Какие выплаты нужно учитывать при определении предельного размера базы по взносам?
Какие выплаты нужно учитывать при определении предельного размера базы по взносам?

Какие выплаты нужно учитывать при определении предельного размера базы по взносам?

20.04.2023
3 мин
636

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам кадровой службы и менеджерам высшего звена.

Новый выпуск посвящен изучению расчета предельного размера базы по страховым взносам.

Кто признается плательщиком страховых взносов?

Пункт 1 статьи 419 Налогового кодекса РФ устанавливает, что плательщиками страховых взносов являются организации и предприниматели, которые производят выплаты и другие вознаграждения физическим лицам.

Как рассчитывать базу по взносам?

По отношению к каждому физическому лицу налоговая база определяется нарастающим итогом с начала года.

Если физическое лицо получает начисления от различных организаций, то суммирование выплат в данном случае не предусмотрено. Это означает, что организация должна самостоятельно определить базу по страховым взносам, основываясь на тех выплатах, которые были произведены физическому лицу.

Как платить страховые взносы?

С 1 января 2023 года произошли изменения в уплате страховых взносов на обязательные пенсионное, медицинское и социальное страхования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 425 Налогового кодекса РФ, выплаты нужно производить следующим образом:

  • 30%. Это относится к тем выплатам, которые не превышают предельный размер базы.
  • 15,1%. Если выплаты превышают предельный размер базы.

Уточнения

Если выплаты сотрудника на предыдущем месте работы превысили предельный размер базы, то новый работодатель все равно должен заново исчислить налоговую базу и заплатить страховые взносы по тарифу 30%. Этот тариф будет действовать до момента превышения предельной базы.

Резюмируя

  • Работодатель должен рассчитать базу по взносам только исходя из выплат, полученных сотрудником на текущем месте работы.
  • При расчете предельной суммы базы учитывать доход с предыдущего места работы не нужно.
  • Выплаты нужно производить по тарифам 15,1% и 30% в зависимости от того, превышают выплаты предельный размер базы или нет.

Подписывайтесь на Telegram-канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!