1c-crm-red
Ответы ЛК «1С‑Рарус»: расходы на ремонт автомобилей, арендованных у физических лиц
15 ноября 2022

Ответы ЛК «1С‑Рарус»: расходы на ремонт автомобилей, арендованных у физических лиц

Новый выпуск рубрики ответов линии консультаций посвятим изучению вопроса отражения расходов на ремонт автомобилей, находящихся в аренде у физических лиц.

Организация заключила договор аренды с физическими лицами. Одним из положений договора является пункт о том, что арендатор несет расходы на покупку запчастей и ремонт. Можно ли учитывать такие расходы для исчисления налога на прибыль?

Исходя из статьи 252 Налогового кодекса, расходы по налогу на прибыль можно признать, если они являются экономически обоснованными и документально подтвержденными.

  • Если физическое лицо только предоставляет автомобиль в аренду, то договор признается арендой транспортного средства. В таком случае за плату арендатор получает транспортное средство во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
  • Если физическое лицо помимо предоставления транспортного средства еще и оказывает услуги по его управлению, то договор признается арендой транспортного средства с экипажем. В этом случае обязанностью арендодателя является содержание транспортного средства: осуществление текущего ремонта и капитального, предоставление необходимых принадлежностей, регулярное проведение ТО.

Техническое обслуживание транспортного средства — комплекс мер, направленный на поддержание рабочего состояния транспортного средства и его деталей, надлежащего внешнего вида, безопасности, профилактики и т. д. Техническое обслуживание не привязано к каким-либо поломкам и осуществляется в определенные сроки или по мере необходимости.

Если же по договору аренды арендодатель не предоставляет услуги по управлению транспортным средством, арендатор в течение всего периода действия договора должен поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства.

Обратите внимание: такое правило нельзя скорректировать условиями договора.

Резюмируя

  • Поскольку арендодатели самостоятельно управляют транспортными средствами, то организация-арендатор не должна нести расходы на ремонт и обслуживание автомобилей. Следовательно, такие расходы не являются экономически обоснованными и не учитываются при расчете налога на прибыль.
  • Так как арендаторы сами управляют транспортным средством, полученным в аренду, они обязаны поддерживать транспортное средство в надлежащем состоянии и осуществлять его обслуживание и ремонт. Поэтому такие расходы можно учитывать при расчете налога на прибыль.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!
info-big
Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Остались вопросы?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!