Нужно ли отстранять от работы прогулявшего рабочий день сотрудника?
Нужно ли отстранять от работы прогулявшего рабочий день сотрудника?

Нужно ли отстранять от работы прогулявшего рабочий день сотрудника?

20.03.2023
3 мин
851

Если в организации сотрудник пропустил рабочий день, не предупредив заранее руководителя, работодатель должен предпринять меры. В новом выпуске ответов линии консультаций «1С‑Рарус» рассмотрим основные положения, связанные с отстранением сотрудника от работы за прогул.

Обратите внимание: компания «1С‑Рарус» рекомендует вести кадровый учет в автоматизированной системе «1С:Зарплата и управление персоналом».

Если сотрудник отсутствовал на рабочем месте без предупреждения руководителя, и не имел уважительных причин для пропуска, работодатель может признать такое поведение прогулом и уволить работника по своей инициативе.

По законодательству, процедуру увольнения по инициативе работодателя включает в себя несколько действий. Так, сотрудник должен предоставить руководителю объяснение причины своего отсутствия. Такие действия сотрудника, как нежелание представлять объяснения или игнорирование работодателя, не могут влиять на решение уволить сотрудника за прогул.

Обратите внимание: срок объяснения причины отсутствия — два рабочих дня с момента получения запроса от работодателя.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает случаи, когда сотруднику нельзя выходить на рабочее место после прогула.

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ, основаниями для отстранения сотрудника от работы являются:

  • нахождение на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
  • не прохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда;
  • сотрудник не прошел обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование;
  • выявление в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения сотрудником работы, обусловленной трудовым договором;
  • по требованию органов или должностных лиц;
  • и в других случаях.

Обратите внимание: заработная плата не начисляется отстраненному от работы сотруднику.

Таким образом, если сотрудник совершил прогул, он все равно должен быть допущен к работе. Работодатель может запросить у сотрудника объяснения причин отсутствия на рабочем месте в рабочий день. Если основательных причин для пропуска работы не было, работодатель может начать процедуру увольнения.

Резюмируя

  • Даже в случае прогула, сотрудник должен быть допущен к работе.
  • Работодатель имеет право потребовать у сотрудника объяснения своего отсутствия. Если для пропуска нет уважительных причин, работодатель может начать процедуру увольнения сотрудника.
  • Если в случае прогула работодатель не станет допускать сотрудника к работе до выяснения причин, такое действие может быть расценено как вынужденный прогул. Тогда оплата работнику в эти дни должна быть произведена.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С-Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!