Как заполнять декларацию по прибыли при выплате дивидендов, если организация находится на УСН?
Как заполнять декларацию по прибыли при выплате дивидендов, если организация находится на УСН?

Как заполнять декларацию по прибыли при выплате дивидендов, если организация находится на УСН?

16.11.2022
4 мин
1968

Сегодняшний выпуск посвятим декларации по налогу на прибыль. Клиент столкнулся с вопросом: как организации на УСН правильно заполнить декларацию по прибыли при выплате дивидендов? Ответим в статье.

Организации, которые в соответствии с общим правилом используют упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты налога на прибыль.

Тем не менее, п.5 ст.346.11 Налогового кодекса РФ устанавливает, что организации, находящиеся на УСН и выплачивающие дивиденды, признаются налоговыми агентами по налогу на прибыль.

Если организация выплачивает дивиденды учредителям, то ей необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль. Для совершения этих действий организация должна заполнить и представить в ИФНС декларацию по налогу на прибыль.

Форма и порядок заполнения декларации по налогу на прибыль утверждены приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@.

Если организация находится на УСН и признана налоговым агентом по налогу на прибыль, ей необходимо по итогам отчетных периодов представить в налоговые органы расчет, который включает следующие строки:

  1. Титульный лист. В строке «По месту нахождения (учета) (код)» указываем код «231».
  2. Титульный лист

  3. Раздел 1. Подраздел 1.3. В нем налоговый агент отражает сумму налога, которую необходимо перечислить в бюджет.
  4. Раздел 1. Подраздел 1.3

  5. Лист 03, который заполняется применительно к каждому решению о распределении дивидендов:
    • Раздел «А». В нем отражается расчет налога с доходов в виде дивидендов.
    • Раздел «В». Налоговый агент указывает сумму дивидендов, которую необходимо выплачивать каждому акционеру.
    • Лист 03, Раздел «А»

      Лист 03,Раздел «В»

Обратите внимание: организация должна представлять декларацию по нлогу наvприбыль только если выплачивает дивиденды юридическим лицам. Если компания выплачивает дивиденды только физическим лицам, то такую декларацию представлять в ИФНС не нужно.

Резюмируя

  1. Если организация выплачивает дивиденды юридическим лицам, то в декларации по налогу на прибыль нужно заполнить:
    • титульный лист,
    • подраздел 1.3 раздела 1,
    • лист 03.
  2. Если организация выплачивает дивиденды лишь физическим лицам, то представлять декларацию по налогу на прибыль в ИФНС не нужно.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!