Проведение вводного инструктажа по охране труда для сотрудников контролирующих органов
Проведение вводного инструктажа по охране труда для сотрудников контролирующих органов

Проведение вводного инструктажа по охране труда для сотрудников контролирующих органов

25.10.2022
2 мин
1054

Новый выпуск посвятим проведению инструктажа по охране труда. Специалисты линии консультаций 1С-Рарус подготовили ответ на вопрос: если в организацию пришла проверка в лице сотрудников контролирующих органов, то нужно ли проводить для них вводный инструктаж по охране труда?

Статья 209 ТК РФ предполагает, что охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Данная система включает в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

В соответствии со статьей 225 ТК РФ, работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда для сотрудников организации. Такое действие нужно для того, чтобы работники знали, как обеспечить безопасность труда, какие действия предпринимать в экстренных ситуациях.

Ч.3 ст.214 ТК РФ устанавливает, что работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знания требований охраны труда.

Обучение охране труда подкрепляется правилами, установленными постановлением Правительства России от 24.12.2021.

Обратите внимание: вводный инструктаж должен проводиться сотрудникам до начала выполнения трудовых функций.

К сотрудникам относятся:

  1. Вновь принятые работники.
  2. Лица, участвующие в производственной деятельности организации:
    • работники,
    • командированные в организацию (ее подразделение),
    • студенты-практиканты.

При этом предполагается, что сотрудники контролирующих органов, которые приходят в организацию для проведения проверки, не относятся к указанным категориям. Из этого следует, что в обязанность работодателя не входит проведение для них вводного инструктажа по охране труда.

Резюмируя

  • Работодатель обязан проводить инструктаж по охране труда для сотрудников организации.
  • Проводить вводный инструктаж по охране труда для сотрудников контролирующих органов не нужно.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!