Как платить зарплату командированному сотруднику?
Как платить зарплату командированному сотруднику?

Как платить зарплату командированному сотруднику?

16.03.2023
3 мин
1518

Существуют ли случаи, когда выплата заработной платы сотрудникам осуществляется раз в месяц и не является нарушением законодательства? Рассмотрим подробнее этот кейс в новой статье.

В обязанность работодателя входит оплата труда сотрудникам не реже, чем каждые полмесяца.

При этом дни выплаты обеих частей зарплаты должны быть зафиксированы в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовых договорах.

Обратите внимание: при выплате заработной платы работодатель должен ориентироваться фактически отработанными сотрудником часами. Соответственно, исполнение лишь формальных норм статьи 136 Трудового кодекса РФ является недостаточным.

Поэтому заработная плата за первую половину месяца должна рассчитываться исходя из фактически отработанных сотрудником часов.

Обратите внимание: заработная плата сотрудникам за первую половину месяца не выплачивается, если в этот период у него не было рабочих дней.

Когда сотрудник находится в командировке, оплата труда не предусмотрена. Сотрудник получает средний заработок, сроки выплаты которого законодательством не установлены.

Минтруд России устанавливает, что сроки выплаты среднего заработка за время служебной командировки должны быть аналогичны срокам выплаты заработной платы.

Обратите внимание: необходимым является закрепление сроков выплаты среднего заработка за период командировки в локальных нормативных актах организации.

Резюмируя

  • Сроки выплаты среднего заработка сотрудникам должны быть закреплены в локальных нормативных актах организации.
  • Работодатель должен выплачивать средний заработок за период командировки в установленные сроки.
  • Если иное не установлено в ЛНА, то работодатель может выплатить средний заработок в срок выплаты зарплаты за вторую половину месяца.
  • Если у сотрудника не было рабочих дней в первой половине месяца, то он получит заработную плату за месяц единожды. Это не будет считаться нарушением.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропускать новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!