1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: можно ли заявить вычет по электронному счету-фактуре, выставленному с нарушением срока?
17 октября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: можно ли заявить вычет по электронному счету-фактуре, выставленному с нарушением срока?

Для налогового учета НДС применяется счет-фактура. Проведем разбор частного кейса в сегодняшнем выпуске. Мы ответим на вопрос, можно ли отказать в вычете НДС по счету-фактуре, если продавец отправил электронный счет-фактуру с опозданием.

Счет-фактура — документ, удостоверяющий фактическую отгрузку товаров или оказание услуг и их стоимость. Счет-фактура выставляется продавцом покупателю после окончательного приема последним товаров или услуг.

П. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ устанавливает, что приемлемым сроком для выставления счета-фактуры является 5 календарных дней, начиная со дня отгрузки товаров/оказания услуг, передачи имущественных прав или со дня получения суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров/оказания услуг, передачи имущественных прав.

Обратите внимание: при этом совершенно не имеет значения, в каком виде подается счет-фактура. Соответственно, электронная счет-фактура должна быть отправлена по телекоммуникационным каналам связи в течение 5 дней после отгрузки или получения предоплаты.

Когда можно расценивать счет‑фактуру как выставленный?

Организация может считать, что счет-фактура, представленный в электронной форме, выставлен, если продавцу поступило соответствующее извещение оператора электронного документооборота.

При этом отмечается, что извещение покупателя о получении счета-фактуры не является обязательным документом. Оно может формироваться покупателем при взаимном согласии сторон сделки.

Основания для принятия вычета

Если в счете-фактуре была совершена ошибка, которая никак не влияет на идентификацию покупателя, продавца, стоимость товаров, имущественных прав, ставку и сумму НДС, то оснований для отказа в вычете не наблюдается.

Несмотря на то, что дата составления авансового счета-фактуры является обязательным реквизитом формы, она никаким образом не влияет на правильность определения перечисленных сведений. Это свидетельствует о том, что покупатель (при соблюдении необходимых условий) вправе принять от продавца к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному с опозданием.

Резюмируя

НДС по счету-фактуре, выставленному с нарушением пятидневного срока, можно принять к вычету при соблюдении иных необходимых условий.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!