей;
  • заказчиков по гражданско-правовым договорам на оказание услуг;
  • любые иные лица, которые выплачивают доходы физическому лицу.

Предусмотрены ли штрафы за нарушение законодательства об исполнительном производстве?

Законом предусмотрены следующие штрафы:

  • для граждан — от 2 тыс. до 2,5 тыс. руб.;
  • для должностных лиц — 15 тыс. до 20 тыс. руб.;
  • для организации — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.

За какие действия назначается штраф?

  • Если лицо не выполняет требования судебного пристава-исполнителя.
  • Если лицо отказывается от получения конфискованного имущества.
  • Если в налоговые органы были представлены недостоверные сведения об имущественном положении должника.
  • Если лицо утратило исполнительный документ.
  • Если исполнительный документ был отправлен с опозданием.
  • Если лицо не исполнило требования исполнительного документа.

В этом списке отсутствует положение о неверном указании кода вида доходов в платежном поручении.

Не является ли «представление недостоверных сведений об имущественном положении должника» аналогичным положению «неверное указание кода вида доходов»?

Нет. Это связано с тем, что, указывая в платежном поручении код (показывая вид имущества), работодатель не предоставляет информацию об имущественном положении лица. Следовательно, данные пункты не считаются равнозначными.

Таким образом, привлечь организацию к ответственности за неправильное проставление кода в платежном поручении нельзя.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!