Отражение в справке о доходах за 2022 год новогодних подарков
Отражение в справке о доходах за 2022 год новогодних подарков

Отражение в справке о доходах за 2022 год новогодних подарков

08.02.2023
4 мин
1869

Праздники прошли, а новогодние выпуски все не заканчиваются.

В этом месяце организации должны сдать сведения о доходах сотрудников за 2022 год. Мы решили рассмотреть, как учитывать в доходах полученные на Новый год подарки и как отражать эти суммы в справке.

Обратите внимание: формировать справку о доходах удобно в программе «1С:Бухгалтерия».

Какие доходы облагаются НДФЛ?

Исходя из п. 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ, все полученные гражданином в денежной или натуральной форме доходы должны облагаться НДФЛ.

Что касается подарков сотрудникам от организаций, то тут есть исключение: если общая стоимость подарков сотрудникам не превышает 4 000 рублей за налоговый период, то облагать эту сумму НДФЛ не нужно.

Обратите внимание: в этом случае и в справке о доходах можно не отражать сумму меньшую, чем 4 000 рублей.

Соответственно, суммы сверх 4 000 рублей за подарки должны облагаться НДФЛ по общему правилу.

Где отражать сумму подарков, превысившую 4 000 рублей?

В этом случае стоимость подарков нужно отразить в приложении «Сведения о доходах и соответствующих вычетах по месяцам налогового периода» к справке о доходах и суммах налога физического лица за календарный год.

Строки заполняются следующим образом:

  • код дохода 2729: общая стоимость подарка;
  • код вычета 501: стоимость подарка в размере 4 000 рублей, которая не облагается НДФЛ.

Когда нужно удержать НДФЛ со стоимости подарка, выданного в натуральной форме?

Если подарок выдан сотруднику не в денежной, а в натуральной форме, то точно рассчитать удержанный НДФЛ достаточно сложно.

Обратите внимание: НДФЛ со стоимости подарка удерживается с ближайшей денежной выплаты.

Как быть, если выплат сотруднику до конца текущего года не ожидается?

Если это касается подарков, выданных в 2022 году, то организация должна не позднее 27 февраля 2023 года (так как 25 февраля 2023 года — выходной день) направить получателю подарка и в ИФНС по месту своего учета сообщение о невозможности удержать НДФЛ.

Обратите внимание: соответствующее положение нужно зафиксировать в расчете 6-НДФЛ с обязательным заполнением раздела 4 справки.

Резюмируя

  • Если стоимость всех подарков в расчетном периоде не превысила 4 000 рублей, то такие суммы можно не отражать в справке о доходах.
  • Если стоимость всех подарков в расчетном периоде превысила 4 000 рублей, то организация должна удержать с превышенной суммы НДФЛ.
  • Соответствующие сведения о подарках на сумму большую, чем 4 000 рублей, нужно отразить в справке о доходах и суммах налога физического лица по коду 2720. Необлагаемая часть подарка указывается с кодом вычета 501.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!