Как учитывать расходы на не принятые заказчиком работы?
Как учитывать расходы на не принятые заказчиком работы?

Как учитывать расходы на не принятые заказчиком работы?

02.05.2023
3 мин
868

Статья будет полезна бухгалтерам, сотрудникам производственных предприятий, складов, а также топ‑менеджерам.

Подрядчик предоставил некачественный товар? Не знаете, можно ли отказаться? Как в таком случае учитывать расходы на работы? Специалисты линии консультаций «1С‑Рарус» собрали все ответы на вопросы в одном выпуске.

Статья 717 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что заказчик может отказаться от договора подряда до сдачи результата, даже если со стороны подрядчика не было никаких нарушений.

Можно ли отказаться от исполнения договора, если подрядчик не исправил нарушения?

Да, если заказчик обнаружил неправильно выполненную работу, он может отказаться от исполнения договора подрядчиком.

Как при отказе вести бухгалтерский учет?

В этом случае организация может учесть все затраты на исполнение проекта в составе прочих расходов.

Как правильно заполнять налоговый учет?

Чтобы учитывать расходы в налоговом учете, нужно соблюдать следующие условия:

  • направленность на получение дохода;
  • экономическая обоснованность;
  • документальное подтверждение.

Некачественное выполнение условий договора не является основанием для признания деятельности, не направленной на получение дохода.

Обратите внимание: брак и потери также относятся к прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией.

Как оценивать обоснованность расходов?

Если в стремления налогоплательщика входило получение экономической выгоды за счет реализации предпринимательской деятельности, то при определении налоговой базы организация должна учесть эти мотивы и оценить обоснованность расходов. Соответственно, если заказчик правомерно не принял работу/услугу, подрядчик может оценить расходы по работам как обоснованные и учесть их при определении налоговой базы.

Резюмируя

  • Заказчик имеет право отказаться от договора подряда еще до сдачи результата.
  • Затраты на непринятые работы можно учесть в числе прочих расходов.
  • Если заказчик правомерно не принял результат работы, подрядчик может оценить расходы по работам как обоснованные и учесть их при определении налоговой базы.

Подписывайтесь на Telegram‑канал «ЛК 1С‑Рарус отвечает», чтобы не пропустить новые выпуски.

Вы читаете статью из рубрики:
Ответы ЛК «1С-Рарус»

Есть вопросы по статье? Задайте их нам!

Рассылка «Новости компании»: узнавайте о новых продуктах, услугах и спецпредложениях

Посмотреть все рассылки «1С‑Рарус»

Поле не должно быть пустым
Электронная почта указывается только латиницей, обязательно должен присутствовать знак @, доменное имя не может быть короче двух символов

Посмотреть все рассылки «1С-Рарус»

Иконка «Предупреждение» Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с Политикой конфидециальности и даете согласие на обработку персональных данных компанией «1С-Рарус»

Заинтересованы в сотрудничестве?
Нужна консультация?
Свяжитесь с нами!